Армянская песня «Голубка» - абсолютный хит в Азербайджане | 1news.az | Новости
Lifestyle

Армянская песня «Голубка» - абсолютный хит в Азербайджане

11:02 - 06 / 10 / 2008
Армянская песня «Голубка» - абсолютный хит в Азербайджане

Братья Шахунц исполняют азербайджанские песни

Песня «Голубка» ворвалась в нашу жизнь неожиданно и буквально за считанные дни превратилась в хит – сегодня мы слышим ее везде. Многие не сразу поверили, что именно ее  исполняет наш молодой певец Сабир, поскольку он кардинально изменил свою манеру, как бы подражая  Аврааму Руссо и Тимуру Тимурову - исполнителю знаменитого хита «Небо над землей».

Естественно, у многих сразу возникли вопросы к Сабиру: откуда у него такая хорошая песня и правда ли то, что он заимствовал ее у кого-то. На это певец ответил, что песню «Голубка» специально для него, для его голоса (!) сочинил известный в Туркменистане певец и композитор Саша. Не назвав фамилию автора, Сабир к тому же не объяснил, почему изменил манеру пения  произведения, которое написано для него.

Стало известно, что Саша честно предупредил Сабира, что в Туркменистане эту песню поют многие, и известные певцы включили «Голубку» в свои альбомы. И это-то  музыку, сочиненную лично для Сабира?

Да, не случайно отношусь с некоторым сомнением к заявлениям  иных артистов, в числе которых и Сабир! Еще в прошлом году, когда он заявил, что скоро попрощается с холостяцкой жизнью, а его избранница - двоюродная сестра певицы Жасмин, получился конфуз. На свадьбе супруга певца сказала присутствовавшим журналистом, что никакого отношения к певице Жасмин не имеет!

Вот и сомнения  по поводу «Голубки» достаточно легко было развеять: стоило войти в поисковую систему, и на запрос «Песня «Голубка»  компьютер выдал  три имени - братьев Шахунц, Данико Юсупова и Сабира.

Несколько кликов мышки, и выясняется, что братья Шахунц - знаменитые в средней Азии свадебные певцы. В своих интервью они признаются в любви к азербайджанскому искусству. Песня «Голубка» вошла в их альбом «Скажи мне «да!», который увидел свет в начале этого года.

На сайте http://shanson.com.ru  братья дали обширное интервью о своем творчестве, и вот что рассказывает старший брат Саша (не его ли назвал Сабир  в качестве автора исполняемого хита?).

- Мы родились в Туркменистане, в городе Мары. Я, Александр, -  8 марта 1969 года, Арсен - 1 марта 1979 года в обычной советской семье. Талант перешёл от мамы. Музыкой занимаемся очень давно, можно сказать, с детства. Арсен начал играть на фо-но в 4-5 лет. Мне с детства нравился инструмент нагара (дхол), но потом подрос и "балдел" от саксофона. Так как  не было класса саксофона, поступил на кларнет и остался с ним до сей поры.

У меня среднее музыкальное образование - окончил Марыйское музыкальное училище. А у Арсена - не полное среднее, он не доучился, в этом моя вина. Я забрал его в 14-летнем возрасте в Москву на работу в ресторан «Хайастан» («Армения»), в чем наша мама до сих пор меня упрекает.

В 1998 году переехали в Ашхабад. Один год работали с Гасаном Мамедовым (скрипач из группы «Гюнеш», переименованной потом в «Ашхабад»),  четыре  года - с певцом Керимом Гурбаналиевым. А потом стали работать сами, правда, первый альбом писали параллельно, работая с Керимом Гурбаналиевым. Работаем в основном на свадьбах и торжествах, с нами работают два талантливых музыканта: Байрам Назаров (клавишные) и нагарист Дидар Хыдырниязов. Все песни (кроме армянских) исполняет Арсен. На армянском в третьем альбоме пел я. Слова народные, а музыку сочинял я сам (может, и есть сходство мелодики с Арамом Асатряном - он нам очень симпатизирует и я даже горжусь этим сходством0. Все песни в основном сочиняет Арсен, а корректируем вместе…
На вопрос корреспондента  о семье, о происхождении  необычной фамилии Шахунц и откуда «корни» братьев, Александр ответил:

- Наши корни из Хндзореска (Горис). Отец говорил нам, что  если есть на свете какой-нибудь человек с фамилией Шахунц,то он наш родственник ...

- А  как пришло желание исполнять именно бакинскую» музыку?

- Бакинскую музыку мы слушали с детства. Сейчас нам нравятся: Эйюб Якубов, Гисмят, Айгюн Гумбатова (Бейляр), Намик, гармонист Энвер Садыгов. Мой кумир - кларнетист Хаким Абдуллаев… всех не перечесть.

- Как относитесь  к певцам, которые практически полностью перепевают ваши альбомы?

- Нас очень радует, что всем певцам нравятся наши песни и они их охотно поют. Но не приятно, что они даже не упоминают авторов, особенно когда, выпуская альбомы, называют их новыми, хотя  в них  по 5-6 наших песен! Обидно...

- На последнем диске  записаны в вашем  исполнении азербайджанское попурри - высший класс. Судя по произношению, вы знаете этот язык хорошо. А не было ли желания исполнить песню типа «Диана-джана» в вашей шикарной аранжировке и с кавказским колоритом… на английском языке? Это была бы бомба!

- Азербайджанский язык мы не знаем, но можем что-то понять, а с английским глухие проблемы.

- Если не секрет, кого вы слушаете на досуге сами?

- Любим Боку, Арама Асатряна, Татула Авояна, Овика Хачатряна, Эйюба Якубова, Гисмята, Айгюн Бёйляр и всех прекрасных народных певцов Азербайджана.

Поясним,  что Горис, откуда родом братья Шахунц, находится на территории Армении, в области Сюник, расположенной  на реке Горис в 240 км от Еревана. На сегодняшний день у братьев Шахунц имеется пять выпушенных альбомов, в каждом из которых есть азербайджанская песня. Поют они наши песни практически без акцента и используют наши национальные мелизмы.

Что касается Данико Юсупова, который тоже, как говорят, армянин, как видно из интервью Александра, братьям даже приятно, что он  включил песню «Голубка» в свой репертуар.

О чем все это говорит? О многом… Как минимум о том, что все эти долгие месяцы мы слушали и восхищались песней армянских авторов! Хорошо это или плохо? Кто знает! Но задуматься не мешает, а?

Сеймур Закаряев

Поделиться:
22738

Последние новости

Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17
Все новости

1news TV