Дочернюю фирму Boeing обвиняют в содействии ЦРУ | 1news.az | Новости
В мире

Дочернюю фирму Boeing обвиняют в содействии ЦРУ

09:42 - 31 / 05 / 2007
Дочернюю фирму Boeing обвиняют в содействии ЦРУ

Американская правозащитная организация подала в суд на дочернюю фирму компании Boeing, обвинив ее в оказании помощи ЦРУ в переброске подозреваемых в терроризме в тюрьмы за пределами США, где над ними издевались.

Американский союз гражданских свобод возбудил судебное дело против фирмы Jeppesen Dataplan от имени трех человек, которые заявляют, что их похитило ЦРУ.

Администрация США отрицает, что подозреваемые в терроризме подвергались пыткам.

Фирма Jeppesen Dataplan заявила, что не может подтвердить, было ли ЦРУ среди ее клиентов.

"У нас тысячи клиентов, которые совершают десятки тысяч полетов каждый день, и каждый из них ожидает, что их операции останутся конфиденциальными", - сказал представитель фирмы в интервью Би-би-си.

В докладе Европейского парламента, опубликованном ранее в этом году, говорится, что в 2001-2005 гг. самолеты ЦРУ совершили более тысячи полетов в воздушном пространстве Европы.

Jeppesen Dataplan обвиняется в том, что сознательно предоставляла услуги ЦРУ по перевозке троих подозреваемых в терроризме в европейские тюрьмы.

Речь идет о Биньяме Мохаммеде, гражданине Эфиопии, который в настоящее время содержится на базе США в Гуантанамо, Элкассиме Брителе, гражданине Италии, находящемся сейчас в заключении в Марокко, и египтянине Ахмеде Агизе, которого перевезли из Швеции в Египет, где он сейчас сидит в тюрьме.

Правозащитники утверждают, что с декабря 2001 года Jeppesen Dataplan оказала услуги ЦРУ по организации 70 подобных полетов, для которых было использовано, по меньшей мере, 15 самолетов.

/BBC/

Поделиться:
940

Последние новости

Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV