Посольство Азербайджана в Мексике провело в старейшем вузе этой страны мероприятие, посвященное ходжалинскому геноциду | 1news.az | Новости
Общество

Посольство Азербайджана в Мексике провело в старейшем вузе этой страны мероприятие, посвященное ходжалинскому геноциду

11:35 - 17 / 02 / 2009
Посольство Азербайджана в Мексике провело в старейшем вузе этой страны мероприятие, посвященное ходжалинскому геноциду

В Мексике в одном из старейших и самых престижных университетов Латинской Америки UNAM (Universidad Nacional Autonoma de Mexico) была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.

На конференции, совместно организованной Посольством Азербайджанской Республики в Мехико и руководством Кафедры политических и социальных наук Университета UNAM, выступили Временный поверенный в делах Азербайджана Ильгар Мухтаров и руководитель Центра международных отношений Университета Марко Лападеги. В зале была организована фотоэкспозиция, посвященная жертвам Ходжалинской трагедии, и продемонстрирован документальный фильм, подготовленный Фондом Гейдара Алиева. Среди участников конференции был распространен пресс-релиз Посольства, а также розданы книги (на испанском языке), повествующие об исторических фактах геноцида со стороны армян против азербайджанского народа.

Как сообщили 1news.az в Посольстве Азербайджана в Мексике, открывший мероприятие Марко Лападеги, выразив соболезнование азербайджанскому народу и правительству в связи с 17-й годовщиной злодеяний, учиненных армянами в Ходжалы, подчеркнул, что Мексика, как и вся мировая общественность, осуждает эти злодеяния и выступает за скорейшее справедливое разрешение нагорно-карабахского конфликта.

Представитель Азербайджана И.Мухтаров, подробно проинформировав собравшихся студентов, аспирантов, профессорско-преподавательский состав, представителей Сената и МИДа Мексики о Ходжалинском геноциде, подчеркнул, что Ходжалинскую трагедию по массовости и жестокости можно поставить в один ряд с тяжелейшими преступлениями против всего человечества. Ходжалинская трагедия стала самой страшной страницей армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта. Он отметил, что все имеющиеся факты свидетельствуют о том, что действия оккупантов в Ходжалы были нацелены на массовое уничтожение жителей этого города только лишь по той причине, что они являлись азербайджанцами.

На конференции были даны ответы на многочисленные вопросы ее участников. Продемонстрированный документальный фильм Фонда Гейдара Алиева о Ходжалинской трагедии произвел на аудиторию сильное впечатление.

Б.Б.

Поделиться:
1194

Последние новости

Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51
Все новости

1news TV