НАТО: Над предложением Путина надо думать | 1news.az | Новости
В мире

НАТО: Над предложением Путина надо думать

11:59 - 09 / 06 / 2007
НАТО: Над предложением Путина надо думать

Руководство НАТО спокойно отреагировало на предложение Москвы об использовании Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане в качестве компонента совместной с американцами системы противоракетной обороны.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер приветствовал предложение, которое, по его словам, призвано положить конец "анахроничному" диспуту, разгоревшемуся между Москвой и Вашингтоном по поводу намерения США развернуть элементы своей новой системы ПРО в Чехии и Польше.

"Я надеюсь, что это сигнал, свидетельствующий о том, что все начнут снова разговаривать друг с другом по этому важному вопросу, - заявил глава НАТО на пресс-конференции в Брюсселе. - Нам нужно совместно принимать вызов, который бросает нам безопасность XXI века, а не воскрешать прошлое".

Слишком близко?

При этом, однако, глава НАТО предупредил, что использование РЛС на территории Азербайджана может привести к тому, что вся система окажется слишком близко к "странам-париям", от ракетных запусков которых эта система и призвана защитить Европу.

Это же опасение высказала в интервью Би-би-си и старший эксперт базирующегося в Лондоне Международного института стратегических исследований (IISS) Оксана Антоненко.

Габалинская РЛС, расположенная на севере Азербайджана и отданная аренду российским военным, способна отслеживать ситуацию в Индийском океане, на Ближнем Востоке и на большей территории Северной Африки.

Предложение об ее совместном использовании, с которым Владимир Путин обратился в четверг к Джорджу Бушу на саммите стран "Большой восьмерки" в Германии, прозвучало как альтернатива намерению американцев разместить элементы новой ПРО в Восточной Европе.

Кроме того, общаясь с журналистами по окончании саммита, российский президент заявил, что Пентагону следует рассмотреть возможность размещения перехватчиков ракет Турции, являющейся членом НАТО, в Ираке или даже на морских платформах.

"Разговаривать полезно"

Вашингтон настаивает на том, что его новая система с элементами в Восточной Европе ни в коем случае не направлена против России, а создается исключительно с целью перехвата ракет, которые теоретически могут быть запущены такими странами как Иран и Северная Корея.

Российские власти, однако, убеждены, что ее развертывание станет угрозой паритету сил в Старом Свете и объявили, что в случае реализации этих планов могут вновь нацелить свои ядерные ракеты на цели в Западной Европе, чего не было со времен холодной войны.

Генеральный секретарь НАТО дал понять, что обеспокоен этой угрозой Москвы. "Предупреждения о том, что российские ракеты могут быть вновь нацелены на Европу, не приносят пользы, нежелательны и, если честно, просто анахроничны", - отметил он.

Что же касается российского предложения по поводу Габалинской РЛС, то Яап де Хооп Схеффер отметил, что, при всех его плюсах и минусах, "пока еще рано для того, чтобы я выносил окончательное суждения. Всегда полезно, когда двое президентов конструктивно разговаривают об этом друг с другом".

Между тем министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров приветствовал российское предложение, назвав его шагом, способным принести стабильность в регион. Баку, добавил он, уже провел первые консультации по этому вопросу с представителями Вашингтона.

Джордж Буш это предложение назвал "интересным" и пообещал, что Соединенные Штаты его изучат. Однако в пятницу, по окончании краткого визита в Польшу, он дал понять, что и Вашингтон, и Варшава не намерены менять своих планов в отношении строительства европейского ракетного щита.

Буш при этом высоко оценил поддержку в этом направлении президента Польши Леха Качиньского и подчеркнул, что ПРО повысит "безопасность Польши и безопасность всего континента в защите против режимов-парий".

А государственный секретарь США Кондолиза Райс сказала в интервью агентству Ассошиэйтед пресс, что Вашингтон продолжит развертывание системы ПРО на территории Польши и Чехии.

Райс признала, что российская инициатива застала США врасплох, но заслуживает внимательного изучения. "Места для систем противоракетной обороны не выбирают произвольно, - сказала госсекретарь США. - Для перехвата ракеты важны геометрия и география".

/BBC/

Поделиться:
1135

Последние новости

В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22
Все новости

1news TV