Путин презентовал в Гватемале заявку Сочи на проведение Олимпиады | 1news.az | Новости
Спорт

Путин презентовал в Гватемале заявку Сочи на проведение Олимпиады

21:30 - 04 / 07 / 2007
Путин презентовал в Гватемале заявку Сочи на проведение Олимпиады

В Гватемале прошла презентация Сочи как города - кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 на сессии Международного олимпийского комитета (МОК).

Презентация продлилась около часа. Первым выступил глава Заявочного комитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко. Он заявил, что конкуренция Сочи с Зальцбургом и Пхенчханом за право принять зимнюю Олимпиаду 2014г. настоящее олимпийское соревнование с достойными соперниками.

Затем слово взял президент России В.Путин. В рамках презентации Сочи на сессии МОК в Гватемале он выступил с речью на английском языке.

"Миллионы россиян поддерживают вариант проведения зимней Олимпиады в Сочи", - отметил российский лидер. "Вам, наверное, известно, что мы в России умеем превращать спортивные состязания в великолепные зрелища, и мы знаем, как это сделать. За последние 25 лет мы провели более сотни крупных международных спортивных состязаний. Недавний чемпионат мира по хоккею в Москве также прошел очень успешно", - отметил В.Путин. "Мы заверяем вас в том, что выбор Сочи будет самым лучшим выбором. Какое бы решение вы ни приняли, олимпийская заявка Сочи уже принесла свою пользу России. Мы построим в Сочи первый спортивный центр мирового класса в новой России", - заявил российский президент.

"Хотел бы отметить, что после распада СССР Россия лишилась всех горных спортивных объектов. Вы можете себе представить, что это такое для наших спортсменов. Даже сегодня многие из нашей сборной не имеют возможности тренироваться в России. Мы обязуемся сдать в срок все олимпийские объекты, заявленные в программе Сочи", - сказал В.Путин. "А также мы можем обеспечить такой немаловажный момент, как полное отсутствие автомобильных пробок, - это я вам обещаю", - добавил президент РФ.

Под конец своего выступления президент России также произнес несколько фраз по-французски, поблагодарив присутствующих за внимание и выразив надежду на победу Сочи.

Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков заверил комиссию МОК в том, что все олимпийские объекты в Сочи будут сданы в срок, и выразил надежду на победу российского города в конкурсе.

"Я знаю по собственному опыту, каково значение Олимпийских игр для страны и для ее народа. Когда я мешал цемент на стройке главного олимпийского стадиона московской Олимпиады 1980г., я гордился своей страной и испытывал чувство единения со всем миром. Сейчас, спустя много лет, я снова являюсь частью команды, которая отвечает за строительство объектов и инфраструктуры для олимпийских игр", - отметил А.Жуков. Он также подчеркнул, что все российские гарантии и проекты являются частью федеральной целевой программы, утвержденной законодательно.

"Мы создали единую дирекцию, которая координирует выполнение всех работ. Все проекты уже запущены, они будут завершены в срок и в рамках бюджета", - сказал А.Жуков. "Я могу гарантировать вам это, так как эти работы входят в круг моих обязанностей в правительстве. Работа идет с опережением графика, и это касается не только спортивных объектов. В рамках нашей программы создается новая инфраструктура транспорта, энергетики, водоснабжения. Это также включает полное обновление телекоммуникаций и информационных технологий во всем олимпийском регионе", - отметил вице-премьер. "Если бы оценочная комиссия приехала к нам сегодня снова, я думаю, на нее произвели бы впечатление изменения, которые произошли с февраля 2007г. Я от всей души надеюсь, что Сочи-2014 послужит укреплению в России таких олимпийских ценностей, как уважение и честная игра", - заключил А.Жуков.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов заверил МОК "как министр спорта", что Россия "будет прекрасным партнером".

В ходе своего выступления он признал, что сейчас России необходимы спортивные объекты для прыжков с трамплина, горнолыжные и санно-бобслейные трассы мирового уровня. "Сегодня их у нас нет. Благодаря Сочи мы сможем принимать международные чемпионаты, такие как молодежные игры и кубки мира. Я обещаю вам как министр спорта, что мы сделаем все, что в наших силах, чтобы данные объекты стали лучшими в мире", - сказал знаменитый спортсмен.

По словам В.Фетисова, для него проведение зимней Олимпиады в России - "это как третья золотая олимпийская медаль", которую вместе с ним "завоюют более 30 млн российских детей". Напомним, что В.Фетисов имеет золотые медали зимних Олимпиад 1984г. и 1988г.

Все члены российской делегации заявили о своей уверенности в победе Сочи. Глава МЭРТ РФ Герман Греф перед началом презентации сказал журналистам, что он волнуется, но настроен позитивно. А почетный член МОК Хуан Антонио Самаранч сообщил журналистам, что он настроен "позитивно по отношению к Сочи".

После Сочи пройдет презентация австрийского города Зальцбурга. Последним свою презентацию проведет корейский город Пхенчхан. Объявление результатов голосования Международного олимпийского комитета (МОК) по выбору столицы XXII зимних Олимпийских игр намечено на 17:00 местного времени (3:00 мск).

/РБК/

Поделиться:
1129

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV