Ильхам Алиев: «В Азербайджане планируется увеличение расходов на здравоохранение» | 1news.az | Новости
Общество

Ильхам Алиев: «В Азербайджане планируется увеличение расходов на здравоохранение»

12:54 - 18 / 09 / 2007
Ильхам Алиев: «В Азербайджане планируется увеличение расходов на здравоохранение»

За последние четыре года в Азербайджане бюджетные расходы на здравоохранение увеличились в 5,4 раза до 371 млн. манатов, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии закладки фундамента учебно-терапевтической клиники азербайджанского медицинского университета

"За последние четыре года бюджетные расходы на здравоохранение увеличились с 69 млн. манатов до 371 млн. манатов. В будущем эти расходы будут расти. Мы уделяем очень большое внимание здравоохранению, образованию, в целом, гуманитарной сфере", - сказал И.Алиев.

Президент сказал, что учебно-терапевтическая клиника будет оснащена всем современным оборудованием и внесет вклад в дело улучшения медицинской инфраструктуры республики.

"Я уверен, что очень скоро медицинская инфраструктура в Азербайджане достигнет самого высокого мирового уровня", - сказал И.Алиев.

Президент сообщил о планах по строительству 12 современных лечебно-диагностических центров в различных регионах страны, в которых можно будет проводить самые сложнейшие операции, включая операции на открытом сердце. При этом два центра уже сданы в эксплуатацию. По словам президента, это вклад в развитие регионов избавит жителей районов ехать в столицу для лечения. Он сказал, что в этом году в общем сложности будет построено 25 новых медицинских учреждений, и еще около 50 уже было построено или отремонтировано.

По его словам, в республике принимаются все необходимые меры по созданию современной медицинской инфраструктуры, подготовке квалифицированных кадров.

"По моему распоряжению самые одаренные представители молодежи за счет Президентского фонда будут отправляться в лучшие научно-образовательные центры за рубежом", - отметил президент.

И.Алиев сказал, что скоро также будут сданы в эксплуатацию новый корпус онкологического центра, травматологии, госпиталь МВД, научно-исследовательский офтальмологический центр, центр по трансплантации почек при урологической больнице. Скоро буду усовершенствованы все станции скорой помощи, они будут обеспечены 150 машинами скорой помощи зарубежного производства, новой современной системой связи для оперативного реагировании на звонки, и самым современным оборудованием.

/Интерфакс/

Поделиться:
795

Последние новости

В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40
Все новости

1news TV