Кавказская универсальная биржа не будет «дочкой» Бакинской или Тбилисской бирж | 1news.az | Новости
Экономика

Кавказская универсальная биржа не будет «дочкой» Бакинской или Тбилисской бирж

14:56 - 15 / 08 / 2007
Кавказская универсальная биржа не будет «дочкой» Бакинской или Тбилисской бирж

Банковское сообщество Азербайджана расценило подписанное вчера соглашение о партнерстве между Бакинской межбанковской валютной биржей (BBVB) и Тбилисской межбанковской валютной биржей (TICEX) в качестве первого шага к созданию Кавказской универсальной биржи.

Как сообщил один из участников переговоров, Бакинская и Тбилисская биржи уже начали прорабатывать формат создания региональной универсальной биржи.

«В частности на переговорах в Баку стороны отказались от перспектив создания универсальной биржи в форме дочерней организации одной или нескольких бирж. Решено, что она должна стать полностью независимой организаций с участием всех заинтересованных структур. В этой связи управляющий BBVB Фархад Амирбеков уполномочен доработать предложенный им проект концепции универсальной биржи», - сказал участник переговоров.

Банковское сообщество пока к обсуждению формата новой биржи не привлечено, но поддерживает появление торговой площадки с более высоким потенциалом. При этом в Азербайджане есть законодательные ограничения по проведению операций с ценными бумагами только на специализированной фондовой бирже, что является препятствием для универсализации бирж, как в стране, так и в региональном масштабе.

Соглашение между BBVB и TICEX пока предполагает лишь поддержку со стороны Бакинской биржи Тбилисской площадке в развитии электронной торговли, расчётных систем и электронного документооборота. Стороны намерены унифицировать правила проведения торговых сессий, информировать друг друга о возможностях в области изучения международного опыта функционирования расчётных систем, риск менеджмента, а также планируют изучить целесообразность и возможность создания интегрированного, либо единого интерфейса для торгово-расчётных систем. BBVB и TICEX согласились активно обмениваться опытом технологической организации торговых, расчётных и информационных систем, стремиться к обеспечению технической стандартизации и юридической унификации проведения сделок в своих торговых системах с учетом действующего законодательства двух стран.

/Fineko/

Поделиться:
931

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07
Все новости

1news TV