На гастроли - домой | 1news.az | Новости
Lifestyle

На гастроли - домой

13:57 - 25 / 10 / 2008
На гастроли - домой

Динара Алиева: «Я не страдаю звездной болезнью, но стремлюсь быть в числе первых»

Признаюсь, однажды я уже озаглавила подобным образом свою информационную заметку. То было лето 1994 года, когда многие наши талантливые соотечественники радовались возможности поработать за рубежом, но с удовольствием откликались на приглашения принять участие в том или ином спектакле (концерте), время от времени все же устраивавшихся на их родине.

Конечно, была какая-то горчинка в том, что богатая на таланты страна в годы политического, да и экономического кризиса щедро делилась достижениями культуры с другими, оставляя на голодном пайке собственную, искушенную, можно сказать избалованную публику. В том, что прославленный дирижер приезжал в Баку, чтобы руководить отечественным оркестром… всего один короткий вечер!

Но сегодня, когда культурная жизнь в столичном городе стала такой активной, когда у мастеров искусства множество возможностей петь и играть на родине, а у зрителей и слушателей даже есть выбор, - почему от наших зрительских запросов кто-то отворачивается?

Вот и Динара Алиева - что побудило молодую азербайджанскую вокалистку появиться в родном Баку после многомесячного перерыва… в роли гастролерши? Ведь и она, получившая приглашение спеть партию Виолетты в спектакле Азербайджанского государственного театра оперы и балета «Травиата», сойдя с трапа самолета, не поехала в забронированный для нее номер какой-нибудь гостиницы. Она прямиком отправилась к себе домой, уже на пороге с наслаждением вдохнув аромат родного жилища и расслабившись в созданном здесь мамой уюте…

Что это за явление такое? В наши-то времена, когда и соображениями материального характера такие судьбоносные решения не объяснишь?

- Знаешь, Динара, - обращаюсь по сложившейся у нас традиции на «ты» при встрече после весьма удачно прошедшего спектакля к девушке, которой еще и 28-то не исполнилось, - с болью ощущая твое отсутствие в Баку, где неплохо складывалась для тебя карьера, я нахожу отъезду подобного музыканта лишь одно объяснение – орлята учатся летать, да?

- Как здорово сказано! Несколько вычурно и абстрактно, на зато как обобщенно и понятно. Спасибо!

- Не за большими же деньгами ты пустилась в столь трудное плавание, об этапах которого мы при нынешних возможностях достаточно оперативно узнаем?

- Уж вы-то знаете, что меня влекут совсем другие ценности…

Я действительно давно и ревностно слежу за тем, как складывается карьера молодой азербайджанской вокалистки Динары Алиевой, как с детства обласканная девчушка шаг за шагом набирает высоту в профессии, для которой – прямо скажем – родилась, и радуюсь ее поистине молниеносному восхождению в число известных исполнителей, признанию ее достоинств выдающимися мастерами.

Иначе, наверное, и быть не могло – ведь путь Динары в большое искусство был буквально предопределен судьбой! Все члены ее семьи – мама, папа, дедушка, бабушка, дядя - все были связаны с искусством – музыкой, танцами, актерским мастерством, режиссурой на самом серьезном профессиональном уровне. Да и ее Бог наделил немалыми способностями: абсолютный музыкальный слух, красивая артистичная внешность, необыкновенное обаяние, кругозор и еще много такого, что выделяет среди окружающих, обеспечивает ту свободу самовыражения, без которой нет места в искусстве.

Нет ничего удивительного в том, что девочка, засыпавшая под звуки затейливых мелодий в исполнении мамы, привыкшая петь раньше, чем научилась говорить, пошла в музыкальную школу для одаренных детей имени Бюльбюля. Что там, не только осваивала сложный фортепианный репертуар, но и рано начала заниматься вокалом, солировала в хоре, выступала в концертах и слышала много добрых прогнозов о ее незаурядном будущем.

Естественно, в то время редкостная целеустремленность в сочетании с необыкновенным трудолюбием не были осознанным стремлением к чему-то заоблачному. Просто все легко давалось, музыкой, не в пример многим другим, занималась с удовольствием, часто слыша одобрение и похвалы. А поскольку педагоги поощряли увлечение способной пианистки вокалом, окончив школу по классу фортепиано, Динара Алиева поступала в Бакинскую музыкальную академию уже как вокалистка и на этом поприще всегда выделялась.

Ей предоставили возможность продолжить занятия в магистратуре, рекомендовали в аспирантуру, поощряя выступления на публике. Последние семь лет ее наставницей была народная артистка Азербайджана, заведующая кафедрой оперного пения Хураман Касимова.

Одна за другой радовали победа в конкурсе «Бакинская осень», успешные выступления в жанре джазовой музыки и с серьезными классическими номерами на концертах республиканского масштаба по случаю тех или иных торжеств.

- И чувству неудовлетворенности вроде не было места, да?

- Честно говоря, если и задумывалась о будущем, то очень редко – скучать не приходилось, планы были самые конкретные, на большее не замахивалась…

- И вдруг – откуда такие амбиции? Можно ли считать встречу с великой певицей современности Монтсеррат Кабалье переломным моментом в твоем отношении к себе?

- Можно! Однозначно! Теперь понимаю, что та встреча стала точкой отсчета. Отзыв примадонны как бы открыл глаза. Он позволил понять, что за пределами того мирка, в котором я живу, есть нечто большое, космически объемное, а мне в нем вполне может найтись место.

Я помню, как приехавшая по приглашению Министерства культуры Азербайджана в Баку Монтсеррат Кабалье, прослушивая в один из октябрьских дней 2004 года молодых азербайджанских вокалистов в прекрасном зале Азербайджанской государственной филармонии, на Динару Алиеву обратила особое внимание. Она тогда не только похвалила «выучку» молодой вокалистки, но и выразила уверенность в том, что перед девушкой открыты широкие горизонты в большое будущее.

Что ж, большое будущее на профессиональной сцене действительно вошло в жизнь Динары и притом очень скоро: ее тут же пригласили спеть главную партию (Мими) в опере Дж.Пуччини «Богема» в спектакле Азербайджанского государственного театра оперы и балета, а некоторое время спустя – и сложную, одну из главных - партию Леоноры в опере Дж.Верди «Трубадур» на той же сцене, и она с честью оправдала такое доверие.

Престижную третью премию Динара Алиева получила, участвуя в проходившем в Баку в конце 2005 года международном конкурсе вокалистов имени Бюльбюля, жюри которого возглавляла несравненная Ирина Архипова.

- Почему же после таких событий – отъезд? Ведь такие события и вселяют веру в себя, и окрыляют?

- Безусловно!

- Но сегодня многое решает и практическая помощь…

- Я и ее получила!

- От кого, если не секрет?

- Поехать от Азербайджана в Грецию на конкурс имени легендарной певицы Марии Калас мне помог Муслим Магомаев – он обратился с просьбой в республиканские инстанции.

- Второе место там дорогого стоит…

- Там я познакомилась с Еленой Образцовой - и получила приглашение участвовать в ее конкурсе.

- После победы в нем было и совместное выступление в Баку – это как-то сблизило вас?

- Естественно! Отличное содружество у нас получилось и с выдающимся пианистом Денисом Мацуевым – во время его приезда в Баку мы здорово музицировали. К тому же я беру уроки у опытного педагога, профессора хоровой академии имени Свешникова Светланы Нестеренко.

- Что, и специалисту с аспирантским образованием и немалым стажем, вокалисту приходится еще и учиться?

- Это уже не учеба, но заниматься надо всю жизнь! Слышать поющего должен профессионал – природный голос нуждается не только в постоянной работе, но и в контроле - исполняемые произведения написаны композиторами в разной стилистике, а тембровая палитра каждого образа требует разных оттенков и методов звукоизвлечения. Обучение вокальному мастерству - наука сложная и абсолютно индивидуальная, штучная, как сейчас говорят.

- И все это ради того, чтобы понравиться слушателям?

- Ради того, чтобы донести до слушателей творения гениальных композиторов.

- Да уж… Для этого нужны сценические площадки, а в Баку их маловато?

- С тех пор как одержала победы на престижных конкурсах, пела под аккомпанемент знаменитых оркестров и выдающихся дирижеров, недостатка в приглашениях не испытываю.

- Мы читали в прессе об интереснейших выступлениях на родине великого итальянца Дж.Пуччини…

- Да, петь со своим оркестром Санкт-Петербургской филармонии меня пригласил маэстро Юрий Темирканов. В этой же Северной столице России исполнила партию Виолетты в спектакле Михайловского театра «Травиата».

- Это престижно, но так трудоемко!

- Что ж, в нашем деле без труда не обойтись!

- Талант и труд – залог успеха, да?

- Конечно! Но если поставил перед собой цель, если любишь свою профессию, все, что делаешь, - в радость. Даже осваивая труднейший материал, гордишься, что преодолел себя, взял еще одну сложную высоту.

- А наградой служат востребованность и успех – у публики и профессионалов?

- Естественно.

- А деньги? Ты, кстати, разбогатела?

- Пока нет. У меня есть агент, который занимается контрактами, но там такая сложная система отношений… Я в это не вникаю. Во всяком случае, кое-что уже могу себе позволить.

- Планы?

- Планов много, здесь все не перечислите.

- Все они на выезде?

- Да, контракты заключены на выступления во многих странах.

- А цель?

- Цель… Цель очень высокая, но все-таки ее назову: хочу обрести свое лицо, быть не похожей на других. Еще хочу войти в узкий круг самых знаменитых, тех, кого знают и запоминают.

- Круто, но достойно! А предложения руки и сердца к такой красавице, уже ставшей знаменитой в определенном кругу, поступают?

- Я их всерьез не воспринимаю.

- Не время?

- Не в этом дело. Семья – это сразу же ребенок, перерыв в работе. А я пока еще не обустроила себе то местечко в мире вокального исполнительства, которое позволило бы без ущерба для карьеры взять тайм-аут.

- Но откладывать надолго этот этап своей жизни не станешь?

- Надеюсь, что нет.

-Успехов тебе, наша азербайджанская звездочка! Не хотелось бы, чтобы тебя называли русской Марией Калас – ты ведь наша от плоти и крови, а?

- Естественно!

Галина Микеладзе

Поделиться:
2412

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV