Где и как будут отдыхать депутаты? | 1news.az | Новости
Общество

Где и как будут отдыхать депутаты?

17:39 - 22 / 06 / 2007
Где и как будут отдыхать депутаты?

С 1 июня по 15 сентября у депутатов каникулы. Интересно где они проведут каникулы, совпавшие с жаркими летними днями. Для того, чтобы выяснить этот вопрос, мы связались с некоторыми из них.

Первым нашим собеседником стал депутат от Лянкярана, председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по социальной политике Хады Раджабли. По его словам, комиссия подготавливает проект закона «О курортах и санаториях». «У меня есть одно предложение в связи с этим. Было бы неплохо, если бы наши депутаты на каникулах нашли время для того, чтобы отдохнуть вместе с семьей в санаториях и на курортах Азербайджана. Это было бы и отдыхом, и работой. По возвращении каждый депутат принял бы активное участие в обсуждении этого проекта и выдвинул полезные предложения в связи с увиденным», - сказал Х. Раджабли.

Что касается того, где он проведет каникулы, депутат отметил, что у него есть дача в Шувелане: «Каждым летом я отдыхаю там вместе с моими внуками. Знаете, я немного по-другому отношусь к отдыху. Если я могу найти время, чтоб провести его с семьей, это самый лучший отдых. Отмечу, что моей матери 82 года, она живет в Лянкяране. Я очень хочу найти время, чтоб отдохнуть рядом с ней. Сидеть перед ней, вспоминать свое детство, чтобы мать говорила о твоем детстве, и ты слушал. Вспомнить вместе с мамой все, что было. Вновь вернуться в детство…ведь отдых - понятие немного романтическое…».

Х. Раджабли намерен провести каникулы в занятии научной работой: «Я привез много книг о социальной политике из-за границы. В них есть моменты, которые абсолютно новы для нас. Поэтому я намерен прочитать эти книги. А в августе члены детского парламента отдохнут неделю в Лянкяране в зоне отдыха «Дубовый берег». Там в палаточном городке мы вместе с членами детского парламента обсудим проект закона «О спорте молодежи и детей». Вообще, я всегда выбирал Азербайджан для отдыха. Я считаю, что наши горные районы ничем не хуже каких-то мировых центров отдыха. Просто у нас слабое обслуживание. Необходимо принять меры для решения этой проблемы».

Другим нашим собеседником стал депутат от Ханкенди Хава Мамедова. По ее словам, у нее, в отличие от коллег, нет ни времени, ни желания отдыхать: «Мои избиратели – вынужденные переселенцы и они размещены практически по всем областям республики. Именно поэтому я считаю своим долгом, воспользовавшись каникулами, встретиться с ними. Я навещу своих избирателей в Агджакенди и Хаджикенди».   

На вопрос, можно ли отдохнуть в тех местах, депутат сказала, что там негде остановиться: «Социальное положение беженцев не настолько хорошее, чтобы я была их гостем. Я повторюсь, что планирую во время каникул быть рядом с моими избирателями, оказать им хотя бы моральную помощь».

Представитель ярдымлинцев Сабир Рустамханлы намерен посетить горы: «Я бы очень хотел побывать в горах, особенно в горах района, где я родился, 10-15 дней отдохнуть в тихой обстановке. Хочу остаться один на один со своими мыслями, вдали от городского шума, от политики и прессы. Но, взвесив предстоящие дела, прихожу к выводу, что вряд ли это будет возможно. С другой стороны, в Турции начинаются парламентские выборы, и друзья настоятельно просят меня поехать туда. 7-8 июля в Кельне (Германия) пройдет съезд Конгресса азербайджанцев мира. И в нем я должен принять участие. В то же время, на киностудии продолжаются съемки кинофильма «Джавад хан», автором сценария которого я являюсь. И это я не могу оставить на полпути. Так что, лето за исключением 2-3 дней, я вынужден буду провести в Баку».     

У представителя жителей Ходжалы в парламенте Эльмана Мамедова свое представление об отдыхе: «Я не отдаю предпочтение отдыху. Во время каникул я предпочитаю встретиться с избирателями. Я никогда не выделял время специально для отдыха. У меня такой характер. Признаюсь, есть избиратели, с которыми я уже год не могу встретиться. Воспользовавшись каникулами, встречусь с ними. Знаете, депутатам, избранным из районов вынужденных переселенцев, трудно будет отдохнуть».

Тахир Рзаев, представляющий агджабединцев, говорит, что предпочитает отдыхать в Баку: «Я буду отдыхать в Мардакане. В последнее время я никуда не выезжаю, для меня нет места для отдыха лучше Баку. Кроме того, я займусь творчеством. Выделю время и для встречи с моими избирателями». 

Избранный от Сабирабада депутат Рустам Халилов заявил, что намерен воспользоваться каникулами для того, чтобы решить проблемы своих избирателей, большинство из которых занимаются сельским хозяйством. «Кроме того, есть и дела личного характера, которые хотелось бы решить. Если будет время, планирую отдохнуть в одном из горных районов страны»,- отметил он.

Отметим, что в Милли меджлисе действует и профсоюз. Любой желающий депутат может воспользоваться деятельностью этого союза и обратиться за путевкой в различные санатории.

1news.az

Поделиться:
1480

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV