О чём пишут сегодня | 1news.az | Новости
Общество

О чём пишут сегодня

11:00 - 02 / 06 / 2007
О чём пишут сегодня

Шарг

Ильхам Алиев и президент Туркменистана встретятся с глазу на глаз

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедов договорились о проведении встречи тет-а-тет. Во время телефонного разговора президенты обсудили отношения между их странами, в том числе ряд проблем, представляющих повышенный интерес для Баку и Ашхабада. Главы государств подчеркнули важность перехода отношений между Азербайджаном и Туркменистаном в новую плоскость для повышения потенциалов этих стран. В связи с этим президенты достигли договоренности о том, что в ближайшее время пройдет заседание межгосударственной комиссии. Дата и место проведения заседания будут согласованы по дипломатическим каналам. И.Алиев поблагодарил своего туркменского коллегу за оказание особого внимания делегации Азербайджана во главе с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым во время ее недавнего визита в Ашхабад. Выразив удовлетворение имеющей место в последнее время динамикой развития отношений между двумя странами, президенты договорились о проведении встречи тет-а-тет на неформальном саммите в Санкт-Петербурге.

Каспий

Быт не должен заесть семью

В ходе очередного заседания парламентской комиссии по социальной политике было выдвинуто предложение об оказании разовой материальной помощи молодым семьям. Предполагается, что вскоре пройдет подготовка соответствующих программ. Такая практика давно применяется во многих развитых странах, где для молодых семей открывается счет в банке, на который переводится определенная сумма денег, с которой они могут устроить свою жизнь.

На последнем заседании депутат Милли меджлиса Эльмира Ахундова предложила выплачивать пособие женщинам, которые планируют стать матерями во второй раз. По ее словам, стало «модным», особенно в городских семьях, иметь одного ребенка. Поэтому Ахундова считает, что выплата пособий просто необходима, причем их размер должен быть не меньше 10 тысяч долларов США. Пособие будет положено в банк на счет ребенка и воспользоваться этим подарком от государства он сможет по достижении 18-летнего возраста.

Как пишет газета, в Казахстане, например, женщинам до и после рождения выплачивается 1150 долларов. А в России женщине, родившей второго ребенка, дается «базовый материнский капитал» в размере свыше 9200 долларов. Кроме того, в РФ почти вдвое был увеличен размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Зеркало

Восток - дело тонкое

Отказ Азербайджана в начале 2007 года приобретать по "спекулятивной цене" российский природный газ по 235 долларов за тыс. кубометров стал началом возникновения нового противостояния между Кремлем и Баку. Азербайджан cо своими незначительными по сравнению с Россией углеводородными ресурсами смог внести раскол в ее отношениях с Западом и доказать ей, что не только сам может обеспечить себя энергоносителями, но еще экспортировать излишки в Грузию по цене 120 долларов за тыс. кубометров.

Азербайджан лишил всемогущую Россию двух рынков: собственного и грузинского. Но это только начало, так как объемы экспорта дешевого азербайджанского газа начинают поступать на турецкий рынок, и не надо быть прорицателем для прогноза в перспективе сокращения объемов поставок российского газа в Турцию.

Но больше всего урон России с ее проектом создания своеобразного газового ОПЕК с расчетами на сверхприбыль от монопольно высоких цен может нанести транзит среднеазиатского газа через Азербайджан. Высокопоставленные российские чиновники не скрывают, что реализация данного сценария может принести куда больше потерь от упущенной выгоды, чем от реализации проекта строительства трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД).

Эхо

Грузинский политолог: Нагорный Карабах - это Азербайджан, Джавахетия - Грузия

В мировой истории не имеется аналога такого неуважения к соседней стране, фальсификации всего ее исторического прошлого и такой грубой попытки присвоения ее культурного наследия, как это делают армянские лжеученые, заявил "Тренду" доктор экономических наук, профессор Академии наук Грузии Анзор Тотадзе. По словам ученого, автором многих грубых искажений исторических фактов является академик Сурен Айвазян и др. "По мнению Айвазяна, Грузия создана на территории Северной Армении, а Азербайджанское государство - на территории Восточной Армении, а Бакуракерт (Баку) на протяжении тысячелетий был столицей Восточной Армении, в то время как государство Армения было основано в 2107 году до нашей эры", - сказал Тотадзе.

"Реальность состоит в том, что предъявляемые азербайджанскому и грузинскому народу беспочвенные, полностью абсурдные претензии, которые как две капли воды похожи друг на друга, представляют собой абсолютно одинаковые образцы, составленные одной бездарной рукой", считает ученый.

Грузинский ученый полностью опроверг выступления армянских коллег, отметив, что в конце 1595 года Джавахети населяли грузины, которые составляли 95 % всего населения. По словам ученого, армяне в Джавахети впервые появились осенью 1829 года, бежав из Турции...

"Нагорный Карабах - это Азербайджан, Джавахети - это Грузия, а никакая не армянская земля", - подчеркнул Тотадзе. Ученый считает далеко небезопасными подобные выступления армянских ученых и призывает мировое сообщество препятствовать им.

Бакинский рабочий

Президент Азербайджана принял посла Великобритании в Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Президентском дворце чрезвычайного и полномочного посла Великобритании в нашей стране Лоренса Бристоуна в связи с завершением его дипломатической деятельности.

Лоренс Бристоун выразил удовлетворение тем, что ему выпала возможность работать в Азербайджане в качестве посла. Отметив, что за последние годы в Азербайджане произошли очень важные преобразования, дипломат подчеркнул, что для него большая честь представлять свою страну здесь именно в этот период.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил посла Лоренса Бристоуна за его заслуги в дальнейшем укреплении азербайджано-британских отношений в период его деятельности в нашей стране. Глава государства подчеркнул, что между Азербайджаном и Великобританией существует тесное сотрудничество в различных сферах, в том числе в реализации глобальных энергетических проектов. Он выразил уверенность, что связи двух стран будут и дальше развиваться по восходящей.

Ени мусават

Бухгалтер «Реального Азербайджана» вызвана в МНБ

Вчера в дневные часы была вызвана в следственное управление Министерства национальной безопасности (МНБ) главный бухгалтер газет «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» Лена Гулиева. Ей были заданы вопросы по финансовой части обеих газет, причем особый упор был сделан на выплату налогов. Затем сотрудники следственного управления попросили Гулиеву представить им бухгалтерскую документацию, для чего ей пришлось съездить домой. После передачи документации работникам МНБ Гулиева написала по их предложению объяснительную. Несмотря на все усилия сотрудника газеты, ему не удалось выяснить содержание этого документа. Гулиева только сообщила, что ей придется вновь пойти в МНБ в следующий понедельник.

Азадлыг

Художники терпят поражение от Имущественного комитета

Госкомитет по управлению государственным имуществом (ГКУГИ) уклоняется от исполнения вынесенного 17 апреля 2007 года решения Апелляционного суда о передаче в собственность членов Союза художников Азербайджана арендуемых ими индивидуальных художественных мастерских. Об этом газете сообщил один из художников Джумшуд Ибрагимов. По его словам, 15 мая судебные исполнители Хатаинского районного суда дали ГКУГИ 5 дней на выполнение вышеуказанного решения. Несмотря на то, что это время давно истекло, сотрудники ГКУГИ по-прежнему оказывают сопротивление приватизации. Поэтому с ответчика (ГКУГИ) взыщут все расходы по исполнению решения Апелляционного суда, а спорное имущество будет конфисковано.

Тяжба между Союза художников и ГКУГИ, началась после неисполнения последним распоряжения общенационального лидера, экс-президента Гейдара Алиева от 19 июня 2003 года «О передаче в собственность членов Союза художников Азербайджана арендуемых ими индивидуальных художественных мастерских». Исполнение распоряжения было возложено на ГКУГИ. Однако после передачи мастерских нескольким художникам работники госкомитета потребовали у остальных мастеров кисти приватизировать используемые мастерские. Часть художников, сочтя это требование незаконным, обратилась в Хатаинский районный суд, который в декабре 2006 года удовлетворил их иск. В свою очередь в ГКУГИ считают, что госимущество не может быть бесплатно передано в чью-либо собственность. В заключение газета подчеркнув, что позиция ГКУГИ противоречит распоряжению экс-президента, напоминает, что все спорные мастерские, а их около 400, являются государственным имуществом.

1news.az

Поделиться:
1014

Последние новости

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17
Все новости

1news TV