Китай: забота о климате, но не в ущерб экономике | 1news.az | Новости
В мире

Китай: забота о климате, но не в ущерб экономике

11:25 - 04 / 06 / 2007
Китай: забота о климате, но не в ущерб экономике

Китайские власти заявили в понедельник о желании бороться с изменениями климата, но отметили при этом, что главным приоритетом является развитие экономики.

Об этом говорится в первом разработанном Пекином национальном плане по вопросам изменения климата.

По оценкам экспертов, в этом году Китай, вероятно, станет мировым лидером по выбросам CO2 в атмосферу.

Председатель КНР Ху Цзиньтао на этой неделе посетит саммит лидеров стран "Большой восьмерки" в Германии. Одной из главных тем саммита станет борьба с изменениями климата.

В документе, представленном китайскими властями в понедельник, отмечается, что Китай намерен сократить выбросы парниковых газов посредством более широкого использования ветряных генераторов, АЭС и гидроэлектростанций.

Кроме того, план предполагает усовершенствование уже существующих угольных электростанций.

Как отмечается в документе, Китай намерен активизировать международное сотрудничество по вопросам изменения климата, но такое сотрудничество должно строиться прежде всего на основе положений Киотского протокола.

Из всех крупнейших промышленно развитых стран Австралия и США единственные, кто не ратифицировал Киотский протокол 1997 года о сокращении выбросов парниковых газов.

В минувший четверг президент США Джордж Буш призвал другие государства составить новую схему борьбы с глобальным потеплением.

А в воскресенье премьер-министр Австралии Джон Ховард объявил о смене политики в области изменений климата и пообещал ввести к 2012 году систему квот на вредные выбросы, чтобы бороться с загрязнением атмосферы.

/BBC/

Поделиться:
800

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV