Путин: «Россия может нацелить ракеты на Европу» | 1news.az | Новости
В мире

Путин: «Россия может нацелить ракеты на Европу»

09:06 - 04 / 06 / 2007
Путин: «Россия может нацелить ракеты на Европу»

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва может вновь нацелить свои ракеты на Европу, если США разместят там элементы своей системы противоракетной обороны.

Это заявление было сделано в интервью журналистам стран "Большой восьмерки" в преддверии саммита, который пройдет 6-8 июня в германском Хайлигендамме. Российский лидер общался с журналистами в минувшую пятницу, а текст интервью был обнародован в ночь на понедельник.

Россия не нацеливала свои ракеты на цели в Европе со времен окончания холодной войны.

"Мы хотим, чтобы нас услышали, чтобы была понятна наша позиция, и мы не исключаем, что наши американские партнеры могут пересмотреть свое решение, - сказал Путин. - В случае размещения систем противоракетной обороны в Европе предупреждаем - будут ответные шаги. Мы вынуждены обеспечивать свою безопасность. И не мы инициаторы этого процесса".

"Какие это шаги? Конечно, у нас должны появиться новые цели в Европе", - заявил президент России.

По словам Путина, Россия учла опыт СССР и не намерена втягиваться в гонку вооружений, "которую нам навязывают".

"Мы будем отвечать не зеркально, а мы будем отвечать другими методами и средствами, не менее эффективными; это называется "асимметричный ответ", - заявил Путин.

Вопрос сроков

В интервью Путин высказался по множеству различных тем - от вхождения "Газпрома" в проект "Сахалин-2" до требований британской стороны о выдаче Андрея Лугового.

Российский лидер заявил, что запрос об экстрадиции Лугового либо ставит вопрос об уровне компетенции тех, кто этот запрос делал, либо показывает, что это "просто пиаровский политический шаг".

"Не просто нужно требовать выдачи Лугового, а прислать достаточно материалов, чтобы мы могли дело направить в суд. Мы сделаем это в самой России [в соответствии с конституцией], и будет осужден любой человек, которого посчитают виновным в гибели Литвиненко", - заявил Путин.

Когда зашла речь о пребывании на посту главы российского государста, Путин сказал, что "для сегодняшней России пять, шесть или семь лет [как один президентский срок] - это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено".

"Четыре года, конечно, достаточно маленький срок", - отметил Путин, второй - и, согласно конституции России, последний - президентский срок которого истекает в 2008 году.

Он не стал говорить о том, чем намерен заниматься после истечения полномочий главы государства.

"Просто несерьезно, если по-честному, если я сейчас буду будоражить общественное мнение в России. Посмотрим, многое будет зависеть от того, как будет складываться политический процесс в России в конце текущего - в начале следующего года. Разные есть варианты", - заявил Путин.

"Абсолютный и чистый демократ"

Президент России вспомнил поговорку о том, что "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива", когда упомянул критику со стороны стран Запада по поводу разгона демонстраций в России.

"Все должны знать, что жить надо по закону. Люди, которые хотят выразить свое мнение, безусловно, имеют на это право... Но когда люди специально провоцируют правоохранительные органы, специально идут туда, где они явно нарушают нормальную жизнедеятельность городского, скажем, организма, тогда власти обязаны применить соответствующие меры и призвать их к порядку", - добавил российский лидер.

В ответ на вопрос одного из журналистов, Путин заявил с улыбкой, что является "абсолютным и чистым демократом".

"Но вы знаете, в чем беда? В том, что я такой один, других таких в мире просто нет", - также с улыбкой сказал он.

"В Северной Америке - ужас один: пытки, бездомные, Гуантанамо, содержание под стражей без суда и следствия; в Европе - жестокое обращение с демонстрантами, применение резиновых пуль, слезоточивого газа то в одной столице, то в другой, убийства демонстрантов на улицах; про постсоветское пространство вообще уже не говорю - была одна надежда на ребят с Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идет просто к сплошной тирании", - заявил Путин.

"После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем", - добавил президент.

/BBC/

Поделиться:
861

Последние новости

Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56
Все новости

1news TV