США разместят в Азии противоракетные установки и мощные радары XBR | 1news.az | Новости
В мире

США разместят в Азии противоракетные установки и мощные радары XBR

15:54 - 04 / 06 / 2007
США разместят в Азии противоракетные установки и мощные радары XBR

Развертывание американской системы противо-ракетной обороны (ПРО) в восточной Азии направлено не только против КНДР, но и против Китая.

Такое мнение высказал военный эксперт гонконгского аналитического агентство KANWA Андрей Чан (Andrei Chang). Эксперт прокомментировал по просьбе РИА Новости информацию о интенсификации переговоров между США, Японией и Австралией о развертывании региональной системы противоракетной обороны в Азии.

Китайские власти неоднократно выражали обеспокоенность по поводу подобных планов. По мнению Чана, у Китая есть основания для беспокойства. "Согласно поступающей информации, план США предусматривает развертывание элементов ПРО в Японии и Австралии, причем будут размещаться не только противоракетные установки, но и мощные радары XBR", - заявил эксперт в интервью.

"Дальность действия этих радаров является секретной информацией, но, по моему мнению, она должна составлять порядка 4000 километров, что позволит американцам отслеживать при необходимости пуски китайских ракет с главного полигона в провинции Шаньси", - подчеркнул он.

/РИА Новости/

Поделиться:
964

Последние новости

Все новости

1news TV