Азиза Мустафазаде: «Сегодня – самый счастливый день в моей жизни» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азиза Мустафазаде: «Сегодня – самый счастливый день в моей жизни»

09:38 - 09 / 06 / 2007
Азиза Мустафазаде: «Сегодня  – самый счастливый день в моей жизни»

Она все-таки приехала, вопреки тому, что многие бакинцы не верили в это и скептически относились к сообщениям о ее приезде в Баку – сколько раз нам обещали, что «принцесса джаза» осчастливит нас, но всякий раз эти обещания оказывались слухами – не более. Но вот, наконец, это свершилось!

Азиза Мустафазаде – дочь великого Вагифа – приехала на Родину спустя много лет и дала концерт как одна из участниц Международного бакинского джазового фестиваля.

Концерт начался практически вовремя. Азиза вышла на сцену после выступления ведущего вечера – Рахиба Азери. Стройная, хрупкая, в длинном черном платье, она мгновенно покорила публику. В зале Театра оперы и балета не было ни одного свободного места, несмотря на то, что билеты на это мероприятие были самыми дорогими в рамках фестиваля.

«Добрый вечер, дорогие бакинцы, – это была первая фраза, которую произнесла Азиза. – Я очень соскучилась по Баку, и сейчас ощущаю себя так, словно нахожусь во сне, – сказала она, извинившись, что говорит не на родном языке. – К сожалению, в школе, где я училась, не было азербайджанского сектора», – словно оправдывалась «принцесса».

Концерт начался с композиции Singer nature. Далее последовала Night Life. Перед каждым номером Азиза обращалась к зрителям, своим ровным, загадочным голосом произносила приятные им слова. А вот свое лирическое сочинение под названием «Шехидляр», после исполнения которого зал скандировал «Браво!», представила так: «Эту композицию я не хочу комментировать», и понятно, почему...

Привезла с собой Азиза и сюиту «Старый и новый Баку», «Джазовую балладу «Моцарт» и другие. Блестяще исполняла она и классические арии. Ну и, конечно же, ее выступление не могло обойтись без произведений Вагифа Мустафазаде, исполнение которых зал приветствовал стоя.

«Моим первым классическим композитором был Бах, – заявила Азиза и тут же добавила: а вообще – Вагиф. Папа часто говорил мне по-английски: «Но Бах – но джаз».

Азиза наслаждала слух бакинцев около двух часов. Когда подошло время прощаться, на сцену снова вышел Рахиб Азери, но это был не конец концерта. В Баку нашлось много людей, пожелавших преподнести знаменитой гостье презенты. В основном подарки преподносили члены оргкомитета конкурса и спонсоры, поддерживающие фестиваль. «Принцессе» подарили ее портрет, вышитый на шелке, кялагаи и другие предметы, а также, естественно, много роскошных букетов.

А сколько Азизе досталось аплодисментов от публики, и, разумеется, после всего этого она просто-напросто не могла позволить себе удалиться со сцены. Успокоилась публика лишь после того, когда заметила, что она снова усаживается за рояль.

«У меня столько пьес – не знаю, что и исполнить», – заявила Азиза и остановила свой выбор на произведении Саида Рустама.

В день своего выступления Азиза сделала много заявлений и призналась в том, что порой в Европе ей бывает невыносимо тоскливо без родного Баку. «И тогда спасают музыка, мугам, сны…». Не успев закончить фразу, она сказала:

– А давайте я сыграю вам мугам»…

Описывать словами тот восторг, который испытали зрители в зале, просто нет смысла, потому что Азизу Мустафазаде надо было слушать. «Я благодарна Аллаху за то, что он создал искусство, – сказала она. – Мне кажется, что музыка – это самый ценный дар»…

Азиза еще и еще играла на «бис», исполняя одну композицию за другой, и приговаривала, что не устает от концертов и играть для бакинцев для нее – большое счастье. «Сегодня – самый счастливый день в моей жизни», – призналась она. Со сцены она ушла со словами: «Будьте уверены, я очень скоро снова приеду в Баку…».

1news.az

Поделиться:
1986

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV