США рады, что не придется воевать с Россией | 1news.az | Новости
В мире

США рады, что не придется воевать с Россией

21:30 - 09 / 08 / 2008
США рады, что не придется воевать с Россией

Соединенные Штаты Америки, безусловно, хотели бы видеть Грузию среди государств-членов Североатлантического Альянса, тем более, что переговоры о подобном раскладе событий ведутся довольно давно. Однако на сегодняшний день Белый дом скорее рад тому, что Грузия до сих пор не вступила в НАТО — иначе Америке из-за ситуации вокруг Южной Осетии сегодня пришлось бы воевать с Россией.

Именно с таким заявлением выступил бывший министр обороны США экс-сенатор Уильям Коэн. Стоит отметить, что Коэн озвучил лишь свою частную точку зрения, однако, похоже, она во многом совпадает с настроениями администрации президента Джорджа Буша.

«Мы поддержали вступление Грузии в НАТО, но если бы они были членами НАТО сегодня, то мы оказались бы в ситуации, когда в соответствии с пятой главой устава НАТО мы были бы обязаны защищать Грузию от России», - сказал он.

Отметив, что для США «здесь на карту поставлено многое», Коэн заявил, что в сложившейся ситуации «верх одержать должны холодные головы».

«Это очень взрывоопасная ситуация», - указал экс-министр. «Международное сообщество обязано действовать максимально быстро, чтобы ситуация не вышла из-под контроля», - подчеркнул Коэн.

Стоит добавить, что США негласно приступили к проверке существующих планов на случай, если возникнет необходимость в эвакуации находящихся в Грузии примерно двух тысяч американских граждан, сообщила телекомпания CNN.

По данным телекомпании, проверкой планов заняты министерство обороны США и европейское командование ВС США в Германии, которые хотят подстраховаться и быть готовыми к эвакуации американцев, если соответствующее решение будет принято на политическом уровне послом США в Грузии или госдепартаментом в Вашингтоне.

На данный момент никаких указаний военным об организации такой эвакуации по дипломатическим каналам не поступало, отмечает CNN.

/MIGnews.com/

Поделиться:
1314

Последние новости

В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50
Все новости

1news TV