Обзор газет: Минобороны России хозяйничает в Габале | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Минобороны России хозяйничает в Габале

12:10 - 30 / 06 / 2007
Обзор газет: Минобороны России хозяйничает в Габале

Эхо

Минобороны России хозяйничает в Габале

Министерство обороны России, судя по всему, не запрашивало разрешения у азербайджанской стороны на приезд иностранных журналистов для ознакомления с деятельностью Габалинской РЛС.

Как сообщил начальник пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов, в группу вошло 32 журналиста. Наибольший интерес проявили к поездке немецкие СМИ. Они будут представлены корреспондентами авторитетных "Франкфуртер Альгемайне", журнала "Штерн" и телеканала ARD. В состав группы войдет также корреспондент агентства "Рейтер", Китай будет представлен телеканалом "Феникс", приехала и бригада из британской телерадиовещательной корпорации BBC.

В свою очередь, сотрудник пресс-службы Минобороны, майор Ильгар Вердиев сообщил, что "данный визит осуществляется не по нашей линии, поэтому я ничего не могу сказать по этому поводу".

"Любой визит на территорию Азербайджанской Республики должен быть согласован. Я не в курсе того, что сегодня кто-то приезжает сюда, а если кто и приезжает, то они обязаны согласовать свой визит и получить разрешение", - сообщил пресс-секретарь МИД АР Хазар Ибрагим.

Депутат Милли меджлиса Анар Мамедханов заявил, что это очень печально и очень некрасиво, если действительно этот визит не был согласован с азербайджанской стороной": "Если они приезжают сюда, то вначале должны оповестить о своем визите. Российское Минобороны пускай командует у себя в Генштабе и у себя в России", - подчеркнул парламентарий.

Бакинский рабочий 

В Баку состоялось торжественное открытие 23-го чемпионата Европы по художественной гимнастике

29 июня в Баку, в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева состоялось торжественное открытие 23-го чемпионата Европы по художественной гимнастике. Собравшиеся бурными аплодисментами встретили президента Азербайджана, главу Национального Олимпийского Комитета Ильхама Алиева.

В чемпионате, который считается этапом подготовки к Олимпийским играм, принимают участие более 200 гимнасток из 33 стран мира. Эти престижные соревнования, которые освещают 25 журналистов из Германии, России, Португалии, Италии, Грузии и других стран, транслируются в прямом эфире по азербайджанскому телеканалу «Лидер», а также по таким известным телеканалам, как «Eurosport» и «РТР-Спорт».

Напомним, что первый чемпионат Европы по художественной гимнастике состоялся в 1978 году в Мадриде. Впервые этот вид спорта был включен в олимпийскую программу на XIII Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Для демонстрации каждого упражнения гимнасткам отведено 1,15-1,30 минуты, а для групповых упражнений – 2,15-2,30 минуты.

Прозвучал государственный гимн Азербайджана.

В зал были приглашены команды-участницы.

На церемонии открытия выступила, поприветствовав участников чемпионата и гостей, президент Федерации гимнастики Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева.

525-ci

В Азербайджане растет число отравившихся мороженым

С начала лета увеличилось потребление мороженого, а с ним и число… отравившихся этим лакомством. Большая часть жертв пострадала от потребления фруктовых сортов мороженого. Это вывод подтвердил руководитель отдела пищевой безопасности Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев. Он сообщил, что именно поэтому только что проведенные центром проверки будут возобновлены уже в июле: «Выявились грубейшие нарушения технологии, а срок хранения на ярлыках часто не соответствовал действительному. Неудивительно, что в последние дни Центр токсикологии принял значительное число людей, пострадавших от употребления мороженным. 15 пострадавших после оказания им медицинской помощи были отправлены домой. Этот факт вынудил нас снова начать проверки по составу мороженого».

Абдуллаев подчеркнул, что в ходе новых проверок особое внимание будет уделено фруктовым сортам, поскольку в процессе их изготовления используются фруктовые концентраты, являющиеся причиной отравлений и возникновения ряда болезней желудочно-кишечного тракта: «Если в состав включены ароматические добавки и фруктовые концентраты, то срок хранения не должен превышать 2-3 дня. Но, к сожалению, такие мороженные продаются и через 1-2 месяца после изготовления. Такое чаще всего встречается на окраинах и за пределами Баку, в поселках и деревнях, где торговля ведется из неразрешенных и неприспособленных точек». По неофициальным данным, только в Баку имеется свыше 100 ларьков, в которых продают мороженое. По словам Абдуллаева, 95% имеющегося в продаже мороженного изготовлены из сухого молока, а вместо сливочного в них содержится растительное масло и маргарин.

Каспий

Куда утекла местная алкогольная продукция?

В магазинах практически исчезли местные алкогольные напитки. Хотя и продавцы делятся причинами происходящего неохотно, получилось 3 версии происходящего.

Версия первая. Госструктуры в ходе своих проверок натолкнулись на подпольную империю по производству нелегальной алкогольной продукции.

Версия вторая. Заводы по выпуску алкогольной продукции разом прекратили свою деятельность, а в магазинах реализуется товар, завезенный ранее.

Версия третья. Магазинам поступил приказ от хозяев припрятать алкогольную продукцию, вроде бы грядут проверки, причем в случае обнаружения нарушений в реализации спиртного – могут быть открыты уголовные дела.

Глава пресс-службы Минэкономразвития Аббас Алиев сказал:

– Пока мониторинг был проведен лишь в отношении безалкогольных напитков Государственной службой контроля над потребительским рынком при МЭР. Было изъято из оборота 684 вида напитков в связи с нарушением правил их хранения.

Газета связалась с «пивной» компанией Baku-Castel. Там сказали, что они только расширяют сбыт своей продукции. Но некоторые торговые объекты отказываются принимать для реализации пивную продукцию завода.

– Со стороны Минналогов проводятся проверки по контролю применения акцизных марок. В результате этого магазины, реализующие фальшивую продукцию и, соответственно, с липовыми акцизными марками, убрали ее с прилавков»,– сказали в компании.

В Минналогов сообщили, что, начиная с 25 июня, ведомство действительно приступило к указанным проверкам. Причем торговые объекты были оповещены, что при обнаружении фактов сбыта продукции без акциза либо с фальшивой акцизной маркой, в отношении владельцев этих объектов будут приняты серьезные меры.

Зеркало

В Организации Исламская Конференция появится американский представитель

Следует признать, что отношение к исламу в западном мире в последние годы ухудшилось. В данной ситуации особую важность приобретают шаги, предпринимаемые крупными политическими фигурами, способными влиять на общественное мнение. С этой точки зрения знаковым можно назвать участие президента США Джорджа Буша в церемонии, посвященной 50-летнему юбилею Исламского центра в Вашингтоне.

Как сообщает Бюро международных информационных программ государственного департамента США, в ходе своего выступления глава Белого дома объявил, что направит представителя США в Организацию Исламская конференция, который будет "слушать и учиться", а также рассказывать о взглядах США делегатам из мусульманских стран. По его словам, это назначение призвано "продемонстрировать мусульманским общинам заинтересованность США в диалоге и дальнейшей дружбе". Примечательно, что американский президент впервые назначает представителя в Организацию Исламская конференция.

Буш еще раз подтвердил приверженность США ближневосточному мирному процессу. "Мы постараемся приблизить тот день, когда демократическая Палестина будет жить в мире по соседству с Израилем", - заявил он. Назвав юбилей мечети "праздником религиозного плюрализма в Америке и нашего единства как свободного народа", Буш процитировал поэта Руми: "От разных фонарей один и тот же свет".

Шарг

Ягуб Мамедов: «Невозможно стать специалистом за 1 год»

В случае принятия Милли меджлисов проекта нового закона «Об образовании» срок подготовки выпускников Медицинского университета увеличится в зависимости от выбранных ими специальностей. Ректор Медицинского университета, профессор Ахлиман Амирасланов сообщил представителям СМИ, что представил соответствующие предложения в парламентскую Комиссию по науке и образованию. Стоит отметить, что в настоящее время срок профессиональной подготовки выпускников указанного университета равен одному году.

Согласно новому закону, этот срок будет увеличен от 2 до 5 лет. Это изменение считает необходимым и бывший ректор Медицинского университета, профессор Ягуб Мамедов. По его словам, Азербайджан отстает в этой области.

Бывший ректор подчеркнул: «Такое изменение нужно было внести давно. Это практикуется во всем мире. Очевидно, что за 1 год невозможно подготовить полноценного специалиста. В медицине есть такие области как неврология, кардиология, гинекология, в которых за год моно накопить очень маленький опыт. Поэтому минимальный срок подготовки специалиста должен быть не ниже 2 лет, причем на овладение рядом специальностей мало и этого времени».

Азадлыг

ПНФА арендует осенью новое помещение для штаб-квартиры

Партия народного фронта Азербайджана (ПЕФА) арендует осенью новое помещение для своей штаб-квартиры. Об этом сообщил заместитель председателя партии по организационным вопросам Гасан Керимов. По его словам, в настоящее время продолжаются поиски помещения доступных по стоимости аренды и находящихся в устраивающих ПНФА частях города. Керимов сказал, что хотя и несколько таких помещений уже найдено, их хозяева отказываются сдать свои объекты в аренду ПНФА: «По этой причине мы возьмем в аренду приватизированный офис». Зампред ПНФА указал, что партия до осени будет оказывать «передвижную деятельность». По словам Керимова, Оргкомитет по подготовке очередного съезда ПНФА этим летом будет устаивать свои собрания в квартирах отдельных членов партии. Зампред партии выразил надежду, что указанные обстоятельства не приведут к возникновению серьезных проблем.

Ени мусават

Сегодня Меджлис партии «Мусават» проведет заседание

На сегодня намечено проведение очередного заседания Меджлиса партии «Мусават». Согласно переданной заместителем башгана партии Мехманом Джавадоглу, на заседании будут подтверждены полномочия вновь избранных членов Меджлиса, являющихся членами или председателями районных и городских партийных организаций. По словам Джавадоглу, уже имеется проект повестки заседания, согласно которому будут обсуждены текущие вопросы, и в том числе общественно-политическая ситуация в стране. Зампред партии особо отметил, что на заседании не планируется принятие какого-либо решения, связанного с предстоящими в 2008 году президентскими выборами: «Но если члены Меджлиса внесут такое предложение, то оно может быть включено в повестку дня». В заключение Джавадоглу сообщил, что на заседании не будут проводиться выборы на вакантные места в Меджлисе партии.

1news.az

Поделиться:
979

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37
Все новости

1news TV