Посол Азербайджана доволен встречей с президентом Армении /ОБНОВЛЕНО/ | 1news.az | Новости
Политика

Посол Азербайджана доволен встречей с президентом Армении /ОБНОВЛЕНО/

18:03 - 03 / 07 / 2009
Посол Азербайджана доволен встречей с президентом Армении /ОБНОВЛЕНО/

Встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване прошла в очень конструктивной обстановке.

Об этом сразу после встречи заявил Полад Бюльбюльоглы, передает Tert.am

«Беседа с Сержем Саргсяном была очень конструктивной. Было приятно ощущать, что он с большим вниманием, пониманием и одобрением относится к нашим предложениям и инициативе», - отметил Бюльбюлоглы.

Другой участник встречи, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил важность того, что инициатива исходит от трех бывших министров культуры.

По его словам, их миссия заключается в том, чтобы показать людям, живущим рядом, что «иного выхода, чем жить рядом, пусть не в любви, но в уважении, у двух народов нет». «Несмотря на все напряжение, которое ощущается в отношениях двух обществ, люди могут измениться», - отметил Швыдкой.

Третий участник брифинга, посол Армении в РФ Армен Смбатян заявил: «Никто не отменял институт соседства. Мы можем любить или не любить друг друга, но при этом мы обязаны налаживать отношения. И люди культуры, авторитетные представители обоих обществ могут сыграть большую роль в вопросе создания атмосферы доверия».

Все три участника брифинга подчеркнули, что их миссия носит исключительно культурный и миротворческий характер и не имеет отношения к политическим или военным переговорам, которые ведут лидеры их стран.

Э.Рустамов

15:38

Послы Армении и Азербайджана в России Армен Смбатян и Полад Бюльбюльоглы, а также представитель президента России Михаил Швыдкой и представители ряда общественных азербайджанских организаций направились из Шуши в Ереван.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Tert.am, в Ереване они встретятся с президентом Армении Сержем Саркисяном.

Ожидается, что из Еревана они направятся в Баку.

Э.Р.

14:08

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, находящийся в Нагорном Карабахе, подчеркнул, что «приехал не для того, чтобы решать государственные или политические проблемы, а для создания доверия между народами».

«За последние 18-20 лет в наших странах выросло поколение, которое ничего друг о друге не знает. И поэтому мы, два бывших министра культуры, в прошлом году предприняли эту инициативу, которая увенчалась успехом»,- заявил посол, сообщает PanАrmenian.net.

Он отметил, что на этот раз делегация приехала в Ханкенди в более расширенном составе, имея несколько новых программ, которые пока находятся в стадии обсуждения, но, возможно, будут реализовать в будущем.

Посол отметил, что в разговорах с Арменом Смбатяном они не раз отмечали, что «представители наших народов в России могут уживаться вместе и дружить, а на этом пятачке земли нет».

При этом, П. Бюльбюльоглы обвинил прессу в создании образа врага, который негативно действует на все процессы урегулирования и вновь подчеркнул, что находясь в Карабахе, они никоим образом не пытаются решить политическую проблему.

Касаясь факта въезда на территорию Нагорного Карабаха непосредственно из Азербайджана через Агдере, Бюльбюльоглы заявил, что для него нет границы или линии соприкосновения между Азербайджаном и Карабахом.

Э.Р.

14:08

В Нагорном Карабахе состоялась встреча посла Армении Армена Смбатяна, посла Азербайджана Полада Бюльбюльоглу, а также представителя президента РФ Михаила Швыдкого и представителей ряда общественных организаций Азербайджана с лидером карабахских сепаратистов Бако Саакяном.

Лидер сепаратистов поприветствовал инициативу «народной дипломатии». Полад Бюльбюльоглу в свою очередь отметил, что данная встреча не имеет целью заменить переговоры между президентами двух стран, а лишь должна способствовать сближению народов, так как армяне и азербайджанцы жили бок о бок на протяжении многих лет.

В составе азербайджанской делегации прибыло 6 представителей, в том числе два депутата - А. Моллазаде и Т. Рзаев, а также композитор Сиявуш Керими.

Э.Р.

10:00

В Нагорном Карабахе с визитом находятся послы Армении и Азербайджана в России Армен Смбатян и Полад Бюльбюльоглы, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Как сообщает PanARMENIAN.Net, сегодня запланирована встреча Смбатяна, Полада Бюльбюльоглы и Швыдкого с лидером карабахских сепаратистов Бако Саакяном. После они встретятся с журналистами.

Отметим, что ранее посол Азербайджана категорически отверг возможность визита в Карабах. Он также утверждал, что прибытие в Карабах через Армению «да еще с «разрешения властей НКР» невозможно по определению».

«Если вторая поездка состоится, то она будет реализована по маршруту и на условиях первого визита. А именно, азербайджанская делегация поедет в Карабах через Азербайджан», - заявил Полад Бюльбюльоглы.

Напомним, что 28-го июня 2007 года по инициативе послов двух стран в РФ Армена Смбатяна и Полада Бюльбюльоглы состоялся визит представителей армянской и азербайджанской интеллигенции в Ханкенди, Ереван и Баку.

Э.Р.

Поделиться:
4754

Последние новости

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20
Все новости

1news TV