Прощай, дорогой Муслим! | 1news.az | Новости
Lifestyle

Прощай, дорогой Муслим!

18:10 - 25 / 10 / 2008
Прощай, дорогой Муслим!

В ночь на 25 октября 2008 года скончался Муслим Магомаев, и весть об этом в буквальном смысле слова пронзила сердца миллионов горячих почитателей его творчества и тысяч друзей, которым он щедро дарил свой уникальный дар певца, композитора, человека и гражданина.

Совсем недавно мы волновались за его здоровье, радовались сообщениям о том, что он удачно справился с операцией и - полный оптимизма – готовил второе издание своей замечательной книги «Любовь моя мелодия», которая, кстати, недавно увидела свет.

Так любивший жизнь человек – он до последнего своего дня строил планы, проявлял заботу о тысячах друзей, одаривал их собственными знаниями и задумывал все новые проекты. Мы даже договаривались с ним об интервью для нашего информационного агентства, он с большой похвалой отозвался о направленных ему вопросах для эксклюзивного интервью и обещал непременно ответить на каждый – подробно и честно, как он всегда умел это делать…

Но увы! Все же настал момент, когда случилось такое непоправимое, когда о замечательном и очень дорогом человеке, о личности, познавшей счастье полета и согревающий светом своей богатой на добро души, приходится говорить в прошлом… И какой же иной смысл приобретают воспоминания о прошлом, каким значимым становится каждый эпизод незабываемого общения с ним…

Совсем недавно, 17 августа, поздравляя нашего любимого земляка, всемирно известного певца Муслима Магомаева с днем рождения, бакинцы от всей души желали ему крепкого здоровья и все новых успехов в творческой жизни. Отмечали, что в такой день особенно хочется выразить свою признательность этому человеку и за то, что он всегда несет по жизни пламя души, унаследованное от своего великого деда Муслима Магомаева-старшего, замечательного композитора и дирижера, сподвижника Узеира Гаджибекова, одного из основателей азербайджанского профессионального музыкального творчества.

За то, что на долгие годы сам, став кумиром оценившей его талант публики, прославил свою родину – Азербайджан. Да просто за то, что он есть у нас. Теперь его нет…

Но тем более хочется помнить и гордиться, в Баку, в замечательной семье Магомаевых талантливый юноша получил великолепное музыкальное образование, обрел утонченный вкус, хорошо усвоил, что такое дружба с детства, какими должны быть нормальные человеческие отношения, а главное – имел все условия, чтобы заниматься любимым делом - учиться музыке и петь…

Генетически заложенный интерес, атмосфера в семье, культурная среда с великолепными педагогами – все способствовало тому, что Муслим, обладатель замечательного голоса, стал не просто певцом, а вокалистом и выдающимся артистом.

Уже в 20 лет после выступления на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов 1962 года в Хельсинки к нему пришла мировая слава. В те дни самая престижная пресса Москвы сделала его героем своих публикаций. Он с огромным успехом выступил на сцене Кремлевского Дворца съездов в дни Декады культуры и искусства Азербайджана, получил приглашение в Большой театр. Но особенно потряс тогда публику сольный концерт в «неприступном» Концертном зале имени П.И.Чайковского, где Муслим Магомаев показал себя разносторонним мастером, голосу которого подвластны и серьезнейшая вокальная классика, и современные шлягеры западных кумиров.

В его жизни были стажировка в Италии, триумфальные гастроли во Франции, где его умоляли подписать контракт, суливший раскрутку как мировой звезды. Был «Золотой диск» на международном фестивале грамзаписи и музыкальных изданий, собравшем рекордсменов по числу проданных пластинок. Там, кстати, не сразу поверили, что на счету этого певца оказалось… четыре с половиной миллиона проданных пластинок – невиданная популярность!

Но и при таком ошеломляющем успехе Муслим оставался скромным человеком, совмещающем внутреннее достоинство с трезвостью самооценки. Муслима Магомаева не испортили ни столпотворение поклонников в польском Сопоте, где первую премию IX Международного фестиваля эстрадной песни жюри единолично присудило ему, ни переполненные залы и кордоны конной милиции у входов в них, ни легенды ни сплетни…

Большой след в биографии певца оставил Государственный эстрадно-симфонический оркестр Азербайджана, в который он с разрешения руководства республики собрал весьма искусных музыкантов, на протяжении нескольких лет гастролировавших в десятках городов бывшего Союза, всюду пропагандируя искусство Азербайджана.

В свои 66 лет Муслим часто получал приглашения на телевизионные передачи, на солидные мероприятия и концерты, но редко откликается на приглашения – говорил, что у него есть дела поважнее.

Что за дела? Как разносторонне образованный, мыслящий человек он и прежде не замыкался на вокале – всегда сочинял музыку, охотно рисовал, писал статьи и книги о великих кумирах. Пожалуй, именно разносторонность увлечений и добрый груз обретенных знаний подвигли его на то, чтобы делиться ими с окружающими – не случайно в последние годы как бы продолжением контактов с миллионами почитателей его таланта стал для Муслима Магомаева открытый им в Интернете сайт.

Нет, это не адрес, по которому экзальтированные поклонники признавались кумиру в своих чувствах к нему или узнавать «пикантные» подробности , отнюдь!

На высоком профессиональном уровне владея компьютерными технологиями, Муслим Магомаев делится с посетителями собственной гостиной самыми достойными знаниями, исподволь приобщая прежде далеких от вопросов высокого искусства людей к образцам мировой культуры, увлекая и их на поиски, возвышающие как минимум в собственных глазах. Это необъятная виртуальная гостиная вела огромную просветительскую деятельность, стала поистине окном в мир.

Муслим Магомаев «выкладывал» на сайт книги и фильмы, оперы и вокальные циклы, интересные статьи и иллюстрации, не оставляя равнодушными тех, кто «потребляет» эту «продукцию» уже потому, что доверяет вкусу и профессионализму того, кто посчитал нужным предложить их вниманию такие интересные материалы. Отсюда и обмен мнениями, и благодарности за науку, и стимул дарить окружающим радость познания и познавать вкус высоких духовных ценностей.

Даже после операции по аутопластике сосудов он буквально на третий день лично обратился через Интернет к своим друзьям с приветствием, информировав их о своем самочувствии и выразил готовность в ближайшее время выйти на привычный режим общения с завсегдатаями гостиной и сайта.

Теперь все это в прошлом. Вернее в памяти - нашей и будущих поколений. Ибо такие уникальные люди бессмертны. Прощай, Муслим!

Аllah rəhmət eləsin!

Галина Микеладзе

Поделиться:
3840

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV