Военный эксперт: «Ситуация на Южном Кавказе может выйти из-под контроля ведущих держав» | 1news.az | Новости
Политика

Военный эксперт: «Ситуация на Южном Кавказе может выйти из-под контроля ведущих держав»

13:12 - 24 / 11 / 2009
Военный эксперт: «Ситуация на Южном Кавказе может выйти из-под контроля ведущих держав»

Военный эксперт Ильдрым Мамедов прокомментировал для 1news.az итоги прошедшей в Мюнхене встречи президентов Азербайджана и Армении и дальнейшее развитие ситуации вокруг урегулирования Карабахского конфликта.

«Несомненно, что влияние ведущих держав мира очень сильно сказывается на нынешнем состоянии переговорного процесса по Карабаху. Отмечу, что Азербайджан всегда выступал сторонником мирного урегулирования конфликта с Арменией и по этому поводу давал гарантии на заре обретения своей независимости. Тогда одним из условий международных инвестиций и осуществления энерготранспортных проектов в Азербайджане было согласие Баку на мирные переговоры», - сказал эксперт.

«Мировые державы и международные организации тоже имеют определенные обязательства перед Азербайджаном, и я думаю, именно сейчас настало время их выполнения. Если мировые державы будут и далее пытаться сохранить статус-кво в вопросе Карабахского конфликта, то в итоге могут в недалеком будущем столкнуться с рядом проблем в своей региональной политике. История показывает, что очень часто самоуверенность ведущих держав оборачивалась неожиданными потерями и проигрышем в геополитике», - отметил Мамедов.

«Что станет делать мировое сообщество, если Азербайджан начнет на всех фронтах давить и уничтожать армянские вооруженные силы? Я считаю, что ведущим державам следует быть прозорливей и ускорить вопрос урегулирования Карабахского конфликта. В принципе, на данном этапе интенсификация переговоров может привести в 2010 году к заключению рамочного соглашения, которое позволит на первом этапе частично разрешить армяно-азербайджанский конфликт. В противном случае ситуация на Южном Кавказе может выйти из-под контроля ведущих держав, что им самим же обойдется дороже», - завершил Мамедов.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
1754

Последние новости

Ученого, открывшего геном коронавируса, выгнали из лабораторииСегодня, 23:40Гутерриш: Операция в Рафахе может привести к опасной эскалации на Ближнем ВостокеСегодня, 23:20В Тбилиси полиция применила перцовый газ против протестующих у парламента - ВИДЕОСегодня, 23:00Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуруСегодня, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизмаСегодня, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02
Все новости

1news TV