Обзор газет: Пить или не пить? - вот в чем вопрос | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Пить или не пить? - вот в чем вопрос

11:19 - 05 / 07 / 2007
Обзор газет: Пить или не пить? - вот в чем вопрос

Зеркало

Пить или не пить? - вот в чем вопрос

Турецкие богословы спорят, разрешает ли Коран мусульманину употреблять алкоголь. Зерно сомнения посеял в них журналист, художник и фотограф Фикрет Отъям, проштудировавший Коран от корки до корки и нашедший все-таки неоднозначный аят, касающийся алкогольных напитков. Отъям читал священную книгу на арабском, поэтому имел возможность трактовать текст, исходя из своей логики и знания языка. В суре 16 "Пчелы" в 67-м аяте он обнаружил фразу, в переводе И.Крачковского звучащую так: "И из плодов пальм и лоз вы берете себе напиток пьянящий и хороший удел. Поистине, в этом - знамение для людей разумных!"

Журналист посчитал, что этот аят говорит о фактической дозволенности употребления вина. Однако специалисты богословских факультетов турецких вузов встали на защиту многовековых основ исламской веры и заявили, что Отъям просто неправильно расставил акценты и не понял смысла проповеди Пророка Мухаммеда. Член правления богословского факультета университета "Мармара" Садреддин Гюмюш сообщил, что в "67-м аяте этой суры говорится о выборе для человека получить из плодов пальмы и лозы вино или совершенно другой напиток". То есть фактически это своеобразная проверка на правоверность человека и его совести. "Ведь в других сурах Корана, - отметил Гюмюш, - употребление алкогольных напитков категорически запрещается".

Проблема Корана, известная каждому исследователю, в том, что его текст может иметь большое количество трактовок - арабский язык оригинала формально допускает подобные расхождения мнений переводчиков. По мнению специалистов, любая спорная трактовка должна быть подтверждена по всему тексту Корана, а также изучена с точки зрения исторических аспектов и действительности, в которой жили Мухаммед, его сторонники и последователи. 

Шарг

Самый богатый человек в мире - турок

Самый богатый в настоящее время человек планеты Карлос Слим, капитал которого превышает 60 миллиардов долларов США, является по национальности турком. Газета сообщает об этом со ссылкой турецкую «Вэтен».

Отец Слима – анатолийский турок Юсиф Селим Хаддад жил в входившем то время в Османскую империю Ливане, откуда в 1902 году перебрался в Мексику. Хаддам на новом месте сильно преуспел в торговле недвижимостью. От брака с мексиканкой Линдой Хелу у него появилось 6 детей, из которых будущий миллиардер был пятым по счету. Фамилия Слим представляет собой искаженное мексиканцами имя Селим. Карлос появился на свет в Мехико 28 января 1940 года, рос и учился как все, затем работал строительным инженером. Удача пришла к нему в 1990 году, когда он купил приватизируемую властями Мексики компанию «Телефонос де Мехико».

В настоящее время бизнесом Карлоса занимаются три его сына. Об их успешном ведении дел и склонности к добрым делам можно судить хотя бы потому, что они перевели в благотворительный фонд образования и здравоохранения 10 миллиардов долларов. Сам Карлос отличается необыкновенной пунктуальностью и записывает в свой блокнот стоимость каждого съеденного хлебца или выпитой бутылки минеральной воды.

Каспий

Оккупация азербайджанских территорий тормозит решение вопроса с индексацией «замороженных» вкладов населения 

Азербайджанский «Капитал банк», 100% акций которого находятся в собственности государства, вплотную приближается к началу процесса своей приватизации. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил председатель правления банка Рауф Рзаев. По его словам, работа в данном направлении, осуществляемая в соответствии с распоряжением главы государства от 1 марта 2005 года, была разделена на два этапа. В рамках первого из них была создана комиссия при Министерстве экономического развития. «Сейчас можно констатировать, что комиссия завершила работу по первому этапу, начинается вторая фаза, связанная с эмиссией бумаг банка», – сказал он.

Председатель правления банка коснулся также индексации вкладов населения в советском Сбербанке АзССР. Сам банк, признал Рзаев, никак не завершит свою нынешнюю задачу – инвентаризацию вкладов. Заминка объясняется отсутствием данных по оккупированным агрессором азербайджанским районам.

Из этого следует, что вопрос возвращения денег населения отложен в «долгий ящик».

Рзаев сообщил, что решением Наблюдательного Совета «Капитал банка» до конца 2007 года планируется выпустить еврооблигации на сумму 12 млн. манатов, которые могут быть представлены на мировых рынках капитала. «К нам уже поступило несколько предложений от банков-корреспондентов выступить в качестве андеррайтеров для размещения ценных бумаг на внешних рынках», – сказал глава правления банка, добавив, что процентная ставка по этим облигациям будет зависеть от рейтинга государства и самого банка.

525-ci

Еврейскому миллиардеру не нравится политика Ирана в отношении Азербайджана

Газета опубликовала интервью с Ицхаком Парвизом Назарианом, который родился в 1930 году в Тегеране. В 5 лет он потерял отца. В 1948 году, через 3 дня после провозглашения государства Израиль, переехал жить в эту страну. Сражаясь во время войны с арабами в танковых войсках, получил серьезное ранение, после чего занялся бизнесом. В течение 30 лет он проводил торговые операции с Ираном и создал совместные предприятия в области металлургии, электроники и строительства. После свержения шахского режима прекратил связи с Ираном и переехал в Лос-Анджелес, основав компанию «Омнимет», которая впоследствии стала первой в США в сфере мобильной связи. Капитал занимающегося широкой благотворительностью Назариана исчисляется в миллиардах. Созданный им фонд Магбита оплачивает учебу свыше 5 тысяч еврейских студентов.

Назариана с Азербайджаном связывает многое. Достаточно отметить, что его дедушка, приехавший из Ирана в Баку в начале прошлого века, женился на коренной бакинке. После захвата города в 1920 году большевиками, семья переехала в Иран. Назариан гордится тем, что является гражданином Израиля – страны, имеющей с Азербайджаном дружественные отношения. По его словам, на днях позавчера он 1,5 часа говорил с президентом Израиля, причем большая часть разговора была посвящена развитию связей с Азербайджаном. Миллиардер в последнее время провел немало бесед с израильскими деловыми людьми, призывая их поехать в Азербайджан и изучить возможности для открытия бизнеса. Назариан посетовал, что Азербайджану не повезло с южным соседом, который на словах провозглашая себя лидером всех мусульман мира, оказывает помощь Армении, оккупировавшей мусульманские земли.

Бакинский рабочий

Победа кандидата ПЕА на очередных президентских выборах не вызывает никаких сомнений

4 июля заместитель председателя, исполнительный секретарь партии Али Ахмедов встретился в штаб-квартире ПЕА с послом Норвегии в Азербайджане Йоном Рамбергом.

Расценив существование партии «Ени Азербайджана» как важный фактор развития демократии в Азербайджане, норвежский дипломат сказал, что в период своей деятельности в нашей стране в качестве посла намерен тесно сотрудничать со всеми демократическими политическими силами. Посол отметил наличие в Азербайджане широких возможностей для проведения президентских выборов в 2008 году в абсолютно демократической обстановке.

Подчеркнув, что Азербайджан полностью обеспечил прозрачность в использовании нефтяных доходов, посол особо отметил, что наша страна и в данной области может служить примером для других государств.

Али Ахмедов заявил, что партия «Ени Азербайджан» доказала свою приверженность демократическим традициям. Заместитель председателя партии подчеркнул, что для проведения президентских выборов 2008 года в абсолютно демократической и прозрачной обстановке ПЕА будет сотрудничать со всеми международными организациями. На встрече также состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития сотрудничества между Азербайджаном и Советом Европы, другими международными организациями.

Эхо

В России начали арестовывать "скинхедов"

Правоохранительные органы Тюменской области наметили ряд мер по профилактике экстремизма в регионе. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, "совместными мерами на территории области удалось не допустить массовых экстремистских проявлений и протестных выступлений граждан". «Привлечены к уголовной ответственности участники экстремистского сообщества "скинхедов", которые в декабре 2005 года в центре города по мотивам национальной ненависти убили 20-летнего жителя Республики Азербайджан», - говорится в сообщении.

Многие аналитики говорят о начале в России кампании по борьбе с экстремизмом. В частности, Хамовнический суд Москвы санкционировал арест Максима Марцинкевича, известного под прозвищем Тесак, которого правоохранительные органы называют лидером националистической организации "Формат 18". В настоящее время ему предъявлены обвинения по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В прокуратуре отметили, что в феврале 2007 года в клубе "Билингва" он "демонстрировал символику, которая направлена на разжигание межнациональной и религиозной розни".

"Тесак" и его "Формат 18" были в числе участников стычки с "кавказцами" 21 июня. Именно на его интернет-блоге были размещены призывы прийти, взяв с собой "небольшие ножи", в Китай-город и "разобраться с черными". Но, хотя теперь в прокуратуре не исключают, что в ходе следствия могут быть выявлены и другие эпизоды, вопрос, накажут ли "Тесака" за преступления, совершенные против "кавказцев", остается открытым.

Азадлыг

«Мусават» не пошлет своего представителя в ЦИК

«Мусават» не принимал конкретного решения о возможных своих представителях в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом заявил председатель Меджлиса партии Сулхаддин Акбер. По его словам, пока не будут внесены изменения в Избирательный кодекс нет смысла конкретизировать указанную проблему. С.Акбер сказал: «Партия оценит, на каком уровне произойдут изменения в избирательном законодательстве. После этого партия вынесет по этому вопросу принципиальное решение. Мусаватист сообщил, что только в случае, если оно будет положительным, моно будет приступить к рассмотрению конкретных кандидатур».

В другой заметке говорится о том, что партия обратилась в Сабаильский суд с иском на городскую власть, в связи с переносом последней места проведения митинга «Мусавата».

Ени мусават

«Мусават» предложил ПНФА место

О том, что руководство партии «Мусават» предложила ПНФА место, газете сообщил один из функционеров-народнофронтовцев. По его словам, на днях Иса Гамбар позвонив лидеру ПНФА Али Керимли, выразил свою озабоченность тем, что партия осталась без офиса и предложил воспользоваться частью штаб-квартиры «Мусавата». Функционер сообщил: в ответ Керимли, поблагодарив Гамбара, сказал, что пока партия продолжит поиски помещения для офиса и рассмотрит несколько предложенных мест.

Газета обратилась за подробностями к руководителю Центрального исполнительного аппарата партии «Мусават» Арифу Гаджилы. Он заявил, что всем партиям обязательно нужен офис для ведения политической деятельности и понимает в связи с этим проблемы ПНФА. Гаджилы особо отметил, что не видит никаких проблем с предоставлением части штаб-квартиры «Мусавата» ПНФА.

Газета напоминает, что на днях лидер Либеральной партии Азербайджана Аваз Темирхан, находящейся к тому же с ПНФА в одном блоке, отказал последней в месте в офисе ЛПА.

1news.az

Поделиться:
1096

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV