Али Гасанов: «Западные страны должны перекрыть поток помощи, поступающей в Армению» | 1news.az | Новости
Общество

Али Гасанов: «Западные страны должны перекрыть поток помощи, поступающей в Армению»

21:31 - 20 / 06 / 2007
Али Гасанов: «Западные страны должны перекрыть поток помощи, поступающей в Армению»

Массовые акции против проблемы беженцев и вынужденных переселенцев должны проводиться во всем мире, заявил заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов.

Напомним, что 20 июня отмечается как Всемирный день беженцев. Эта проблема актуальна для 45 стран мира, отметил глава комитета. Общее число беженцев и вынужденных переселенцев в этих странах составляет, соответственно, 10 миллионов и 24,5 миллионов человек. 21 миллион из общего числа беженцев находятся под опекой Верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

В развитых странах проводятся массовые акции против глобализации и вооружения, но глобальная проблема беженцев и вынужденных переселенцев остается без внимания, отметил Гасанов.

Со слов главы комитета, необходимо перекрыть поток материальной помощи армянскому лобби. «Большая часть государственного бюджета Армении формируется за счет средств, незаконно добываемых армянской диаспорой. Пытающиеся преподнести нам урок демократии западные страны должны прекратить это», - заявил Гасанов.

Он отметил, что не может быть и речи о нарушении территориальной целостности Азербайджана в процессе мирного решения нагорно-карабахского конфликта.

За последние 15 лет международные гуманитарные организации оказали беженцам и вынужденным переселенцам Азербайджана помощь в размере 700 миллион долларов, отметил министр.

Напомним, что 20 июня отмечается как Всемирный день беженцев.

Со слов Гасанова, эта проблема актуальна для 45-ти стран мира. Общее число беженцев и вынужденных переселенцев в этих странах составляет, соответственно, 10 миллионов и 24,5 миллиона человек. 21 миллион из общего числа беженцев находятся под опекой Верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

Заместитель премьера подчеркнул, что эта проблема актуальна для всего мира и от нее никто не застрахован. «К сожалению, отдельные страны не только не содействуют, но мешают решению проблемы. Возможно, что эта проблема, создается искусственным путем», - сообщил председатель госкомитета.

/Тренд/

Поделиться:
637

Последние новости

Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04
Все новости

1news TV