Жильцы здания на улице Физули: Мэр обещал, что мы вернемся в собственные квартиры - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Жильцы здания на улице Физули: Мэр обещал, что мы вернемся в собственные квартиры - ФОТО - ВИДЕО

10:04 - 17 / 04 / 2013
Жильцы здания на улице Физули: Мэр обещал, что мы вернемся в собственные квартиры - ФОТО - ВИДЕО

Даже находясь посреди разрухи, дом № 39, расположенный на улице Физули, не потерял своей величественной красоты.

Это здание было построено в 1908 году и принадлежало известному азербайджанскому миллионеру-нефтепромышленнику Исабеку Гаджинскому.

Сейчас вокруг ведутся обширные строительные работы.

А дом, являющийся памятником истории и архитектуры, решили спасти, перенеся его на 10 метров. Транспортировка будет осуществлена нидерландской компанией Bresser Eurasia BV, которая больше 30 лет занимается передислокацией различных зданий.



Около 5 месяцев жильцы дома № 39, живут на съемных квартирах, дожидаясь того момента, когда будет осуществлен перенос здания.

«Когда нам сообщили о том, что здание будут переносить, многие соседи стали беспокоиться о том, не останемся ли мы без жилья. Но Глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов успокоил нас, сказав, что сам служит гарантом тому, что мы вернемся в собственные квартиры. Многие из нас даже оставили мебель», - рассказывает жительница дома 39 Нигяр Багирова.

Именно поэтому, новость, которую сообщили жильцам 15 апреля, вызвав их ЖЭК № 41, прозвучала как гром среди ясного неба: глава секретариата Исполнительной власти Баку Зульфали Исмайлов, донес до их сведения, что их дом оказался непригодным для проживания, и в настоящий момент его состояние можно оценить как аварийное.

А посему жителям будет заплачено по 1 тыс. 500 манатов за квадратный метр, пусть, мол, подыскивают себе новое жилье.

«Посмотрите сами, разве оно в аварийном состоянии?», - возмущаются жители, собравшиеся возле своего дома. В поисках справедливости, они обращаются к представителям компанией Bresser Eurasia BV, которые подтверждают:  здание в полном порядке.

«Я гарантирую, что этот дом после транспортировки будет стоять еще крепче, чем до этого. Ведь перенесут его на абсолютно новый и надежный фундамент», - утверждает управляющий директор компании Bresser, Герман Бризер. На вопрос, можно ли будет жить в этом здании, он, смеясь, восклицает: я и сам бы в нем жил!

В чем же тогда причина того, что жильцов дома № 39 пытаются выселить? Пытаясь узнать на этот вопрос, мы разыскиваем Зульфали Исмайлова. Но, к сожалению, на встречу, организованную жителями здания, представитель Исполнительной власти так и не пришел. Хоть и обещал.

Попытка дозвониться  к нему, тоже успехом не увенчалась. Вернее, удалась, но наполовину: услышав, по какому вопросу к нему обращаются, он попросту бросил трубку.

«Мне кажется, происходящее - это какая-то грязная игра мелких чиновников, решивших извлечь какую-то выгоду, выселив нас из этого дома. Но мы надеемся и верим, что жителям удастся добиться справедливости», - говорит жительница дома, Ирада Бахшиева.

Здесь же, рядом с остальными соседями, стоит самый пожилой житель дома Садыг Агаев.

«Мне 84 года. Всю жизнь я прожил в этом доме, и хочу, чтобы мои внуки и правнуки продолжали в нем жить. 40 лет проработал учителем, был директором школы №18, а теперь, вот тебе раз – почему-то выселяют, а ведь обещали, что все будет в порядке», - говорит пожилой мужчина, и глаза его слезятся, то ли от ветра, то ли от обиды…

Так и стоят они перед собственным полуразоренным домом, к которому даже подойти близко не могут – охрана запрещает. Чем закончится эта история, пока неизвестно. Редакция 1news.az выражает надежду на то, что информация о выселении окажется каким-то недоразумением, и жильцы вернутся в родной дом, после того как будет осуществлен перенос здания.



Мы будем держать вас в курсе событий.

Также представляем вашему вниманию репортаж интернет-канала Yurd TV по данному поводу.

Лейла Лейсан

Поделиться:
11537

Последние новости

Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07
Все новости

1news TV