WMF: Село Хыналыг на грани исчезновения | 1news.az | Новости
Общество

WMF: Село Хыналыг на грани исчезновения

12:00 - 08 / 06 / 2007
WMF: Село Хыналыг на грани исчезновения

В так называемый «Список Надзора» Всемирного фонда памятников на 2008 год помимо 99 участков по всему миру внесено и азербайджанское село Хыналыг.

В этот список внесены сто наиболее подверженных опасности участков. Необходимо отметить, что Всемирный Фонд Памятников(WMF) - некоммерческая организация, которая, в течение более 40 лет  оказала помощь не одной сотне архитектурных участков во всем мире. Эксперты выдвигают на первый план три основные угрозы для подобных мест: политические конфликты, безмерное городское и индустриальное развитие, и глобальное изменение климата.

Этот список являет собой некий призыв к действию, привлекая внимание международной общественности к местам, представляющим собой наследие человечества по всему земному шару. Этот список составлялся международной группой экспертов по археологии, архитектуре, художественной истории, и охране. Для многих исторических участков, включение в этот список - лучшая, а иногда и единственная возможность продолжить свое существование.

Предлагаем Вашему вниманию отчет экспертов Всемирного фонда памятников о Хыналыг.

«Село Хыналыг. Местоположение Губа, Азербайджан. Важность – памятник 17-19 вв. Внесена в Список Надзора 2008 года. Первостепенная угроза - рост экономики.

Расположенная на высоте 2,300 метров на Кавказе, деревня Хыналыг славится своими традиционно построенными зданиями, известными как «Гарадамы». Они построены из речных камней, они однокомнатны и имеют плоские крыши и проем, пропускающий свет, и выпускающий дым. Гарадамы построены прямо в горах, в которых и ютится деревня, и здания построены так близко к друг другу, что нет никаких улиц или даже внутренних двориков, отделяющих их.

Скорее, крыши зданий на более низких уровнях функционируют как дворы для жителей верхних домов. Жители этой отдаленной деревни принадлежат к этническому меньшинству и говорят на своем собственном языке. Согласно рассказам старейшин, первоначально в деревне проживало четыре различных рода. Каждый род проживал в пределах своего квартала, и имел собственный диалект хыналыгского языка. По данным археологических результатов можно предположить, что деревня была заселена еще два тысячелетия назад, однако сегодня мы видим следы, относящиеся к семнадцатому к девятнадцатому столетию.

Недавнее строительство дороги между Хыналыг и Губой изменило природу этой деревни. Ранее изолированная деревня стала более доступной для туристов и для коммерческой деятельности. Хотя туризм и развитие долгожданны могут и обеспечить новые источники дохода для жителей деревни, есть серьезное беспокойство по  поводу сохранения уникального характера Хыналыг. Есть надежды, что включение этой азербайджанской деревни в  Список Надзора (WatchList) поможет Хыналыг учесть расширение связей с внешним миром, но не за счет утери ее уникальной природы».

Гюнель Наджафалиева, 1news.az

Поделиться:
1276

Последние новости

В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50
Все новости

1news TV