Бруно Пуэза: «В Азербайджане нормальная религиозная обстановка» | 1news.az | Новости
Общество

Бруно Пуэза: «В Азербайджане нормальная религиозная обстановка»

12:02 - 11 / 07 / 2007
Бруно Пуэза: «В Азербайджане нормальная религиозная обстановка»

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейх-уль-ислам Хаджи Аллахшукюр Пашазаде встретился с главой представительства ООН в Азербайджане Бруно Пуэза по его просьбе.

А. Пашазаде поздравил Б. Пуэза с назначением и пожелал успехов в работе. Он поделился информацией о конфессиях, представленных в Азербайджане, и заявил о том, что они совместно решают все важные вопросы.

А. Пашазаде, затронув вопрос нагорно-карабахского конфликта, отметил, что сначала общенациональный лидер Гейдар Алиев, теперь президент Ильхам Алиев не жалеют усилий для разрешения конфликта мирным путем. На первоначальном этапе была сделана попытка придать конфликту религиозный характер. «В этом вопросе нам оказали помощь Совет духовных служащих, в том числе и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всей Грузии Илиа II».

Б. Пуэза заявил, что согласно общему мнению в Азербайджане - нормальная религиозная обстановка. Это было указано и в докладе Специального докладчика ООН по вопросам свободы религиозного вероисповедания Комиссии ООН по правам человека Асмы Джахангир. «Мои встречи с главами религиозных конфессий и личные наблюдения во время моего пребывания в Азербайджане свидетельствуют об этом. Здесь все понимают, что необходимо сохранять религиозную гармонию и толерантность и делают для этого все возможное. Б. Пуэза подчеркнул заслуги Шейх-уль-ислама в этом.

На встрече был обсужден ряд будущих совместных проектов.

1news.az

Поделиться:
630

Последние новости

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в ГерманиюСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56
Все новости

1news TV