Принудительного изменения окончаний в фамилиях не будет | 1news.az | Новости
Общество

Принудительного изменения окончаний в фамилиях не будет

16:58 - 25 / 06 / 2007
Принудительного изменения окончаний в фамилиях не будет

Оптимальным вариантом будет применение национальных окончаний в фамилиях новорожденных детей. Об этом 1news.az заявил председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам культуры Низами Джафаров.

По его словам, нельзя принудительно изменять фамилии 8-миллионного населения. Он отметил, что руководимая им комиссия подготовила закон «Об именах и фамилиях», но в процессе подготовки столкнулась с рядом проблем. «Парламент не может издать закон о конкретном изменении окончаний в фамилиях, потому что в этом вопросе должна быть полная демократия», - заявил Н. Джафаров.

По его словам, изменение окончаний в фамилиях приводит к многочисленным проблемам в юридической сфере. «Паспортно-регистрационным учреждениям необходимо дать указания, чтобы те не препятствовали желающим изменить окончания своих фамилий с «ов» или «ев» на «ли» или же «заде». Но это ни в коем случае не должно быть в принудительной форме», - отметил председатель комиссии.

Н. Джафаров заметил также, что вопрос с изменением окончаний очень сложный, так как имеет еще и моральный подтекст. По его словам, к обсуждениям по этому вопросу должны быть привлечены широкие слои общественности, и все это должно освещаться средствами массовой информации.

Н. Гасанов, 1news.az

Поделиться:
596

Последние новости

МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07
Все новости

1news TV