Махмуд Ахмадинежад: «Иран продолжит реализацию ядерной программы, несмотря на давление, пропаганду и угрозы» | 1news.az | Новости
В мире

Махмуд Ахмадинежад: «Иран продолжит реализацию ядерной программы, несмотря на давление, пропаганду и угрозы»

15:48 - 05 / 06 / 2007
Махмуд Ахмадинежад: «Иран продолжит реализацию ядерной программы, несмотря на давление, пропаганду и угрозы»

Иран продолжит реализацию национальной ядерной программы, несмотря на давление, пропаганду и угрозы со стороны "великих держав". Об этом сегодня заявил на пресс-конференции президент Исламской Республики.

"Великие державы хотят все монополизировать, чтобы установить свою власть над другими государствами, и идут по уже опробованному пути", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти.

"Они стремятся создать раскол в отношениях между странами, чтобы контролировать их", - добавил он. В связи с этим президент призвал "нации региона" к единству, чтобы противостоять данным намерениям.

"Пропаганда опасений относительно мирной иранской ядерной программы ведется тогда, когда их собственные арсеналы забиты атомными вооружениями", - отметил М.Ахмадинежад.

Он вновь заверил, что "наша ядерная деятельность осуществляется в соответствии с нормами Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ и служит /исламской/ революции и прогрессу Ирана".

"Наши успехи /в ядерной сфере/ принадлежат всем нашим соседям, друзьям и свободным нациям", - указал президент ИРИ.

"Великие державы оказывают давление, проводят пропаганду, выступают с угрозами и говорят с позиции силы, однако эти слова и заявления более не имеют влияния и не прекратят движение Ирана. Сейчас слишком поздно, чтобы остановить прогресс ИРИ /в ядерной сфере/", - заключил М.Ахмадинежад.

Тем временем, прошло почти две недели с тех пор, как истек 60-дневный срок, предоставленный Советом Безопасности ООН Ирану для введения моратория на работы по обогащению урана. Иран, который заявил в этот период о своих новых успехах в данной области, неоднократно предупреждал, что очередные санкции международного сообщества будут иметь обратный эффект. Подтверждая намерение продолжать атомную деятельность, иранские официальные лица настаивают, что национальная ядерная программа носит исключительно мирный характер.

/ИТАР-ТАСС/

Поделиться:
807

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV