Турецкая оппозиция намерена оспорить в суде поправки в Конституцию | 1news.az | Новости
В мире

Турецкая оппозиция намерена оспорить в суде поправки в Конституцию

21:21 - 01 / 06 / 2007
Турецкая оппозиция намерена оспорить в суде поправки в Конституцию

Оппозиция намерена оспорить в Конституционном суде Турции поправки в основной закон, предусматривающие всенародное избрание президента, заявил журналистам заместитель главы парламентской фракции основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции (НРП) Али Топуз.

Поправки были в четверг повторно одобрены парламентом страны.

"При принятии пакета поправок были допущены многочисленные нарушения регламента, в частности, принцип тайны голосования", - сказал он.

При голосовании поправки по сокращению срока полномочий парламента не был обеспечен кворум. "За нее проголосовали 366 депутатов, а не 367, что предусмотрено конституцией. Следовательно, она не была принята", - считает Топуз.

Голосование в парламенте Турции по правкам в конституцию проводилось повторно в связи с тем, что на них ранее наложил вето действующий президент Ахмет Недждет Сезер. В целом за пакет поправок проголосовали 370 законодателей.

Законопроект вновь направлен президенту, который либо утвердит его, либо вынесет поправки на всенародный референдум. Если по его результатам граждане Турции выскажутся за всенародные выборы президента, то они состоятся не раньше чем через 40 дней после проведения досрочных выборов в парламент, которые назначены на 22 июля.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, ранее заявляла, что планирует референдум одновременно с парламентскими выборами. Однако для возможности его проведения 22 июля необходимо внесение изменений в действующее законодательство.

В первый раз поправки в конституцию были приняты парламентом Турции 10 мая, однако действующий президент 25 мая наложил вето на законопроект как противоречащий конституции. Поправки предусматривают прямые выборы президента на пять лет с возможностью переизбрания еще на один срок (ныне глава государства избирается парламентом на семь лет), проведение президентских выборов в два тура, сокращение срока полномочий законодательного собрания с нынешних пяти лет до четырех, а также изменение действующего кворума в парламенте. В соответствии с поправками, кворум в 550-местном меджлисе определен в одну треть голосов (184). По ныне действующему регламенту, кворум составляет конституционное большинство или две трети голосов (367).

Именно из-за отсутствия кворума голосование в первом туре президентских выборов, состоявшееся 27 апреля, было отменено Конституционным судом Турции. На отмене выборов настаивала оппозиция. На 6 мая было назначено повторное голосование первого тура, однако и тогда единственный претендент на пост президента, глава МИД Абдуллах Гюль, не смог набрать конституционное большинство, после чего снял свою кандидатуру. Когда президентские выборы в Турции окончательно зашли в тупик, партия Эрдогана внесла в парламент проект конституционной реформы.

/РИА Новости/

Поделиться:
629

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV