Ильхам Алиев: «Азербайджан использует свои энергоресурсы для повышения энергобезопасности Европы» /ОБНОВЛЕНО/ | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: «Азербайджан использует свои энергоресурсы для повышения энергобезопасности Европы» /ОБНОВЛЕНО/

17:25 - 30 / 05 / 2007
Ильхам Алиев: «Азербайджан использует свои энергоресурсы для повышения энергобезопасности Европы» /ОБНОВЛЕНО/

Азербайджан намерен использовать свои энергоресурсы для повышения благосостояния азербайджанского народа и обеспечения энергетической безопасности Европы, заявил президент страны Ильхам Алиев.

"У нас есть нефтегазовые ресурсы, и мы их используем для улучшения благосостояния народа", - сказал И.Алиев в среду на церемонии закладки фундамента олимпийского комплекса в городе Товуз на северо-западе Азербайджана.

"Мы принимаем активное участие в обеспечении энергетической безопасности Европы, и мы должны использовать эти возможности для народа", - отметил он.

Президент сказал, что первоочередной задачей азербайджанского правительства является решение социальных проблем населения, увеличение зарплат, пенсий и пособий, полная ликвидация бедности.

"Недавно Милли меджлис увеличил объем государственного бюджета и довел его до 6,3 млрд манат, что составляет почти $7,5 млрд. Это при том, что всего несколько лет назад наш бюджет был $1 млрд", - заявил И.Алиев. По его словам, этот рост идет именно на решение социальных проблем.

Глава государства отметил, что с октября 2003 года в Азербайджане открыто 552 тыс. рабочих мест, а реформы в сельском хозяйстве уже дают видимые результаты.

Вместе с тем президент сказал, что сегодня средняя зарплата по республике составляет $200, а к концу года станет еще больше, "но такую зарплату получают отнюдь не все". По его словам, "средняя пенсия по стране составляет 58 манатов, а этой суммы недостаточно для удовлетворения потребностей".

"Мы знаем эти проблемы и стараемся их решить", - подчеркнул глава государства.

"Мы видим, что происходит в других странах, и там, где у правящей власти есть поддержка народа, там есть и стабильность и развитие. Я рад, что такая же ситуация и у нас в Азербайджане", - сказал И.Алиев.

Президент отметил, что в ходе нынешнего визита его ознакомили с проектами по улучшению инфраструктуры в Товузе. И.Алиев выразил уверенность, что открытие олимпийского комплекса в городе позволит привлечь сюда туристов. Кроме того, глава государства пообещал построить тут лечебно-диагностический центр.

/Интерфакс/

15:28

В рамках поездки в регионы президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Товузский район, где примет участие в церемонии закладки фундамента олимпийского комплекса и ознакомится с процессом работ по благоустройству территории района.

Глава государства выступит перед общественностью района.

Сегодня Алиев совершил поездку в Казахский район, где принял участие в церемонии открытия олимпийского комплекса и закладки цементного завода.

/Новости-Азербайджан/

12:43

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в среду в открытии завода по переработке бентонита в Газахском районе республики.

Данный завод построен азербайджано-российским СП "АзРоспроминвест", которое предусматривает разработку Дашсалахлинского месторождения бентонитовых глин. Инвестиции в данное предприятие составили $2.9 млн. В дальнейшем по мере расширения производства объем инвестиций достигнет $12 млн., из которых $8 млн. вложит российская сторона.

В целом планируется производство 245 тыс. тонн бентонитовой продукции. Этот объем производства будет достигнут в 2009 году, а на начальном этапе, то есть в нынешнем году будет произведено 75 тыс. тонн.

Завод оснащен современным оборудованием из России, Германии и Украины. Учредителями завода с российской стороны является научно-производственное объединение "Бентонит", а с азербайджанской - АО "Дашсалахлы бентонит".

/Интерфакс/


12:15

Заявка Азербайджана на проведение летних Олимпийских игр 2016 года говорит об экономическом потенциале страны и уровне развития отечественного спорта, заявил глава государства Ильхам Алиев.

"Международные олимпийские органы ставят Азербайджан в пример другим странам по развитию спорта. Поэтому у нас проводятся авторитетные международные соревнования", - сказал И.Алиев, принимая в среду участие в церемонии открытия в городе Газах олимпийского комплекса.

Президент напомнил, что в Баку в июне пройдет чемпионат Европы по художественной гимнастике, а до конца года - чемпионат мира по борьбе.

"Нашим следующим шагом, который показывает уровень спорта в Азербайджане, является обращение для проведения Олимпиады 2016 года. Это говорит о нашем экономическом потенциале и готовности спортивной инфраструктуры к проведению мероприятия такого уровня", - заявил глава государства.

Он отметил, что азербайджанские спортсмены успешно выступают на международных соревнованиях, и с последних двух олимпиад они привезли восемь медалей.

По словам И.Алиева, в стране многое делается для развития спорта, и нынешний олимпийский комплекс в Газахе является уже 11-ым по счету, простроенном за последние годы, и в ближайших планах строительство еще 20 таких комплексов в различных регионах республики.

"Вкладываются большие инвестиции в спортивную инфраструктуру, так как спорт - это здоровье нации и будущего поколения. Спорт возрождает нацию, обеспечивает хорошее моральное воспитание и физическую подготовку, поэтому государство уделяет большое внимание развитию спорта", - заявил президент.

"Нам необходимо образованное и здоровое молодое поколение, так как мы находимся в состоянии войны, и должны быть готовы освободить земли любым путем. Поэтому мы должны взращивать патриотические настроенное, физически сильное молодое поколение", - подчеркнул он.

И.Алиев заявил, что в Азербайджане сегодня наблюдается "самый динамичный экономический рост в мире", в стране идет всесторонне развитие, строятся новые фабрики и заводы, музеи и спортивные объекты.

"Наша цель - создать сильное государство с сильной экономикой и обеспечение социального благоденствия народа", - подчеркнул президент.

В поездке в Газах, в среду И.Алиев также принял участие в церемонии закладки фундамента цементного завода.

/Интерфакс/


09:46

Сегодня начинается поездка президента Азербайджана Ильхама Алиева в Газахский и Товузский районы страны.

Утром Ильхам Алиев примет участие в церемонии открытия олимпийского комплекса, возведенного в 2-х километрах от районного центра. В комплексе, рассчитанном на 1100 зрительских мест, одновременно можно проводить соревнования по нескольким видам спорта. Здесь созданы все условия для занятия волейболом, баскетболом, футзалом, настольным и большим теннисом, борьбой, боксом и другими видами спорта. Открывающийся в Газахе олимпийский комплекс уже второй по счету в районе.

В торжественной церемонии открытия также примут участие министр молодежи и спорта Азад Рагимов и другие члены правительства.

Президент примет участие и в открытии ряда общественных и социальных объектов, в частности, нового здания городской школы №3 и памятника народному писателю Исмаилу Шихлы. Глава страны также ознакомится со строительством районного диагностического центра.

Во второй половине дня президент и сопровождающие его члены правительства отправятся в Товузский район.

Здесь при участии президента страны состоится церемония закладки фундамента олимпийского комплекса. Алиев также примет участие в открытии ряда объектов различного назначения, строительство которых уже завершено.

1news.az

Поделиться:
1318

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00
Все новости

1news TV