Названы самые дорогие города мира | 1news.az | Новости
В мире

Названы самые дорогие города мира

09:31 - 18 / 06 / 2007
Названы самые дорогие города мира

Москва остается самым дорогим городом в мире для сотрудников иностранных миссий, компаний и представительств. Таковы результаты опроса, проведенного британской компанией, занимающейся трудовыми ресурсами, Mercer.

Что касается Лондона, то за последние 12 месяцев он перепрыгнул сразу через три позиции - с пятого на второе место, третьим идет Сеул, затем Токио и Гонконг.

Самым дешевым городом пятый год подряд называют парагвайский Асунсьон.

В качестве эталона для сравнения стоимости жизни использовался самый дорогой город Соединенных Штатов - Нью-Йорк. Всего были исследованы 143 населенных пункта, их проверяли примерно по 200-ам позициям, таким как стоимость жилья, транспорта, питания, одежды, хозяйственных товаров и развлечений.

Как и предполагалось, более высокие расходы на проживание требуются в Австралии, чем в Новой Зеландии. Сидней - самый дорогой город в регионе, в целом в рейтинге он занимает 21-е место – на 5,1% дешевле, чем Нью-Йорк; Веллингтон является самым дешевым в регионе - минус 28,2 процента от "эталона".

Среди европейских городов в первую 10-ку входят Копенгаген (шестое место в рейтинге), седьмое место занимает Женева, девятое - Цюрих, десятое – Осло. Восьмая позиция – не за европейским, а за японским городом Осака, который на 8,4 процента дороже Нью-Йорка.

Кроме того, самый дорогой город США обошли Милан (11-е место - плюс 4,4 процента); Санкт-Петербург (12-е - плюс 3 процента); Париж (13-е - плюс 1,4 процента); и Сингапур (14-е - плюс 0,4 процента).

В этом году список претерпел значительные изменения, в особенности за счет городов Европы. Это связано с укреплением евро и ослаблением доллара США, отмечают представители Mercer.

В свою очередь, города США и тех стран, чьи валюты привязаны к курсу доллара, сдали в рейтинге свои прежние позиции. Наименее дорогим городом в Европе для иностранцев является болгарская София.

Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро - самые дорогие города в Южной Америке. Китайские города также уступили прежние места в рейтинге. Пекин встал на 20-е место, он теперь на 4,1% дешевле, чем Нью-Йорк, а Шанхай занял 26-ю строчку (минус 7,9% процента по отношению к эталону).

E.N., 1news.az

Поделиться:
769

Последние новости

Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01
Все новости

1news TV