Партия Саркози получила большинство в парламенте | 1news.az | Новости
В мире

Партия Саркози получила большинство в парламенте

10:25 - 18 / 06 / 2007
Партия Саркози получила большинство в парламенте

Правоцентристская партия "Союз за народное движение" (СНД) президента Николя Саркози завоевала абсолютное большинство в парламенте Франции, однако ее победа оказалась не столь убедительной, как ожидалось.

Агентство Франс-пресс сообщает, что по окончательным официальным данным второго тура парламентских выборов президентская политическая сила получила 314 из 577 мест в Национальной Ассамблее.

В предыдущем составе парламента у нее было 359 мандатов.

Перед голосованием социологи и политологи предсказывали, что партия президента Франции будет контролировать в новом парламенте более 400 мандатов.

При этом социалисты совершили неожиданный рывок и получили 185 депутатских мест, то есть на 36 больше, чем в предыдущей Ассамблее. Социалисты, главным образом, вели кампанию против повышения налога на добавочную стоимость, о котором говорит новое правительство. И, видимо, это сработало.

Как и неделю назад, явка оказалась рекордно низкой для Франции: всего проголосовало около 60% избирателей

Одновременно с объявлением результатов выборов стало известно о драматических событиях в личной жизни лидеров социалистов.

Перемены в Соцпартии

Сеголен Руаяль - кандидат от Соцпартии на недавних президентских выборах - объявила, что расходится со своим гражданским мужем Франсуа Олландом - лидером социалистов. Руаяль и Олланд прожили вместе около 25 лет, за это время у них родились четверо детей.

Руаяль намекнула, что причиной разрыва стала супружеская измена. "Я попросила Франсуа Олланда покинуть наш дом, чтобы он мог продолжать свой роман, о котором уже пишут в книгах и газетах. Я желаю ему счастья", - сказала Руаяль журналистам перед выходом своей книги.

При этом экс-кандидат в президенты дала понять, что намерена сразиться с Олландом за пост лидера французских социалистов.

Новый премьер-министр Франции Франсуа Фийон между тем заявил, что результаты парламентских выборов дают президенту и правительству возможность воплотить в жизнь программу реформ.

"Своим участием вы сделали ясный и последовательный выбор, который позволит президенту республики реализовать свой проект", - отметил Фийон.

Саркози обещает снизить налоги, сделать боле гибким трудовое законодательство для создания новых рабочих мест, ужесточить борьбу с преступностью и нелегальной иммиграцией, а также расширить автономию французских университетов.

Для СНД самой большой неудачей на этих выборах стало поражение бывшего премьер-министра Алена Жюпе, которого Саркози назначил в новое правительство на должность министра энергетики и охраны окружающей среды.

Жюпе уже заявил, что предложит президенту уволить его с новой должности. Ранее Саркози говорил, что любой министр, не получивший доверие избирателей, должен будет покинуть правительство.

Удовлетворены итогами выборов и социалисты. Оллан заявил, что результат "хороший для страны". "В новом парламенте будет присутствовать разнообразие и плюрализм", - отметил лидер Соцпартии.

Поражение Ле Пена

"Демократическое движение" бывшего кандидата в президенты Франсуа Байру получит в Ассамблее лишь два места. А крайне правый "Национальный фронт" Ле Пена и вовсе не будет представлен в новом парламенте.

В ходе воскресного голосования определялись победители в 467 избирательных округах, где во время голосования неделю назад ни один кандидат не набрал более 50% голосов при явке не менее 25%.

Парламентские выборы во Франции прошли всего через месяц после того, как лидер "Союза за народное движение" Саркози одержал победу над Руаяль и был избран на пост президента Франции.

/BBC/

Поделиться:
770

Последние новости

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в ГерманиюСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56
Все новости

1news TV