Шахрияр Мамедъяров: Армянские и русские шахматисты собирали подписи против слов Раджабова | 1news.az | Новости
Спорт

Шахрияр Мамедъяров: Армянские и русские шахматисты собирали подписи против слов Раджабова

10:23 - 06 / 12 / 2007
Шахрияр Мамедъяров: Армянские и русские шахматисты собирали подписи против слов Раджабова

Лидер азербайджанских шахмат в интервью azerisport.com и «Зеркалу» говорит о двухмесячном марафоне, о бронзе чемпионата Европы и о победе над Крамником.

Шахрияр, ты стал настоящим шахматным Терминатором. Если не ошибаюсь, в последний раз ты покинул Баку в октябре и с тех пор странствуешь по миру.
Точнее сказать, я уехал из дома 2 октября и ровно через два месяца вернулся. Действительно, что-то очень много турниров провел за это время: клубный чемпионат Македонии, турнир Хоогвен в Голландии, командный чемпионат Европы в Греции, Мемориал Михаиля Таля и Кубок мира в России. Так устал, словами не описать.

И сколько же партий ты провел за два месяца?
Где-то 35 классических и 38 блиц. Признаться, думал, что рейтинг снизится. Получилось наоборот, прибавил где-то 8 пунктов. К началу января ожидаю 2760.

Признайся, ведь мог отказаться от нескольких турниров.
Не смог, так как дал слово. Жаль, что усталость помешала мне сыграть лучше в некоторых турнирах, иначе мой рейтинг поднялся, и я попал бы в тройку.

Давай поговорим о последнем твоем выступлении – о Кубке мира, где ты дошел до третьего раунда.
Я знал, что быстро покину турнир, и особо не удивился поражению от Чепаринова. Болгарина в другой ситуации я могу выиграть без проблем, но в Ханты-Мансийске с такой усталостью не смог бороться и уступил. Этот факт признал его менеджер – Сильвио Данаилов. Тот же Василий Иванчук (первый номер турнира) покинул Кубок в третьем раунде. Я считаю, что к Кубку мира нужно подготовиться особо тщательно – нельзя просто так приехать и играть во имя победы. Шесть раундов нужно пройти, чтобы выйти в финал. Надо иметь колоссальную физическую форму, подготовиться к дебюту и вообще быть в идеальной форме. Победитель Кубка мира же получает право сыграть против Веселина Топалова. А еще четверо призеров попадут в турниры Гран-при.

Интересно, сумеешь ли ты попасть в эти турниры?
Конечно. Туда пригласят гроссмейстеров, попадающих в число семи лучших в мировом рейтинге. Так что у меня есть шансы.

Давай поговорим о хорошем, о успехе на командном чемпионате Европы. Не трудно было добиться «бронзы»?
Перед поездкой в интервью вашему сайту я прогнозировал медаль. Так и случилось. Остров Крит принес нам удачу. По-другому и быть не могло. Я очень старался играть на победу, как-никак первый раз играл на первой доске. Очень тяжело побеждать на первой доске, где играют самые сильные шахматисты. Того же Иванчука победил с большим трудом.

Но вот России мы проиграли (0,5:3,5). Не получилось, слов нет. Мы увидели, как Гадир проиграл свою партию, и ринулись в бой, хотя могли спокойно дойти до ничьи. Рискнули и проиграли. А следом уступили и Словении (1,5:2,5), которого должны были переиграть просто так. Понадеялись на Раджабова, который мог обыграть своего соперника, да и Гадир рискнул и проиграл.

Увы, именно это поражение помешало опередить Армению и взять «серебро».
Нам нужна была медаль, любая медаль. Это наш первый успех на больших соревнованиях. Вот в следующем году мы уже будем думать о «серебре» и «золоте», а пока и «бронза» хороша. Очень долго мы ждали вкус награды.

После завершения чемпионата Европы очень много разговоров было о заявлении Раджабова прогтив армян. А во время партии были ли какие-то проблемы?
Нет. А вот в Мемориале Михаиля Таля было очень много разговоров. Армянские и российские шахматисты собирали подписи против интервью Теймура. Я постарался объяснить им, что они вмешиваются не в свое дело.

На Мемориале ты шел с хорошей скоростью, но вдруг затормозил и дважды проиграл.
Торможение началось в партии против Леко, когда понял, что очень сильно устал. Затем были поражения от Камского и Крамника. Честно признаться, верил, что выиграю у Крамника черными фигурами. Шанс был, хорошо шел, не признавая ничью, и зевнул фигуру. Затем неудачно сыграл и в блице, хотя считался фаворитом.

Какие планы на будущее?
Хорошо отдохнуть перед стартом в Вейк-ан-Зее, который начнется 10 января. Надо идти к новым победам.

/AzeriSport/

Поделиться:
1116

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV