Губернатор Квемо-Картли Зураб Меликишвили: «Мы чувствуем поддержку со стороны Азербайджанского государства» | 1news.az | Новости
Общество

Губернатор Квемо-Картли Зураб Меликишвили: «Мы чувствуем поддержку со стороны Азербайджанского государства»

13:08 - 21 / 06 / 2007
Губернатор Квемо-Картли Зураб Меликишвили: «Мы чувствуем поддержку со стороны Азербайджанского государства»

Сегодня в Государственном комитете по делам азербайджанцев прошла встреча  председателя госкомитета Назима Ибрагимова с губернатором области Квемо-Картли в Грузии Зурабом Меликишвили.

В составе делегации находились заместитель губернатора Азер Сулейманов, мэр города Рустави Давид Надаишвили, председатель Марнеульского муниципалитета, заместитель начальника полицейского управлении области Квемо-Картли. На встрече присутствовал посол Грузии в Азербайджане Николоз Надбиладзе, встречавший губернатора в аэропорту и сопровождающий его во время всех встреч.

На встрече председатель поблагодарил гостей за приезд. Он отметил, что азербайджанцы, проживающие в Грузии, конечно, имеют некоторые проблемы, но они активно решаются. Одной из таких проблем, по мнению Назима Ибрагимова, является вопрос образования для детей азербайджанцев. Они учатся в азербайджанских школах и не имеют возможности поступать в учебные заведения Грузии из-за языкового барьера. Поэтому необходимо, чтобы азербайджанцы учились в грузинских школах на грузинском языке, но при этом факультативно проходили в школах азербайджанский язык и азербайджанскую историю.

После встречи с председателем госкомитета губернатор Зураб Меликишвили ответил на вопросы прессы. По его словам, основными вопросами, обсуждаемыми во время его визита в Баку, были извечные земельные проблемы.

Он отметил, что примерно 80 процентов проблемы в этой области в Грузии был улажены, и в этом большую роль сыграл принятый Закон о приватизации сельскохозяйственных земель. По его словам, сейчас идет активная работа по увеличению инфраструктуры сельского хозяйства. Будут созданы новые рабочие места, возникнут отрасли, представляющие интерес для предпринимателей в регионе, в том числе и из Азербайджана.

В области Квемо-Картли сейчас решаются проблемы, связанные с недостатком питьевой воды. Будет восстановлена система мелиорации, и это приведет к тому, что появятся новые посевные площади в пределах 20 тыс. гектаров.

Губернатор отметил, что в скором времени в Марнеульском районе будет открыт новый консервный завод, который будет большим подспорьем для местных фермеров. По его словам, благоприятное материальное состояние жителей приведет к укреплению их семей, к росту демографии. Для государства этот факт очень важен, т.к. «сильная семья - это сильное государство». «Мы стараемся решать проблемы всех жителей области независимо от их национальной принадлежности», - подчеркнул господин Меликишвили.

Губернатор пригласил всех присутствующих посетить регион, чтобы лично убедиться в тех положительных изменениях, которые произошли всего за несколько лет. «Мы не сидим сложа руки - мы работаем. Мы чувствуем поддержку со стороны Азербайджанского государства». По его словам, благоприятные отношения, сложившиеся между республиками и их главами, дают большой стимул для дальнейшей работы.

Гюнель Наджафалиева, 1news.az

Поделиться:
1101

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38
Все новости

1news TV