Омбудсманы мира собрались в Баку | 1news.az | Новости
Общество

Омбудсманы мира собрались в Баку

13:14 - 18 / 06 / 2007
Омбудсманы мира собрались в Баку

18-19 июня в Баку проходит 5-я международная конференция омбудсманов, в которой принимают участие представители 16 стран мира, в том числе Украины, России, Грузии, Австрии, Молдовы, Беларуси и др. Также в ней принимает участие спецпредставитель генерального секретаря Евросоюза Денис Григоссия и представители ЮНЕСКО.

Конференция под названием «Развитие возможностей омбудсманов в сфере поощрения прав человека», посвящена пятилетию создания института омбудсмана в Азербайджане.

«За 5 лет деятельности организации в Азербайджане к нам поступило более 30 000 жалоб и обращений в связи с нарушениями прав человека как от общественно-политических организаций, так и от граждан страны. При этом у нас круглосуточно действует телефон, по которому можно обратиться за правовой помощью», - отметила в своем выступлении омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова.

«Я обсуждала с омбудсманом Армении вопрос, связанный с пленным солдатом ВС Азербайджана Самиром Мамедовым, но не чувствую, что от них следует ожидать какой-либо помощи. Дополнительно я обращалась в международные и правозащитные организации с просьбой оказать содействие в возвращении пленного Мамедова»,- сказала она.

Эльмира Сулейманова, касаясь ситуации с арестом главного редактора «Реального Азербайджана» Эйнуллы Фатуллаева, отметила, что звонила в МНБ, начальнику следственного изолятора, который сообщил, что Фатуллаев ни на что не жалуется и доволен условиями содержания.

«С начала этого года в стране возбуждены уголовные дела по 20-ти фактам траффикинга (продажи людей), тогда как за весь прошлый год эта цифра составила 70 случаев. Налицо явное уменьшение преступлений подобного рода», - сказал выступивший замминистра внутренних дел Орудж Залов.

Он также отметил уменьшение за последние годы количества фактов насилия со стороны оперативно-следственных органов по отношению к гражданам, находящимся в предварительном заключении. О.Залов сделал акцент на ужесточении мер по отношению к виновникам дорожно-транспортных происшествий и сказал, что в связи с проходящим в Баку саммитом ГУАМ ограничено движение на нескольких центральных улицах.

Ризван Гусейнов, З.Ибрагимхалилова, 1news.az

Поделиться:
787

Последние новости

Президент Ильхам Алиев принимает участие в мероприятии по случаю Национального дня ОАЭ в ДубаеСегодня, 19:30На Филиппинах произошло сильное землетрясениеСегодня, 19:20ГТК прокомментировал вопрос снижения лимита на ввоз товаровСегодня, 19:10В Азербайджане арестован ведущий интернет-телевидения «Канал 13»Сегодня, 18:40Макрон: Израилю необходимо конкретизировать цели операции в ГазеСегодня, 18:30«Утопия» Натаван Хабиби - ВИДЕОСегодня, 18:05Глава «Моссада» по приказу Нетаньяху отозвал переговорщиков из КатараСегодня, 17:50Введение софинансирования по ОМС откладывается еще на один годСегодня, 17:35МВД предупреждает: в направлении проспекта 8 Noyabr - Зыхское шоссе идет ремонтСегодня, 17:25В Шеки загорелся грузовик, принадлежащий гражданину Турции - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:55Азербайджанские борцы завершили чемпионат мира с 21 медальюСегодня, 16:30Эрдоган заявил, что никогда не признает ХАМАС террористической организациейСегодня, 16:15Другие на месте Азербайджана не стали бы ждать 30 лет, чтобы решить проблему оккупации - зам главы МИД ИталииСегодня, 15:5511 стран примут участие в Международном фестивале STEAM в Азербайджане - ВИДЕОСегодня, 15:40В связи с корью во всех школах Баку проводятся дезинфекционные работы - ФОТОСегодня, 15:20Итальянский дипломат: Исход армян из Карабаха спровоцировали сами сепаратисты, а не БакуСегодня, 15:05Министерство здравоохранения организовало флешмоб в Мингячевире - ФОТОСегодня, 14:50МИД Азербайджана: Надеемся на дальнейшее укрепление сотрудничества с ОАЭ - ФОТОСегодня, 14:40Зам главы МИД Италии: В Европе есть те, кто разжигают армянский национализм и реваншизмСегодня, 14:25Обнародована повестка очередного заседания парламента АзербайджанаСегодня, 14:20
Все новости

1news TV