Члены Общественного объединения инвалидов карабахской войны, ветеранов и семей погибших обратятся к президенту страны | 1news.az | Новости
Общество

Члены Общественного объединения инвалидов карабахской войны, ветеранов и семей погибших обратятся к президенту страны

19:36 - 07 / 11 / 2007
Члены Общественного объединения инвалидов карабахской войны, ветеранов и семей погибших обратятся к президенту страны

Председатель Общественного объединения инвалидов карабахской войны, ветеранов и семей погибших Мехти Мехтиев незаконно присваивает земельные участки, предоставленные государством членам его организации.

Как передает 1news.az, сегодня со специальным обращением по этому поводу выступили члены Сураханского отделения  этого общественного объединения - инвалиды карабахской войны I, II, III  групп. По их словам, все началось с того, что избранный председателем в 2001 году Мехти Мехтиев незаконно сместил с позиции главы Сураханского отделения общественного объединения Октая Алиева.

«Однако данный факт следует считать противозаконным уже потому, что отстранять меня от деятельности могут большинством голосов лишь члены возглавляемого мною отделения», - говорит Октай Алиев. 

Представители Сураханского отделения обратились по факту в Бинагадинский районный суд, который вынес решение в пользу последних. Однако затем Апелляционный суд вынес решение в пользу Мехти Мехтиева. «Мы опоздали на судебное заседание из-за пробок на дорогах буквально на 10 минут, но этого времени судье хватило для того, чтобы принять решение в наше отсутствие. Ясно, что Мехти Мехтиев подкупил судью», - утверждает инвалид II группы Сейран Ахмедов.

Положение инвалидов и ветеранов карабахской войны, членов организации  усугубляется тем, что М. Мехтиев, злоупотребляя своим положением председателя общественного объединения, намерен отобрать земельные участки, которые принадлежат членам Сураханского отделения организации карабахских инвалидов и ветеранов.

«Дело в том, что многие из нас почти нетрудоспособны. Поэтому исполнительная власть Баку в качестве помощи выделила Сураханским инвалидам и ветеранам карабахской войны земельный участок в 4,5 га. Долгое время  у нас не было возможности использовать его. Однако недавно в результате договоренности с предпринимателями на определенной части этой территории был построен кирпичный цех. Далее было принято решение о том, чтобы поделить эти земли между ветеранами и инвалидами карабахской войны Сураханов, чтобы последние могли заняться фермерской деятельностью. Однако Мехти Мехтиев сказал нам, что эти участки нам, мол, не принадлежат. Якобы у нас на них нет документов  и мы должны перечислить в его фонд 50 тысяч долларов, чтобы эти земли были нашими. Но на нашей стороне закон. Все документы при нас. С какой стати он требует от нас 50 тысяч долларов?» - спрашивает Октай Алиев.

Более того, М. Мехтиев обратился в МНБ, МВД, Генпрокуратуру с жалобой на членов Сураханского отделения общественного объединения с заявлением о том, что последние занимаются присвоением государственных земель.

«М. Мехтиев угрожает нам. Говорит, что отнимет у нас наши участки любой ценой. Однако в данном случае следует принять во внимание тот факт, что на него сегодня поступают жалобы и с других районных отделений нашей общественной организации. Присвоением земель он также занимается в Хатаинском, Азизбековском районах Баку. Для этого он сменил председателей в этих отделениях, и назначил на них своих людей. Чтобы получить доступ к участкам в Сураханах, он хочет сместить Октая Алиева и назначить на его позицию своего человека», - считает инвалид  II группы карабахской войны Эльдар Гусейнов.

Члены Сураханского отделения общественного объединения считают, что не смогут вести борьбу против Мехти Мехтиева, чтобы отстранить его от должности председателя. По их словам, М. Мехтиев - «человек, назначенный сверху». Он сменил на этом посту Этимада Асадова после памятной акции голодовки карабахских ветеранов и инвалидов. К тому же, по их мнению, в самом общественном объединении нет единства.

«При Э. Асадове такого беззакония не было. Он нам всячески помогал, а Мехти Мехтиев, который сегодня зарабатывает огромные средства в месяц на одних маршрутных путях общественного транспорта, предоставленных  Общественному объединению инвалидов карабахской войны, ветеранов  и семей погибших, государством в качестве помощи, не оказывает нам сегодня никакой финансовой помощи, присваивая эти деньги. Он и его окружение разъезжают на дорогостоящих иномарках, а мы не можем доказать нашу правоту в суде и у нас нет денег даже на общественный транспорт. Сегодня в его распоряжении находятся 4 маршрутных линии, и с каждой он имеет прибыль в месяц по 100 тысяч манатов», - утверждают члены Сураханского отделения Общественного объединения инвалидов карабахской войны, ветеранов и семей погибших.

По этому поводу ветераны и инвалиды карабахской войны намерены обратиться в президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Рена Аббасова, 1news.az

Поделиться:
1263

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV