Бала Касимов отметил 80-летие | 1news.az | Новости
Lifestyle

Бала Касимов отметил 80-летие

09:24 - 05 / 06 / 2007
Бала  Касимов отметил 80-летие

Министр культуры и туризма  поздравил заслуженного ветерана Союза театральных деятелей

Союз театральных деятелей Азербайджана тепло поздравил с 80-летием заслуженного деятеля культуры Азербайджана ведущего специалиста творческого отдела Балаага Алигулу Касимова, отметив его несомненные заслуги в деле развития театрального искусства в Азербайджане.

И как это справедливо!

Бала Касимов пришел в оркестр Театра оперы и балета еще будучи студентом и одновременно учился в Азербайджанской государственной консерватории. В 1952 году Диплом об окончании  им этого вуза  подписали его ректор Кара Караев и специально приехавший из Москвы председатель государственной комиссии – выдающийся музыкант современности Александр Гольденвейзер, чем выпускник гордится всю жизнь.

Он сам прошел большую школу в театре и в последующие годы много сделал для развития национальной культуры. Он всегда отлично знал, каким доверием было назначение его на весьма ответственные должности – директора Театра юного зрителя, затем – директора Театра музыкальной комедии, а позже – секретарем правления Союза театральных деятелей, где он работает по сей день,  и  работал много и от всей души. Недаром  его богатый опыт и страстную заинтересованность в деле развития национальной культуры ценят все, кто испытал его дружескую помощь и участие.

Это Бала Алиевичу Касимову благодарны многие художники, композиторы и режиссеры за то, что пригласил их и помог сделать первые шаги в ТЮЗе или Театре музкомедии, ставшими  после этого для них родным домом на всю жизнь. Это Бала Алиевич Касимов много сделал для развития периферийных театров Азербайджана, регулярно уделяя пристальное внимание их становлению и совершенствованию. Именно Касимов приглашал в Баку маститых режиссеров, чтобы услышать их мнение о ставящихся в наших театрах спектаклях. Он вывозил на гастроли в крупные города России, Беларуси, Украины всю труппу Театра музкомедии, показывая там «Аршин мал алан» Узеира Гаджибекова, лучшие оперетты азербайджанских композиторов Рауфа Гаджиева, Тофика Кулиева, а также великолепно поставленные классические оперетты в исполнении азербайджанских мастеров.

Поздравляя юбиляра с 80-летием, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев от души поблагодарил Балаагу Касимова за самоотверженный труд на благо  своего народа, пожелал ему крепкого здоровья и активного участия в работе СТД, где коллеги любят его за эрудицию, добрый нрав и беспокойное сердце.

К поздравлениям присоединяемся и мы.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1962

Последние новости

Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14
Все новости

1news TV