О чем пишут СМИ сегодня? | 1news.az | Новости
Общество

О чем пишут СМИ сегодня?

11:54 - 14 / 06 / 2007
О чем пишут СМИ сегодня?

Ени мусават

Партия «Мусават» ответила Панаху Гусейну

Депутат Панах Гусейн в недавнем интервью газете озвучил ряд неоднозначно истолкованных мыслей о президентских выборах и участии в них башгана партии «Мусават» Исы Гамбара. П.Гусейн предложил идти на выборы не с единым кандидатом, а с единой избирательной кампанией.

Заместитель главы «Мусавата» Мехман Джавадоглу заявил, что предложения депутата в свое время прошли испытания в азербайджанской политике: «В 1998 году 5 кандидатов в президенты объединились, и на базе этого образовалась координирующая организация, задачей которой являлось создание условий для победы одного из них. Но несмотря на то, что была проделана значительная работа, успех так и не пришел. Поэтому инициатива Панах бея может привести к повторению пройденного».

По словам Джавадоглу, решать участвовать или не участвовать в предстоящих выборах И.Гамбару будут высшие органы партии, а не отдельные лица, вроде П.Гусейна. Зампред «Мусавата» особо отметил, что с высокой вероятностью партия примет решение о выдвижении кандидатом в президенты своего башгана. Что же касаетс П.Гусейна, по словам Джавадоглу, это прагматичный политик, который выдвинет и будет отстаивать до конца свою кандидатуру в президенты.

Азадлыг

Азербайджанская авиация осталась без летчиков

Пилоты «АЗАЛа», в том числе самые профессиональные из них, увольняются с работы в массовом порядке. Информированный источник газеты сообщает, что пилоты «АЗАЛа», летавшие на БОИНГах уходят с работы, как указано в их заявлениях, по собственному желанию.

Источник сообщает, что число уволившихся достигает 20 и причиной их ухода служит низкая зарплата, получаемая ими в «АЗАЛе». По его словам, все уволившиеся, якобы, отличались от оставшихся коллег высоким профессионализмом и потому сразу были приняты на работу зарубежными авиакомпаниями. Газета пишет, что сказанное не означает, что в «АЗАЛе» не осталось высокопрофессиональных летчиков, но при этом задается вопросом: почему эта компания не может обеспечить их материальные нужды? Ведь «АЗАЛ» является одним из самых высокодоходных концернов в стране и всегда это подчеркивал!?

В статье говорится, что подробности этого сообщения будут раскрыты в следующем номере газеты, поскольку оно поступило поздним вечером.

Эхо

Тбилиси: Скандал по визиту министра в Азербайджан продолжается

Минобразования Грузии официально назвало азербайджанские земли на свой лад - "Саингило". Местная пресса призывает отобрать у нас "исконные земли". В Минобразования АР крайне возмущены случившимся

Напомним, что на прошлой неделе состоялся визит министра науки и образования Грузии Александр Ломая в Азербайджан. По итогам визита, во время которого Ломая провел встречи с представителями грузинской общины, уже в Тбилиси члены делегации, в том числе депутаты парламента, пригрозили пожаловаться на Азербайджан в Совет Европы. Члены делегации выражают обеспокоенность ситуацией, в которой находится грузинская община в Азербайджане. Более того, грузинские парламентарии охарактеризовали произошедшее как "проявление шовинизма".

Крайне жестко по итогам визита в Азербайджан отзывается и грузинская пресса. На страницах ряда тбилисских изданий проводились параллели между условиями проживания азербайджанцев в Грузии и грузин в Азербайджане. Суть публикаций сводилась к тому, что по сравнению с грузинской общиной, азербайджанцы в Грузии живут практические без проблем.

Между тем интересно, что уже в день визита Александра Ломая Министерство науки и образования Грузии распространило официальный пресс-релиз, в котором говорилось о том, что визит осуществляется не в Азербайджан, а в некую область "Саингило". Отметим, что в Баку уже не раз выражали недовольство использованием этого термина, не имеющего ничего общего с действительной топонимикой региона и являющегося откровенной попыткой ее фальсификации.

Независимо от мотивов грузинской стороны в Баку не перестают удивляться, как в Тбилиси усердно пытаются раздуть откровенный скандал из ничего.

Зеркало

Всемирный банк поддерживает инициативы правительства

На помощь азербайджанскому правительству пришла "тяжелая артиллерия" в лице ВБ и МФК. 4-7 июня 2007-го года совместной миссией ВБ и МФК были проведены консультации с правительством Азербайджана, Азербайджанской инвестиционной компанией и представителями частного сектора.

Симеон Дьянков, автор отчета "Doing Business", обсудил с министром экономического развития Гейдаром Бабаевым и министром чрезвычайных ситуаций Камаледдином Гейдаровым процесс осуществления реформ, направленных на сокращение административных барьеров в регистрации бизнеса, регистрации собственности, строительных разрешений и защите интересов инвесторов.

Миссия ВБ и МФК позитивно оценила повестку реформ, планируемых правительством. Дьянков завил: "Что же касается рейтингов Doing Business, то в связи с тем, что Азербайджан начал реформы в этой сфере недавно, мы надеемся, что в следующем году рейтинги в значительной степени отразят настоящие инициативы, при условии, что правительство обеспечит их своевременное претворение в жизнь".

Были также обсуждены вопросы создания рабочей группы по защите инвесторов с участием правительства, частного сектора и специалистов МФК и ВБ. Эта рабочая группа подготовит программу для содействия развитию рынков капитала Азербайджана, включая усиление защиты инвесторов. Программа будет представлена в декабре 2007 года.

Бакинский рабочий

Президент Азербайджана ознакомился с ходом капитального ремонта и реконструкции в спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева

13 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с ходом капитального ремонта и реконструкции в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева.

Это сооружение является одним из многих важных объектов, оставшихся нам в память о великом лидере.

Правда, со временем возникла необходимость в капитальном ремонте и реконструкции комплекса. Эта работа, начатая в ноябре прошлого года, близится уже к концу. Фасад площадью 18 тысяч квадратных метров покрыт облицовочными плитами, поставленными греческой компанией «Эталбонд». В зале на 7800 зрительских мест установлены сиденья, привезенные из Чехии. Два современных электронных табло приобретены в Корее. Первый и второй этажи комплекса выложены итальянским гранитом. Обновлены и лестницы. В здании установлена отопительная система, уже завершился монтаж системы кондиционирования.

Президент Ильхам Алиев также осмотрел ремонтируемый балкон, полюбовался открывающейся отсюда панорамой города.

На капитальный ремонт и реконструкцию здания, включая и установку новой системы освещения, выделено 11,6 миллиона манатов. Комплекс, где в течение года проводятся 4-5 соревнований международного уровня, 12-14 выставок и концертов, имеет для страны большое значение.

Каспий

Страсти по Габале

Россия, США, Иран, Евросоюз, НАТО и другие не сводят глаз с карты Азербайджана 

Предложив на саммите G-8 в Германии американцам совместно эксплуатировать Габалинскую радиолокационную станцию (ГРЛС) в Азербайджане, президент России Владимир Путин поступил, как теперь выясняется, словно опытный разведчик, пытающийся выяснить истинные военные планы США.

Последнее заявление госсекретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс, по сути, подтвердило планы Вашингтона – извечного соперника Москвы, обложить Россию плотной сетью систем ПРО.

Она подчеркнула, что предложение главы России не повлияет на планы США.

Правда, при этом она призналась, что от сотрудничества с Москвой в Азербайджане США не отказываются, однако «размещение ПРО в Европе остается приоритетом».

О том, что совместное использование Россией и США Габалинской РЛС не нанесет вреда «на установившиеся добрососедские отношения» между Азербайджаном и Ираном, заявил вчера и вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров.

P.S. «Государственная комиссия изучает отрицательное влияние, которое оказывает Габалинская РЛС на окружающую среду и здоровье населения», – сообщил глава Министерства экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров. Министр опроверг заявления некоторых специалистов о том, что совместное использование станции США и Россией увеличит степень вреда окружающей среде и здоровью жителей.

525-ci

Арестован человек, выдававший себя за сотрудника МНБ

Оперативниками Министерства национальной безопасности (МНБ) задержан Асиф Исмайлов, 1969 г.р., выдававший себя за высокопоставленного сотрудника этого ведомства и вымогавший у отдельных граждан крупные сумм денег.

Человек, просивший не озвучивать его имя и фамилию (далее в тексте - аноним), обратился в МНБ с жалобой на вышеуказанного вымогателя и шантажиста, представившегося Алимом Махмудовым, требовавшего с него… 5 миллионов долларов США. Исмайлов заявил, что располагает данными о якобы преступной деятельности этого человека, за которую тому светит 11 лет тюрьмы. По словам Исмайлова, оперативная группа была наготове, что взять, а то и ликвидировать анонима. Последний, чтобы выиграть время, «согласился» вскоре дать Исмайлову 4 миллиона долларов и обратился в МНБ. 29 мая этого года преступник был пойман с поличным.

Шарг

2 доллара за 10-долларовый чек

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Тофика Пашаева продолжился судебный процесс по делу экс-министра экономического развития Фархада Алиева, экс-президента группы компаний «Азпетрол» Рафика Алиева и еще 17 лиц, обвиняемых в коррупции, взяточничестве, присвоении государственного имущества и других уголовных действиях.

Заседание началось с показаний потерпевших, прибывших из разных раойнов Азербайджана, среди которых были ветераны Карабахской войны, отцы шехидов, а одному из них было 98 лет. Все потерпевшие заявили, что обращались в районные отделения Министерства экономического развития (МЭР) для получения приватизационных чеков, но им сообщалось, что они опоздали и чеки отправлены в Баку. Взамен потерпевшим предлагали взять 15-20 тысяч старых манатов. Все пострадавшие отказались от этой суммы и теперь требуют в суде вернуть причитающиеся им приватизационные чеки.

Как выяснилось из показаний, были и такие, которым предлагали вместо положенного им чека 10 тысяч старых манатов.

Процесс продолжится сегодня.

1news.az

Поделиться:
704

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV