На имущество телеканала «Имедиа» вновь наложен арест | 1news.az | Новости
В мире

На имущество телеканала «Имедиа» вновь наложен арест

16:05 - 25 / 01 / 2008
На имущество телеканала «Имедиа» вновь наложен арест

По решению Тбилисского городского суда на имущество «Телеимеди» повторно наложен арест. Как сообщил 1news.az адвокат телекомпании Шалва Шавгулидзе, с ходатайством о наложении ареста на имущество в суд 22 января обратилась Генеральная прокуратура Грузии.

Национальная комиссия по коммуникациям начала административное производство по вопросу временной приостановки действия вещательной лицензии «Телеимеди».

Rомиссия обсудит этот вопрос 15 февраля. По их же данным, в результате изучения информации, представленной «Телеимеди» и запрошенной из тбилисской налоговой инспекции, комиссия установила, что Аркадий Патаркацишвили является непрямым владельцем вещательной лицензии ООО «Телеимеди», исходя из того, что единолично основанному им «Независимому благотворительному фонду Аркадия Патаркацишвили» принадлежит 15% «JMG Consulting Group». Эта компания владеет 65-процентной долей в ООО «Имедиа», которое является владельцем 100% доли «Телеимеди».

Комиссия считает, что подобное распределение долей «Телеимеди» нарушает закон Грузии «О вещании», в частности подпункт «г» 2-го пункта 37-й статьи закона, согласно которому владельцем лицензии в сфере вещания не может быть «политическая партия, должностное лицо политической партии».

Основатель телекомпании бизнесмен Бадри (Аркадий) Патаркацишвили обвиняется в ряде тяжких преступлений. 16 января Тбилисский городской суд заочно вынес ему двухмесячное предварительное заключение. До этого Патаркацишвили баллотировался на пост президента Грузии. После выборов его сторонники заявили, что создают политическую партию, однако не уточнили отношение Патаркацишвили к этому процессу.

Напомним, что 7 ноября 2007 года в «Телеимеди» ворвался спецназ, и вещание телекомпании было прекращено. 12 декабря вещание было восстановлено, но 26 декабря вновь прекращено, но на этот раз по решению журналистов, которые заявили, что отказываются работать до тех пор, пока не сменится владелец «Телеимеди», так как для них неприемлемы методы, которые Патаркацишвили использует в политической деятельности.

Это обстоятельство стало одним из факторов, ввиду которых коммуникационная комиссия начала административное производство по вопросу приостановки лицензии «Телеимеди».

Комиссия указывает на еще одно нарушение лицензионных условий. В частности, комиссия приводит свое решение от 4 января 2008 года, согласно которому на «Телеимеди» был возложен штраф в размере 2500 лари ($1=1,7 лари) из-за того, что в информационной программе «Хроника» в предвыборный период были показаны результаты исследования общественного мнения, проведенного информационным центром «Общее европейское дело», чем был нарушен целый ряд пунктов Избирательного кодекса.

В решении комиссии от 21 января говорится: «В случае совершения владельцем лицензии нового нарушения в течение 1 года с момента уплаты штрафа, комиссия полномочна наложить на него штраф в размере 3% его годового дохода, но не менее 5.000 лари, или начать публичное административное производство с целью приостановления действия лицензии».
Комиссия по коммуникациям и представители «Телеимеди» пока не комментируют данную информацию.

Ираклии Манагазе, Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
778

Последние новости

В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00
Все новости

1news TV