Зять президента Казахстана объявлен в международный розыск | 1news.az | Новости
В мире

Зять президента Казахстана объявлен в международный розыск

13:48 - 28 / 05 / 2007
Зять президента Казахстана объявлен в международный розыск

Бывший посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев, которому инкриминируется похищение людей, объявлен в международный розыск. "Алиев находится сейчас в Вене, он объявлен в международный розыск в связи с обвинением по уголовному делу по похищению людей", - сообщил руководитель пресс-службы МВД Казахстана Багдат Кожахметов на брифинге в понедельник в Астане.

"По санкции прокурора ему определена мера пресечения - арест. В Вену выехала специальная группа по главе с заместителем генерального прокурора республики и представителями Интерпола в Казахстане", - пояснил Кожахметов. Он также подчеркнул, что Алиев подозревается следственно-оперативной группой МВД в организации преступной группы, совершившей ряд экономических преступлений, а также обвиняющийся в похищении людей.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по представлению МВД в минувшую субботу отправил в отставку 44-летнего Алиева, который приходится главе государства старшим зятем - он муж старшей дочери Назарбаева Дариги.

Кожахметов подчеркнул, что Алиев подозревается следственно-оперативной группой МВД в организации преступной группы, совершившей ряд экономических преступлений, а также обвиняющейся в похищении людей.

Сам обвиняемый говорит, что уголовное дело против него сфабриковано, потому что он намерен баллотироваться в президенты в 2012 году. Зять президента дал понять, что за этим стоят силовое окружение главы государства и лично Нурсултан Назарбаев.

В указанном представлении говорится, что "Алиев Р.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 125 Уголовного кодекса Республики Казахстан - похищение людей, совершенное организованной группой, неоднократно, с применением оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений". "Указанные деяния несовместимы с нахождением на государственной службе", - указывается в представлении.

"В ходе расследования уголовных дел по фактам похищения людей, - сказал Кожахметов, - выявлена деятельность организованной преступной группы, которая путем вымогательства и подделки документов незаконно завладела административными зданиями, земельными участками и бизнесом, в том числе, проводила рейдерские захваты чужого имущества".

"В настоящее время продолжается активная работы правоохранительных органов по установлению дополнительных фактов совершения преступлений данной организованной преступной группой", - отмечается в сообщении МВД. В минувшую среду МВД Казахстана сообщило, что в отношении Алиева возбуждено уголовное дело по факту похищения людей.

Дело, в частности, касается инцидента с похищением в январе этого года председателя правления казахстанского коммерческого "Нурбанка" Абильмажена Гилимова, первого заместителя председателя правления этого банка Жолдаса Тимралиева, а также сотрудника этого же банка Айбара Хасенова. Местонахождение двух последних лиц до сих пор неизвестно.

/newsru.com/

Поделиться:
684

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV