Ближний Восток глазами американской элиты | 1news.az | Новости
В мире

Ближний Восток глазами американской элиты

19:48 - 18 / 06 / 2007
Ближний Восток глазами американской элиты

Опрос, проведенный в апреле этого года группой "Израильский проект" (TIP – The Israel Project), свидетельствует о том, что "элита" Соединенных Штатов испытывает теплые чувства по отношению к Израилю, но не до конца уверена, что Израиль хочет мира. Результаты этого исследования публикуются впервые.

TIP, организация, которая стремится улучшить имидж Израиля в Америке и остальном мире, поинтересовалась мнением 500 представителей элиты: выпускников колледжей с годовым доходом свыше 75.000 долларов, которые голосуют на выборах и регулярно читают газеты и журналы.

Им было предложено, среди прочего, определить свою позицию по отношению к Израилю и ХАМАСу, Сирии, Ирану и "Хизбалле", по шкале от 1 до 100 баллов. При этом оценка ниже 50 баллов указывала на "холодные" отношения, а выше - на "теплые". В итоге Израиль получил 66 баллов, в то время как другие удостоились отметки между 19 ("Хизбалла") и 30 (Сирия).

"Кто виноват в нестабильности на Ближнем Востоке?" – был один из предложенных вопросов. 73 процента винят в этом "исламский экстремизм", и только 12% назвали "Израиль и его политику".

Опрос содержит некоторые довольно грустные рабочие оценки: так 57% процентов "полностью согласны" с тем, что "арабские страны вокруг Израиля враждебны по отношению к его существованию", в целом в той или иной интерпретации с подобным утверждением согласны 85 респондентов. Около 75 процентов заявили, что арабы "по-настоящему не признают за Израилем права на существование".

Но есть также и выводы, указывающие на возможный ход развития событий на Ближнем Востоке. Например, 70% говорят о необходимости "быть лидером в борьбе за мир", когда их просят перечислить 13 качеств, необходимых для американского "союзника". Но только 16% считают, что в роли главного борца за мир должен выступать Израиль.

60 процентов опрошенных не согласны с тем, что "Израиль является препятствием к миру", однако 38 процентов (и 29% из них голосуют за республиканцев) с таким утверждением в принципе согласны. В целом результаты опроса общественного мнения несколько улучшились по отношению к еврейскому государству по сравнению с октябрем 2005 года. Тогда 50% заявили, что Израиль не является препятствием к миру, 43% сказали, что является, остальные – не определились.

/MIGnews/

Поделиться:
767

Последние новости

В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50
Все новости

1news TV