Министерство образования и Комитет свободных профсоюзов заключили соглашение | 1news.az | Новости
Общество

Министерство образования и Комитет свободных профсоюзов заключили соглашение

22:00 - 29 / 06 / 2007
Министерство образования и Комитет свободных профсоюзов заключили соглашение

В Министерстве образования состоялась церемония подписания коллективного соглашения между министерством и Комитетом свободных профсоюзов.

Выступивший на мероприятии министр образования Мисир Марданов заявил, что между работниками министерства и комитетом был подписан коллективный договор на 2001-2004 годы и 2007 год. Новое соглашение же охватывает 2007-2010 годы. Коллективное соглашение заключают для определения заработной платы людей, служащих в сфере образования, для защиты прав студентов учреждений высшего и среднеспециального образования в трудовой и социально-экономической сферах и т.д.

М. Марданов также отметил, что министерство совместно с комитетом намерено создать рабочую группу. После создания эта группа в течение года проведет мониторинг во всех учебных заведениях Азербайджана. После чего для определения лучшей средней школы и вуза года, самого лучшего техникума, колледжа, преподавателя и директора будет проведен конкурс. По завершении учебного года победители, которые будут определены по номинациям, будут награждены.

Заявив, что в направлении повышения качества образования будет продолжено проведение мероприятий, министр отметил, что в этом году эти работы будут проведены намного быстрее. До конца текущего года будет построено до 200 новых зданий школ и сдано в эксплуатацию. До похолодания в 250 школах будет решена проблема отопления. Первая часть программы обеспечения общеобразовательных школ информационно-коммуникационными технологиями уже завершена. Во время выполнения второй части предусмотрено приобрести на каждых 33 школьников по одному компьютеру.

 «За последние 30 лет не построено ни одного нового здания детского сада. Однако если предложенная нами программа будет утверждена, начиная с 2008 года будут строиться новые детские сады», - сказалМ. Марданов.

Выступивший на мероприятии депутат Саттар Мехбалыев отметил, что Азербайджан – член Международной организации труда. Во время принятия в МОТ страны должны выполнить определенные обязательства: «Есть правило, согласно которому обязательно должны присутствовать работодатели, профессиональные союзы и государство. Если нет одного из трех, то у страны нет права голосовать в решении каких-либо вопросов».  

N.I,1news.az

Поделиться:
604

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV