О чем пишут СМИ сегодня? | 1news.az | Новости
Общество

О чем пишут СМИ сегодня?

11:27 - 09 / 06 / 2007
О чем пишут СМИ сегодня?

Каспий

Отравители замедленного действия

Ядохимикаты убивают поколения 

Разрешая ввоз и продажу ранних овощей в Баку, мы тем самым стимулируем фермеров к использованию в хозяйстве пестицидов. При этом до попадания на рынок овощи не проходят тестирование на наличие пестицидов.

– Раньше Азербайджан был лидером по многим направлениям, в частности, по применению ядохимикатов на хлопковых плантациях, виноградниках и огородах. Последствия применения пестицидов на хлопковых полях крайне негативные, - считает врач-онколог Н. Рагимов. - В советское время их очень точно называли - ядохимикаты.

В 1966 году в роддоме Сабирабада были взяты анализы крови рожениц врачами А. Рагимовой и Д. Сулеймановой, которые работали над темой пестициды и болезни крови. Анализы показали и у новорожденных и рожениц низкое содержание гемоглобина в крови. Была отмечена поразительная для СССР тех времен высокая частота детской и материнской смертности. Результаты анализов и саму работу врачей засекретили, причем очень простым способом – все отчеты по командировке в Сабирабад сожгли.

Но проблема осталась и дает о себе знать даже по прошествии 40 лет.

Минэкологии – куратор программы по борьбе с пестицидами. Как заявил глава этого ведомства Гусейн Багиров еще в 2005 году, 33 тыс. га страны – загрязнены. Половина нефтяными отходами, другая – пестицидами.

Г. Багиров неоднократно упоминал и о частных домах и огородах, строящихся на хлопковых в прошлом полях. Что будет с «пестицидными» детьми и внуками Басти Багировой и прочих героинь хлопковых баталий – неизвестно. Полигон для захоронения ядохимикатов до сих пор не охраняется.

Эхо

Баку проваливается под землю

Эксперты и депутаты ММ настаивают на составлении новой геологической карты Азербайджана

В последнее время в Баку происходит много фактов, связанных с провалами земли.

Приведя их, газета дает оценки происходящего со стороны главы Центра экологического прогнозирования (ЦЭП), геолога-минеролога Тельмана Зейналова и двух депутатов Милли меджлиса.

«Баку проваливается под землю в первую очередь в результате строительства. Дело в том, что земля, как и человек, состоит из сосудов. В случае с землей функции сосудов выполняют различные пластовые воды, особенность и специфичность состава и структуры почв. Поэтому прежде чем начинать строить на том или ином участке, нужно выяснить геологические характеристики земли", - сказал Зейналов. Если же этого не будет происходить, то фактов обвала земли в Баку будет с каждым днем становиться еще больше.

По словам главы ЦЭП, если во времена СССР ни одно здание не могло быть построено без проведения предварительной геологической экспертизы, то сегодня это происходит сплошь и рядом. "В советское время была разработана геологическая карта всей территории СССР, где были указаны все специфически особенности почв, давалась подробная характеристика, а также рекомендации по строительству», - вспомнил Зейналов.

А как заявил "Эхо" депутат Милли меджлиса Муса Гулиев, неплохо принять нормативный акт, в который вошли бы все нормы и правила строительства, в том числе и обязательная геологическая экспертиза, создание геологической карты и т.д.

Другой депутат ММ Рауф Алиев придерживается аналогичной позиции. По его словам, в настоящее время в столице здания возводятся не в соответствии с нормами. По его мнению, нужно навести порядок в строительной сфере, и допускать до работы на стройках только тех людей, которые имеют соответствующие навыки и прошли специальный инструктаж.

Зеркало

Мира не будет

Встреча президентов Азербайджана и Армении, намеченная на 9 июня в Константиновском дворце Санкт-Петербурга, пройдет в закрытом режиме. По итогам встречи не планируется выход к прессе президентов. Ранее Ильхам Алиев и Роберт Кочарян проводили переговоры в Беларуси, Румынии и Франции, в ходе которых не было достигнуто никаких результатов.

Отметим, что накануне очередной встречи президентов оптимизма по поводу возможности прорыва на переговорах, как у посредников, так и у конфликтующих сторон поубавилось. Буквально вчера, как сообщает "Туран", министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, что последние заявления армянской стороны о необходимости решения в первую очередь вопроса о статусе Нагорного Карабаха, не соответствуют основным принципам урегулирования. Если армянская сторона продолжит настаивать на этом, такая неконструктивная позиция будет означать аннулирование итогов трехлетних переговоров.

А ереванские заявления российского сопредседателя Юрия Мерзлякова вообще могут стать причиной межгосударственного скандала. "Азербайджан может призвать к ответственности сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России Юрия Мерзлякова в связи с его последним заявлением о том, что Россия не признает Карабах как часть Азербайджана", - заявил в пятницу в Баку журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов ("Тренд").

Бакинский рабочий

Президент Азербайджана принял делегацию во главе с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Кувейта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Государства Кувейт шейхом Мухаммедом Ас-Салемом Ас-Сабахом.

Глава государства отметил, что отношения между Азербайджаном и Кувейтом успешно развиваются. Он подчеркнул, что действующие в обеих странах посольства являются важным элементом двусторонних связей. Президент выразил уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества с Кувейтом во всех сферах, в том числе в рамках международных организаций.

Ас-Сабах передал главе азербайджанского государства приветствия эмира, принца и премьер-министра Кувейта и его желание эмира видеть Ильхама Алиева в своей стране. Он подчеркнул, что открытие посольства Кувейта в Баку является важным показателем значения, придаваемого его страной отношениям с Азербайджаном. Руководитель МИД Кувейта выразил надежду на то, что активный политический диалог и эффективное сотрудничество между двумя странами будут продолжены и в дальнейшем.

Президент Азербайджана поблагодарил за приветствия эмира, принца и премьер-министра Кувейта и просил также передать его приветствия руководству этой страны.

525-ci

Качество зданий, получивших экспертную оценку МЧС, будет выше, чем у построенных ранее

Вчера прошло коллегиальное заседание в расширенном составе Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджанской Республики. Открывший его министр Кемаледдин Гейдаров рассказал собравшимся о задачах, стоящих перед его ведомством, путях их решения. Он сообщил, что с первых дней деятельности МЧС наряду с решением текущих проблем повышало профессионализм своих сотрудников, модернизировало старое и закупало новое оборудование для ведения спасательных работ, предупреждения и ликвидации последствий техногенных  катастроф, которые могут произойти в стране добывающей и транспортирующей углеводороды. По словам Гейдарова, за счет грантов, выделенных ЕС и Департаментом энергетики США, а также средств Азербайджана закуплена на сумму 4,3 миллиона долларов США радиологическая лаборатория, оборудование для обнаружения и складирования радиоактивных отходов.

Министр также сообщил, что Государственная служба спасения на водах МЧС большое внимание уделяет повышению безопасности на пляжах Абшерона. Закуплены и устанавливаются на пляжах 40 модульных блоков, отремонтировано оборудование служб спасения на пляжах Бузовны, Бильгя, Пиршаги, Мардакян, Набрани и Загульбы, ведутся аналогичные работы на других пляжах. Кроме этого, повсюду будут установлены башни для наблюдения за купающимися в водах Каспия.

Заместитель министра Этибар Мирзоев рассказал об успехах МТС в ликвидации пожаров самых разных категорий сложности и привел цифровые данные.

По окончании заседания, К.Гейдаров провел пресс-конференцию. Министр сообщил об эффективном сотрудничестве комитета гражданской обороны, переданного МЧС с НАТО в рамках соответствующей программы, осуществляемой Азербайджаном. Гейдаров заявил, что слухи о том, что строящиеся в Баку мосты не проходят экспертизу МЧС, не соответствуют действительности. По его словам процесс строительства находится под контролем министерства уже со стадии проектирования. Глава МЧС сообщил, что ныне возводимые здания более высокого качества, чем построенные до начала их контроля со стороны МЧС. Министр также добавил, что у него не было и нет проблем с журналистами.

Ени мусават

Джахангир Аскеров попал в тяжелую аварию

Президент госконцерна AZAL Джахангир Аскеров попал в тяжелую аварию. Об этом газете сообщил источник, «близкий к правительственным кругам». Происшествие случилось неделю назад, когда Аскеров проезжал Сангачалы на управляемом им автомобиле. По словам источника, несмотря на то, что состояние Аскерова тяжелое, этот факт укрывается от общественности.

Газета утверждает, что «хотя ей известны некоторые детали, она их не публикует, поскольку пока не может проверить». Однако тут же сообщает, что автомобиль, на котором президент  AZAL совершил аварию, находится в непригодном состоянии, а сам Аскеров после оказания ему первой помощи в Центральной клинической больнице из-за своего тяжелого состояния перевезен в одну из московских клиник.

Азадлыг

В партии «Мусават» возникло недовольство

В депутатской группе партии «Мусават» в Милли меджлисе (ММ) возникли разногласия, причиной которых, согласно сведениям, поступившим из ММ, послужило включение депутата-мусаватиста Ильтизама Акперли в состав азербайджанской делегации в ПАСЕ. Этот факт вызвал протест как его партийных коллег в ММ, так и других мусаватистов.

Оказалось, что на место Акперли претендовал депутат Насиб Насибли, кандидатуру которого поддерживала партия. По словам Акперли, хотя включение в состав азербайджанской делегации в ПАСЕ стало для него неожиданностью, не меньше он был изумлен отношением к этому факту в «Мусавате». Акперли сказал, что «в партии идут очень странные процессы». Неявку на последние заседания ММ, которая вызывала много вопросов, депутат-мусаватист объяснил проблемами со здоровьем.

Шарг

Фархад Алиев был совладельцем предприятий «Азеркабель», «Техническая резина» и «Регенерат»

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях продолжился процесс над экс-министром экономического развитии Фархадом Алиевым, бывшим президентом «Азпетрол» Рафиком Алиевым и еще 17 гражданами, обвиняемыми в коррупции, хищении в крупных размерах, растрате, злоупотреблении служебным положением и других преступлениях.

Председатель суда Тофиг Пашаев предоставил слово Рафику Алиеву, однако последний отказался от дачи показаний, сославшись на то, что не успел ознакомиться с обвинительным актом. Р.Алиев сказал, что ему нужно еще 2 дня, после чего он будет готов отвечать на любые вопросы.

Вслед за Р.Алиевым по той же причине отказался давать показания его брат Ф.Алиев, но судья не удовлетворил и его просьбу о выделении дополнительного времени для ознакомления с деталями обвинения.

Далее в ходе процесса было выявлено, что Ф.Алиев был совладельцем предприятий «Азеркабель», «Техническая резина» и «Регенерат», что ему дал взятку в размере 500 тысяч долларов США другой обвиняемый - Агабек Гусейнов. Интересным было и заявление академика Низами Сулейманова о том, что экс-министр заставил его продать объект стоимостью в 2 миллиона долларов всего за 650 тысяч. Сулейманов намерен взыскать с Ф.Алиева оставшиеся 1 миллион 350 долларов.

После дачи свободных показаний несколькими обвиняемыми судья объявил перерыв в процессе до 11 июня.

1news.az

Поделиться:
1000

Последние новости

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV