Еще один высокопоставленный чиновник в Японии сделал харакири | 1news.az | Новости
В мире

Еще один высокопоставленный чиновник в Японии сделал харакири

10:08 - 29 / 05 / 2007
Еще один высокопоставленный чиновник в Японии сделал харакири

Вслед за сенсационным самоубийством главы японского сельскохозяйственного министерства во вторник в городе Иокогама покончил с собой бывший руководитель структуры, занимавшейся распределением заказов этого ведомства среди частных фирм.

Отставной чиновник Синъити Ямадзаки был обнаружен в пижаме с разбитой головой на парковке перед домом, где находится его квартира. Судя по всему, он выпрыгнул из окна шестого этажа, поскольку рядом на лестнице нашли его аккуратно поставленные ботинки. Во время самоубийства сотрудники прокуратуры проводили обыск в квартире этого бывшего чиновника. Это связано с делом о преступном сговоре при распределении государственных заказов.

Министр земледелия, лесоводства и рыболовства Японии Тосикацу Мацуока в понедельник повесился в своей служебной квартире в центре Токио. На столе он оставил шесть запечатанных писем, в том числе премьер-министру Синдзо Абэ, о содержании которых не сообщается. Были также две открытые записки в адрес японского народа и активистов, которые обеспечивали избирательную кампанию Мацуоки на парламентских выборах. Он приносит там извинения и кается «за непростительную беспечность». В записке также имеются загадочные слова о том, что «только жена знает все связанные со мной обстоятельства».

62-летний Мацуока покончил с собой за считанные часы до заседания парламентской комиссии, где он должен был отвечать на вопросы депутатов по поводу подозрений в финансовых махинациях. В первую очередь они были связаны со следствием в связи с деятельностью т.н. «Организации зеленых ресурсов», которая распределяла заказы сельскохозяйственного ведомства среди частных фирм.

По мнению прокуратуры, это проходило путем закулисных сговоров с нарушением закона. Стало также известно, что министр Мацуока получал крупные политические пожертвования от фирм, имевших заказы от «Организации зеленых ресурсов».

Эта история стала мощным ударом по репутации правительства во главе с премьером Синдзо Абэ. Все последние месяцы он упорно прикрывал министра Мацуоку, подчеркивая, что полностью ему доверяет. Согласно опубликованным сегодня данным опроса газеты «Асахи», уровень поддержки правительства упал сейчас до 36 процентов. Это на 8 пунктов меньше, чем неделю назад.

Япония занимает первое место среди индустриально развитых стран по числу самоубийств на душу населения.

Японцы совершают суицид, открыв газовые конфорки, или травятся угарным газом, закрывшись в машинах. Но некоторые молодые японцы предпочитают уходить из жизни традиционным способом - делая себе харакири (сэппуку). Существуют даже специальные поминальные сайты, на которых в подробностях описано, каким образом тот или иной человек покончил с собой.

/ИТАР-ТАСС/

Поделиться:
6063

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV