У проекта «Народный компьютер» появился собственный сайт | 1news.az | Новости
Экономика

У проекта «Народный компьютер» появился собственный сайт

13:24 - 17 / 08 / 2009
У проекта «Народный компьютер» появился собственный сайт

Создан официальный сайт проекта «Народный компьютер» - www.xalqkomp.az.

Как сказано в сообщении Информационного центра по ИКТ, целью создания сайта является более широкое информирование о проекте как целевой аудитории, на которую рассчитан проект, так и общественности страны.

«На сайте размещена обширная информация о проекте, возможностях приобретения компьютеров целевой аудиторией, которыми на сегодняшний день являются учителя средних учебных заведений. На сайте также посредством системы Golden Pay создана возможность онлайн-оплаты компьютеров», - отмечено в сообщении.

По словам менеджера по развитию бизнеса НР Расима Бахши, для удобства учителей на сайте будет постоянно обновляться информация по проекту.

«Внедрение системы онлайн-оплаты Golden Pay сделает более удобным приобретение компьютеров. Это несет в себе и просветительскую функцию, так как у населения формируются знания по электронной коммерции. На сайте также планируется публикация статей, как покупка компьютеров вносит изменения в жизнь азербайджанских учителей», - сказал Р.Бахши

Он также отметил, что первостепенная цель проекта «Народный компьютер» - не обеспечение населения компьютерами, а создание возможностей для изменений их отношения к своей жизни, переоценки ценностей и для прорыва в сознании. А все это возможно благодаря росту знаний и просвещению.

«Информационные технологии в настоящее время являются важнейшим инструментом для развития. И целью проекта является предоставление этого инструмента для носителей важной социальной профессии – учителей», - подчеркнул Р.Бахши.

Проект «Народный компьютер» стартовал в стране в апреле текущего года. Главной целью проекта является создание условий для различных социальных слоев населения для приобретения современных компьютеров и лицензионного программного обеспечения, сокращение «цифрового неравенства» путем расширения внедрения ИКТ в регионах, а также поддержка деятельности правительства Азербайджана, направленной на развитие информационного общества и электронного правительства.

Общая концепция проекта полностью соответствует ряду важнейших государственных программ, в том числе Государственной программе «Электронный Азербайджан» и «Государственной программе по информатизации системы образования Азербайджанской Республики в 2008-2012 гг.».

Целью проекта является повышение уровня жизни, а также обеспечение качественного перехода к информационному обществу и эффективного применения возможностей ИКТ для улучшения образа жизни граждан страны.

В настоящее время осуществляется пилотный проект, охватывающий период в 4 месяца. Компьютеры, предлагаемые в рамках проекта на данном этапе, предусмотрены только для учителей. В будущем ожидается, что проект охватит так же и другие социальные группы (студенты, врачи, государственные служащие и т.д.).

В рамках проекта компания НР выделит 5 тысяч мини-ноутов (MiniNote), ноутбуков (Laptop) и настольных компьютеров (Desktop). На всем оборудовании установлена лицензионная операционная система Microsoft. Это осуществляется в рамках так называемого «Школьного договора», подписанного между Министерством образования Азербайджана и корпорацией Microsof.

Все оборудование в рамках проекта предоставляется в беспроцентный кредит сроком на 12 месяцев. Стоимость компьютеров ниже рыночных на 25-40%.

Планируется, что купившие компьютер учителя будут обеспечены электронными учебниками со стороны Минобразования, а также 100-часовыми интернет-картами, предоставленными Производственными объединениями (ПО) Азтелеком» и «Бакы телефон рабитяси» («Бакинская телефонная связь»).

Доставкой компьютеров и приемом выплат занимается Государственное предприятие «Азерпочт» МСИТ.

Реализация проекта «Народный компьютер» является свидетельством концепции сотрудничества правительственного и частного секторов в Азербайджане, а также партнерства государственных структур и ИКТ сектора с ведущими бизнес компаниями мира.

Система GoldenPay внедрена в Азербайджане с декабря 2008 года и получила лицензии «Verified by Visa» и «MasterCard SecureCode» oт «Visa» и «MasterCard» соответственно, и использует самый известный и безопасный SSL сертификат VeriSign для повышения безопасности пользователей.

Алена Салаева

Поделиться:
2107

Последние новости

Все новости

1news TV