Тауэрский мост – 6 | 1news.az | Новости
Общество

Тауэрский мост – 6

10:36 - 01 / 06 / 2007
Тауэрский мост – 6

Сегодня отвратительная погода, господа… Кажется, как говорят в простонародье, «сглазили»!

Думаю, что поступили мы с вами очень благоразумно, использовав недавнюю благоприятную погоду в своих корыстных целях. Сегодня ни Гайд-парк, ни Camden Market не доставили бы нам с вами особого удовольствия…

Синоптики обещают на весь день проливной дождь, хотя надо отдать должное Лондону, ему как никак должно поддерживать свою репутацию «дождливого города», что делать с глобальным потеплением становится все сложнее и сложнее.

Одним словом, простите, но я сегодня «ни куда…», если вам не мешает погода, познавайте Лондонские пути-дороги без меня, господа, а если хотите провести день у теплого камина с бокалом виски, тогда, как говорила героиня из кинофильма «Приключения Мюнхгаузена» – присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь!

«Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство», Оскар Уайльд 

Люблю я этого англичанина... Мне всегда нравился этот эксцентричный, провокационный, глубокий писатель, эссеист, масон, драматург, поэт, чьи афоризмы порою до того искренни, что простому обывателю могут показаться неприличными…

Сегодняшняя погода просто вдохновляет поговорить о неприличии… Думаю, Оскар к этой теме подходит как никто другой (хотя, конечно, все зависит от того, что каждый из нас подразумевает под неприличием).

А теперь представьте XVIII век и консервативную Англию (тяжело представить себе это сегодня)   

Оскар Уайльд родился 16 октября 1854 г. в Дублине, в протестантской семье хирурга сэра Уильяма Уайльда. Мать Оскара — леди Джейн Франчески Уайльд — светская дама, которая также писала стихи под псевдонимом Speranza — Надежда, подчеркивая этим своё сочувствие освободительному движениюИрландии.

Уайльд изучал классическую литературу в колледже Святой Троицы в Дублине, после чего получил стипендию на обучение в Оксфордском университете (Магдален колледж). В университетские годы Уайльд был известен своим экстравагантным образом жизни и прогрессивными убеждениями, был сторонником эстетизма, из-за чего получил плохую репутацию.

Окончив университет, благодаря своему таланту, остроумию и умению привлечь внимание, Уайльд быстро влился в литературные круги. Его первый поэтический сборник «Стихи» написан в духе прерафаэлитов, опубликован в 1881 году, незадолго до того, как Уайльд отправился с лекциями в Северную Америку.

После женитьбы на Констанс Ллойд, свет увидел ряд сборников рассказов для детей, изначально написанных для его сыновей. Новелла «Преступление лорда Артура Сэвила» была издана незадолго до первого и единственного романа Уайльда «Портрет Дориана Грея».

«Избавиться от искушения можно, лишь уступив ему…», Портрет Дориана Грея

А вы знаете, что последней пьесе Уайльда «Саломея», написанной на французском языке, было отказано в лицензии в Лондоне, однако позже в 1905 пьеса послужила основой для одноименной оперы Рихарда Штрауса, и была опубликована в Англии в переводе любовника Уайльда лорда Альфреда Дугласа.

Отец лорда Дугласа, маркиз Куинсберри, не одобрял близкие отношения своего сына с драматургом сомнительной репутации. После того как маркиз публично оскорбил Уайльда, разгорелась бурная ссора, которая послужила поводом для тюремного заключения Уайльда в 1895 за гомосексуализм (согласно действовавшему тогда закону, карающему «непристойное поведение» или содомию). Его осудили на два года тюремного заключения и исправительных работ.

Неудивительно, что Уайльд после тюремного заключения обанкротился, и его здоровье серьёзно ослабло. Полагаясь на финансовую поддержку близких друзей, в 1897 Уайльд переехал во Францию и сменил имя, став Себастьяном Мельмотом (Sebastian Melmoth). Именно тогда была написана знаменитая поэма «Баллада Редингской тюрьмы».

Знаменитый писатель скончался в изгнании во Франции 30 ноября 1900 года от острого менингита, вызванного ушной инфекцией.

Печальный конец,неправда ли…

- Вам виски со льдом или так?.. Молодой человек, прибавьте огня в камине, стало прохладно… Вам не наскучил Оскар? Так уж и быть, поболтаем о творчестве писателя...

Только вначале тост – «За нас, господа, живых!».

Ваша  

LadyChelsea

Поделиться:
2432

Последние новости

В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50
Все новости

1news TV