Обзор газет: Если бы выборы прошли сегодня – данные 4 блоков соцопроса | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Если бы выборы прошли сегодня – данные 4 блоков соцопроса

12:30 - 09 / 01 / 2008
Обзор газет: Если бы выборы прошли сегодня – данные 4 блоков соцопроса

Эхо

Если бы выборы прошли сегодня...

Независимая аналитическая группа "Рейтинг" подвела итоги соцопроса, проведенного среди населения Азербайджана в канун Нового года. В выборочном опросе приняли участие 1200 респондентов. Опросная анкета состояла из четырех блоков вопросов.

Первый блок должен был выявить по 100-балльной шкале оценку за прошедший почти 5-летний период деятельности президента, власти, оппозиции.

О деятельности президента и власти высказались соответственно 96,75%, а оппозиции - 85,58% опрошенных. Работа президента была оценена в среднем 63,19, власти в целом -  47,64, оппозиции - 17,34 баллами.

2-й блок выявлял отношение реципиентов к возможности или невозможности выдвижения единого кандидата от оппозиции на предстоящих выборах и определить его имя. 30,50% реципиентов отказались отвечать на данный вопрос. 44,5% опрошенных отвергли возможность единого кандидата от оппозиции на предстоящих президентских выборах. При этом 35,75% опрошенных заявили, что для единого кандидата от оппозиции нет достойного представителя; 8,75% опрошенных заявили, что нет необходимости в едином кандидате от оппозиции. И лишь 25% реципиентов высказались за возможность единого кандидата от оппозиции на предстоящих президентских выборах.

За Ису Гамбара как единого кандидата от оппозиции на выборах главы государства проголосовало 16,17%, Лалу Шовкет - 5,08%, Расула Гулиева - 1,58%, Аяза Муталибова - 0,92%, Али Керимли - 0,58%, Этибара Мамедова - 0,42%, Панаха Гусейна - 0,25%.

3-й блок выявлял симпатии реципиентов к претенденту на пост президента от той или иной политической силы. 22,75% опрошенных отказались отвечать на этот вопрос. 25,92% высказали желание видеть на этом посту человека независимого как от власти, так и от оппозиции. 37,83% опрошенных высказали свои симпатии к претенденту от партии власти. 13,50% опрошенных высказали свои симпатии к претенденту от оппозиции.

4-й блок выявлял отношение к шансам претендентов быть избранным на пост президента. 63,09% опрошенных заявили, что самые высокие шансы на победу у Ильхама Алиева. 13,08% опрошенных отдали предпочтение шансам представителям оппозиции. 23,83% опрошенных по этому блоку вопросов отказались отвечать.

Шарг

Али Гасанов: «Мы не думаем, что 2008 год будет напряженным для Азербайджана»

Заведующий общественно-политическим отделом Аппарата президента комментирует итоги прошедшего года.

- В минувшем году в Азербайджане наблюдалась стабильная общественно-политическая ситуация и динамичное развитие. Имело место укрепление позиций правительства внутри страны и за ее пределами, усиление прозрачности госуправления. С другой стороны, наблюдалось развитие в деятельности институтов, составляющих основу политической системы страны. Отмечалось создание новых партий, отделение в результате внутрипартийных процессов групп и формирование новых центров политической деятельности. Новшества имели место и в сфере СМИ Азербайджана. Открывались новые телеканалы и печатные органы. Достаточно стабильной была национальная и религиозная ситуация. Еще более усилилась атмосфера толерантности в Азербайджане. В целом, 2007 год был успешным для Азербайджана.

- Однако, учитывая, что в этом году пройдут президентские выборы, можно ли говорить, что 2008 год будет более напряженным?

- Мы не думаем, что 2008 год станет более напряженным для Азербайджана. Он станет более динамичным в общественно-политической жизни общества.

- В этом году в связи с президентскими выборами ожидается также увеличение числа массовых акций…

- Все местные структуры ИВ уже выделили места для проведения встреч с избирателями, тех или иных акций в рамках избирательных кампаний кандидатов. В проведении предвыборной кампании будут соблюдены все положения и условия, предусмотренные законодательством.

- А как готовятся к выборам власти?

- Во-первых, президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжает свою деятельность в соответствие с общениями, данными избирателям в 2003 году. С другой стороны, мы занимаемся унификацией деятельности избирательных институтов с современными стандартами, подготовкой к выборам в местах, определенных законодательством, округах и пунктах, проводим другую работу. Органы местной и центральной исполнительной власти решают вопросы, связанные с выборами и управлением страной в целом.

- Как Вы оцениваете ситуацию с прессой в 2007 году?

- В целом я считаю ситуацию с прессой в Азербайджане в 2007 году нормальной. Приостановила работу только газета «Реальный Азербайджан», и по этому поводу уже достаточно сказано. Кроме того, как в численности газет, так и в их качестве наблюдалось развитие (АПА).

Каспий

Абитуриенты опробуют свои силы 

В Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) планируют 13 января в Баку провести первый испытательный экзамен для абитуриентов. В связи с этим уже с этой недели начался процесс регистрации абитуриентов, готовых попробовать свои силы. Для того, чтобы принять участие в экзаменах, необходимо заполнить регистрационную карту. Это можно сделать на официальном сайте ведомства посредством сети Интернет, а при отсутствии доступа к всемирной паутине – обратившись непосредственно по адресу ул. Гасана Алиева, 17, где располагается ведомство.

Основной целью проведения этих экзаменов служит помощь абитуриентам в определении уровня подготовки, снижения психологической нагрузки, а также ознакомление абитуриентов с изменениями в практике приемной кампании, которые произошли в минувшем году. Как уже сообщала газета, впервые потенциальные студенты получили возможность зарегистрироваться в режиме он-лайн. Среди других новшеств приемной кампании образца 2008 года следует отметить перенос специальности «Психология» из III группы в IV. Количество вопросов по всем вступительным предметам будет доведено до 25. Также внесены изменения и в систему оценки ответов на вопросы I группы.

Отныне правильный ответ на вопросы по дисциплинам «Математика» и «Физика» соответствует коэффициенту «2».

После первого испытательного экзамена будет выпущен очередной номер журнала «Абитуриент», в котором выпускники школ смогут ознакомиться с новыми правилами. Приемная комиссия также планирует с 10 по 25 января провести в 7-8 регионах страны ознакомительные мероприятия по этому поводу.

Попробовать силы 13 января смогут и абитуриенты Нахчывана. Для абитуриентов других регионов страны, а именно Лянкярана, Гейчая, Мингячевира, Исмаиллы, Балакяна, Шеки, Гянджи и Сальяна пробные экзамены назначены на 27 января.

Уже с 30 января начнется анализ результатов испытательных экзаменов для определения ГКПС баллов, необходимых для поступления в вузы Азербайджана. 

Зеркало

Население доверяет банкам

Население все больше доверяет коммерческим банкам страны. За 11 месяцев 2007 года вклады физических лиц в банках Азербайджана выросли на 65,5%, в том числе на 2,4% в ноябре. Как сказано в сообщении Национального банка Азербайджана, по состоянию на 1 декабря 2007 года объем вкладов населения в банках составлял 1368,1 млн. манатов (1,615 млрд. долларов) против 1336,3 млн. на 1 ноября и 826,4 млн. манатов на 1 января 2007 года. В 2007 году в стране было введено страхование вкладов, которое уже охватило порядка 90% всех вложений физических лиц.

Повышение доверия коммерческим банкам со стороны населения можно связать с началом работы Фонда страхования вкладов. Впрочем, свою лепту в процесс роста доверия внес и Национальный банк Азербайджана, проводящий политику по увеличению уставных капиталов банков, что положительно сказывается в целом на оздоровлении банковской системы страны. Суммарные активы банков Азербайджана увеличились в ноябре текущего года на 107,3 млн. манатов, или 1,8%, достигнув 6148,7 млн. манатов (более 7,32 млрд. долларов). Рост данного показателя за 11 месяцев равнялся 62,8%.

По состоянию на 1 декабря сумма наличности в банках выросла до 262,2 млн. манатов, кредитование финансового сектора расширилось до 251,5 млн. манатов, кредитование клиентов - до 4041 млн. манатов, объем инвестиций - до 439,7 млн. манатов, а средств на корреспондентских счетах сократилось до 590 млн. манатов. Прочие активы возросли до 564,3 млн. манатов. Обязательства банков возросли за январь-ноябрь на 1950,8 млн. манатов, или 61,4%, составив 5125,5 млн. манатов. Из них 3276,4 млн. манатов обеспечили депозиты, 1487,7 млн. манатов - средства, предоставленные финансовому сектору, и 361,5 млн. манатов - прочие обязательства.

Суммарный совокупный капитал банков достиг на 1 декабря 949,3 млн. манатов.

Бакинский рабочий

Количество ежедневно подаваемого населению «голубого топлива» увеличено на три миллиона кубометров

В связи с резким похолоданием и сильным снегопадом на территории нашей страны количество ежедневно подаваемого населению природного газа увеличено на 3 миллиона кубометров и доведено до 20 миллионов кубометров, сообщили в ЗАО «Азеригаз». 12 кубометров из них приходится на долю города Баку, остальная часть распределяется по регионам. В случае необходимости есть возможность очередного увеличения количества подаваемого населению «голубого топлива».

В связи с похолоданием газовое хозяйство страны работает в усиленном режиме. В газовых эксплуатационных учреждениях столицы и в районах Азербайджана организован беспрерывный режим работы.

Принятие закона «О курортах и санаториях» придаст импульс развитию туризма

В постоянной комиссии Милли меджлиса по социальной политике подготовлен новый проект закона «О курортах и санаториях». В последние годы в Азербайджане особое внимание уделяется развитию ненефтяного сектора, усилению потока туристов в страну, созданию на территориях Каспийского побережья курортов, санаториев и других мест отдыха. Должна быть создана прочная правовая база в целях реконструкции курортно-санаторной системы, обеспечения отдыха и лечения населения. Данный закон откроет широкие возможности для развития туризма в стране, а также здорового образа жизни людей.

Принятие закона откроет широкие перспективы для развития в Азербайджане курортной и санаторной сети, повысит интерес к вложению инвестиций в эту область.

525-ci

Госнефтекомпания Азербайджана значительно увеличила объемы экспорта собственной нефти в 2007 году

В 2007 году Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) экспортировала 8 млн. тонн нефти против 5 млн. тонн в 2006 году, сообщили, как пишет газета в Управлении маркетинга и экономических операций ГНКАР.

По маршруту Баку-Новороссийск ГНКАР экспортировала в 2007 году 1,2 млн. тонн нефти, что равно показателям 2006 года.

По западному трубопроводному маршруту Баку-Супса в 2007 году азербайджанская нефть не отгружалась из-за проведения ремонтных работ на трубопроводе. В 2006 году по Баку-Супса было отгружено 1,15 млн. тонн нефти.

По железной дороге в направлении грузинского черноморского порта Батуми в 2007 году экспортировано 221,2 тыс. тонн нефти против 1,135 млн. тонн в 2006 году.

По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в 2007 году Государственная нефтяная компания Азербайджана экспортировала 6,5 млн. тонн нефти против 1,403 млн. тонн в 2006 году (экспорт нефти по этому маршруту начат в мае 2006 года).

Ени мусават

Бывший шофер Исы Гамбара получил в Швеции статус эмигранта

Бывший шофер башгана «Мусавата» Исы Гамбара Сардар Агаев и экс-председатель Гусарского районного отделения партии Айдын Мангулиев получили в Швеции статус политического эмигранта. Об этом сообщил, как пишет газета, глава Центрального исполнительного аппарата Ариф Гаджилы. По его словам, упомянутые лица были арестованы во время событий 15-16 октября 2003 года и сразу после освобождения эмигрировали за границу. После тщательного изучения документов, представленных со стороны Агаева и Мангулиева, правительство Швеции признало их политэмигрантами.

Частота РТР передается «Маданият» ТВ

После прекращения с 1 января этого года вещания на территорию Азербайджана телеканала «РТР-планета» многие строили догадки, кому достанется освободившаяся частота.

Редакции стало известно от информированного источника, что эта частота передается телеканалу «Маданият», который возглавлят тележурналистка Мехрибан Алекперзаде. По сведениям издания уже начался набор сотрудников, а сам телеканал на первых порах будет отдавать предпочтение религиозным передачам.

1news.az

Поделиться:
1364

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV