Дрезденский гамбит превратился в тупик для шахматистов | 1news.az | Новости
Спорт

Дрезденский гамбит превратился в тупик для шахматистов

09:43 - 11 / 04 / 2007
Дрезденский гамбит превратился в тупик для шахматистов

Неважно обстоят дела у азербайджанских шахматистов на чемпионате Европы, проходящем в эти дни в Дрездене.

После сыгранных семи туров лишь гроссмейстер Гадир Гусейнов находится в первой сотке, занимая шестьдесят пятое место, тогда как положение остальных намного хуже. Безусловно, все это осложняет не только борьбу за медали, которые «уплывают» от наших мастеров, но и делает туманными перспективы попадания на Кубок мира в Ханты-Мансийске.

По итогам соревнования в Германии пропуск на Кубок получат лучшие тридцать шахматистов, поэтому нашим ребятам необходимо занять как можно более высокие места. И хотя ближе всех к достижению цели находится Гусейнов, далеко не факт, что он сможет выполнить задачу-минимум. Для этого ему необходимо в каждом оставшемся туре играть на победу и надеяться на ошибки конкурентов. С другой стороны, отставание Гадира от лидера в лице украинца Андрея Волокитина не выглядит таким уж катастрофическим – всего 1,5 балла. Но при этом наш гроссмейстер пока не показывает стабильной игры и остается лишь надеяться на его стремительный финишный спурт.

Примечательно, что те же 4,5 набранных очков имеют и Вугар Гашимов с Эльтаджем Сафарли, однако их турнирное положение несколько хуже. Первый занимает сто пятое место, а Эльтадж – сто двенадцатое, однако в перспективе они могут улучшить свое положение. Тем более что тот же Сафарли в минувшем туре переиграл Станислава Новикова и намерен продуктивно сыграть и в последующих турах. А вот Гашимов пока не показывает той игры, которую от него ждут, несмотря на удачное выступление на недавнем турнире в Испании, где гроссмейстер разделил первое место. Но в Дрездене Вугар пока не блещет и рискует остаться за бортом Кубка мира. При этом, в Ханты-Мансийске Азербайджан уже представят как минимум три шахматиста, учитывая что Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов автоматически получат приглашения благодаря своему высокому рейтингу, а Рауф Мамедов смог завоевать путевку по итогам прошлогоднего чемпионата Европы.

В то же время в женском зачете аналогичный результат нашими шахматистами показывает Зейнаб Мамедъярова, в чьем активе также 4,5 очков. При этом в минувшем туре она уступила чемпионке России Екатерине Корбут, которая в следующий игровой день встретиться со своей подругой по команде Татьяной Косинцевой. Последняя идет без потерь и после семи туров в ее активе семь набранных очков, так что именно Татьяна считается главным претендентом на победу. Тогда как азербайджанские шахматистки больше ограничиваются поддерживающей ролью и пока не могут составить реальную конкуренцию главным фаворитам.

/AzeriSport/

Поделиться:
1074

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV