Слова любви и благодарности великому соотечественнику | 1news.az | Новости
Lifestyle

Слова любви и благодарности великому соотечественнику

10:05 - 12 / 12 / 2007
Слова любви и благодарности великому соотечественнику

Сегодня весь Азербайджан отмечает скорбную дату кончины нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, и многие известные в стране люди, отвечая накануне на вопросы нашего корреспондента, рассказали о своих встречах с ним, о том, кем он был для каждого из них, что, по их глубокому убеждению, сделал для своего народа.

Фидан Касимова, народная артистка СССР

- Самым искренним образом скажу, что многие деятели азербайджанской культуры счастливы сознавать, что их творчество получило развитие в эпоху, когда во главе нашей страны стоял Гейдар Алиев. Крупный политический деятель, он знал цену искусству, его представителей, и, участвуя во многих политических акциях, заботясь не только о решении государственных вопросов, много делал для того, чтобы в мире узнали, наконец, о том, что такое Азербайджан и его богатая культура.

В любую поездку он приглашал не только журналистов, но и большую группу деятелей культуры – писателей, ученых, композиторов, художников, исполнителей народной и классической музыки. Он гордился нашими достижениями, следил за нашими успехами и всячески поддерживал всех достойных мастеров.

Именно он помог многим из нас почувствовать себя представителями своего народа, которые могут каждый по своему рассказать о древней культуре азербайджанцев – замечательном, духовно богатом народе и открыть миру глаза на страну, которую до него мало кто знал.

Мы все были свидетелями того, как именно благодаря этой личности менялось отношение к нам, каким восторгом встречали за рубежом буквально открываемую в эпоху Гейдара Алиева правду об Азербайджане.

Хураман Касимова, народная артистка Азербайджанской Республики

- Для нас с сестрой нет более родного человека, чем Гейдар Алиев. Четвертый год мы живем в новых просторных квартирах, которые выделены нам по его распоряжению, и уже одно это постоянно напоминает о том, сколь яркую роль он сыграл в нашей судьбе.

Он внимательно наблюдал за развитием нашей творческой карьеры, помогал во всем, можно даже сказать, пропагандировал наше искусство. Мы побывали с ним во многих значительных его государственных и официальных визитах в разные страны, и всюду он находил возможность ознакомить общественность с достижениями культуры своего народа, с гордостью рассказывая о древних традициях и самых современных тенденциях.

Незабываема для меня поездка в составе его делегации в Мекку. А в Париже, помнится, где мы побывали с ним в 1994 году, очарованные его обаянием французы говорили: вот бы нам такого президента, как у вас!

Как-то очень красиво и уместно он умел рассказывать окружающим об истории своей родины, о культурных традициях. Его глаза светились счастьем, когда публика бурно реагировала на выступления мастеров нашего искусства – так к этому мог относиться только любящий отец, испытывающий гордость за свой народ.

Фархад Бадалбейли, народный артист СССР, ректор Бакинской музыкальной академии

- Мне довелось лично видеть отношение Гейдара Алиева к деятелям культуры своей страны, в частности, к музыкантам. Он близко знал творчество Узеира Гаджибекова, внимательно относился к тому, как живут и творят такие выдающиеся его современники, как Кара Караев, Джовдет Гаджиев, Фикрет Амиров, Тофик Кулиев и многие другие из тех, кого поначалу называли подрастающим поколением. Причем эта его опека была на редкость теплой, часто незаметной, но такой нужной!

Помню, мне довелось выступать с сольным концертом в Колонном зале Дома союзов, и во время дневной репетиции в помещении появились представители соответствующей охраны, которая обычно готовила зал перед посещением его государственными деятелями и членами правительства. Оказалось, работавший тогда на высокой должности заместителя председателя Совета министров СССР Гейдар Алиевич решил посетить мой концерт, что стало поистине огромной моральной поддержкой для меня, в общем-то, начинающего пианиста. Мы часто встречались с ним в разных ситуациях, в том числе и в домашней обстановке – он очень любил и поддерживал маэстро Ниязи, Тофика Кулиева. А еще он, обладавший приятным баритоном, любил петь под аккомпанемент супруги Зарифы ханум.

Гейдара Алиева волновало все, что связано с музыкой и самочувствием тех, кто ею занимался. Не прошел мимо его внимания и факт возрождения к жизни первого национального балета «Гыз галасы», написанного незабвенным Афрасиябом Бадалбейли и поставленного на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета еще в 1940 году. Он поддержал идею обогащения изобилующей народными мелодиями партитуры за счет современных методов аранжировки.

Он учредил так называемые симфонические вечера и буквально потребовал, чтобы правительственный аппарат и чиновники посещали филармонические концерты и оперные спектакли, развивая свой кругозор и оттачивая вкус на серьезных произведениях симфонической музыки. Более того, при нем вошли в практику концерты с комментариями специалистов-музыковедов, сыгравшие огромную просветительскую роль в деле пропаганды музыки среди взрослых и подрастающих поколений.

В годы его руководства страной в Азербайджан приезжало много гастролеров – отдельные исполнители и целые оркестры, даже театральные труппы. Он всех радушно встречал, а после представлений нередко, приходя за кулисы поздравить гостей с успехом и поблагодарить за участие, устраивал им своеобразные разборки того, как воспринял увиденное и услышанное. Не забуду, как я лично не мог убедить одну из московских актрис в том, что Гейдар Алиевич не искусствовед, а политический деятель – его анализ показанного артистами московского Театра Красной армии спектакля они восприняли как высоко профессиональный. И все потому, что талантливый от природы человек Гейдар Алиевич много работал над собой – читал, размышлял и впитывал впечатления от общения с выдающимися людьми во всем мире, с кем ему доводилось общаться.

Одним из примеров хочется назвать его отношения с великим музыкантом современности Мстиславом Ростроповичем. Это была не просто дружба, это было редкое взаимопонимание двух выдающихся личностей. Именно по инициативе Гейдара Алиева в Баку на родине музыканта открыт мемориальный музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей – это совсем не простая формальность!

Октай Мир Касым, народный артист Азербайджанской Республики, кинорежиссер

- Уверен, что в нашей стране нет ни одного работника искусств, который на протяжении огромного периода жизни, когда ее возглавлял Гейдар Алиев, не испытал бы на себе его внимательного, заинтересованного взгляда. И это внимание распространялось как на культуру в целом, так и на творчество отдельных личностей.

Лично я сохранил много волнующих впечатлений от встреч с ним. Они всегда были связаны с его огромной заботой о развитии искусства и, в частности, кинематографии в Азербайджане. О многом он предпочитал не распространяться и только спустя время мы узнавали, что тем-то и тем-то обязаны именно ему.

Работая заместителем председателя Совета министров СССР в Москве и курируя вопросы культуры и искусства, он решал многие поистине глобальные вопросы, благодаря чему стал возможен прорыв в деле развития кино во всей стране советов – от технического переоснащения кинопроизводства и финансовой поддержки до новейших концепций тех перемен, которые к тому времени созрели в обществе.

Услышав, что многие москвичи называют его «наш Гейдар Алиевич», я поначалу испытал чувство ревности, однако скоро понял, что этим надо гордиться!

Надежда Исмайлова, заслуженный журналист Азербайджана

- Мне посчастливилось наблюдать за Гейдаром Алиевым буквально с 70-х годов, когда как профессиональный журналист, работавший на телевидении, я была в курсе происходивших событий, большинство из которых было тесно связано с ним, руководителем республики.

Могу смело сказать, что все, кто общался с ним, не могли, да и не пытались устоять перед его обаянием. Он был необычен и интересен во всем, даже в экстремальной ситуации, когда как руководитель парламента Нахчыванской Автономной Республики оказался почти в полной изоляции, с большим достоинством выполняя свою миссию государственного деятеля и общенационального лидера. В те дни, когда вылететь в Нахчыван практически не было никаких возможностей, мне с оператором удалось присоединиться к сотрудникам французской миссии, доставившей целый самолет гуманитарной помощи для населения этой республики и таким образом встретиться с Гейдаром Алиевичем.

Мы пообщались с ним в 10 часов утра, когда он принимал гостей, а интервью (кстати, без уверенности, что в Баку его выпустят в эфир) записывали уже в 11 часов вечера. Эта встреча запомнилась мне навсегда, но особенно хочется рассказать о том, что неизгладимое впечатление произвели его искренняя забота о согражданах и чувство гордости, не покидавшее его в самых, казалось бы, не подходящих условиях.

То был канун Новруз байрамы, а в городе не было электричества. Беседуя с нами при свете керосиновой лампы в своем кабинете, Гейдар Алиевич периодически куда-то звонил, выясняя, когда же в пекарни доставят муку, беспокоясь, что в праздничное утро его земляки могут остаться без хлеба.

Уставший, озабоченный, он работал день и ночь, работал напряженно и вдумчиво. А на мой вопрос о том, когда же отдыхает, он как-то застенчиво и тихо ответил, что расслабляется... когда рисует...

При всем многообразии впечатлений от той необычной встречи хочу подчеркнуть то, что он и там, в тяжелых условиях не терял не только веры в добрый исход происходивших в Азербайджане глобальных, судьбоносных событий, но и собственной гордости: принимая гуманитарную помощь от французов, он выразил уверенность в том, что и его стране есть что предложить в ответ! И это в самом деле было воспринято как твердое намерение наладить отношения между странами на высоком партнерском уровне, что вскоре и было осуществлено.

Гейдар Алиев не прилагал усилий для того, чтобы его любили. Его любили таким, каким он был – человеком, жившим высокими помыслами во имя людей.

Эльдар Кулиев, народный артист Азербайджанской Республики, кинорежиссер

- Я считаю себя счастливым человеком уже потому, что мне довелось жить и трудиться в то время, когда Азербайджаном руководил Гейдар Алиев. Я был лично знаком с ним, он не раз принимал меня официально, общались и в неформальной обстановке, в том числе и в Кремле, когда он работал в Москве.

Бывало, что наши беседы продолжались до двух часов – он хотел все знать о представителях творческих процессов, искал, чем может помочь отдельным людям и происходящим в искусстве процессам в целом.

Как человек, искренне желавший успехов своей стране, ее народу, он неутомимо работал на его благо, понимая, что успех может быть достигнут благодаря вниманию к нуждам каждого человека, хотя при этом мыслил масштабно. И нет ничего удивительного, что всюду, где было можно, он пропагандировал историю азербайджанского народа, его богатые культурные традиции, для сохранения и расцвета которых и сам трудился неутомимо и от души.

И если нам есть, чем гордиться, что оставить потомкам в наследство, в этом огромная заслуга нашего общенационального лидера Гейдара Алиевича Алиева, светлой памяти которого в эти дни мы с огромной благодарностью посвящаем свои добрые воспоминания о нем.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
2158

Последние новости

Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49
Все новости

1news TV