Расим Агаев: «Постсоветское пространство перестает быть постсоветским и переходит в евразийское пространство» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Агаев: «Постсоветское пространство перестает быть постсоветским и переходит в евразийское пространство»

15:48 - 24 / 11 / 2009
Расим Агаев: «Постсоветское пространство перестает быть постсоветским и переходит в евразийское пространство»

Мы находимся на интересном этапе интеграционного процесса, когда процессы меняют вектор на Южном Кавказе и имеют тенденцию, которая отличается от исторически сложившейся.

Об этом заявил во время «круглого стола» на тему «Интеграционные процессы в Средней Азии и на Южном Кавказе» политолог Расим Агаев.

По словам Р.Агаева, исторически направлением интеграции для региона Южного Кавказа были Россия, Персия, Турция. «Сейчас создаются условия для воссоединения Азербайджана со своим этногеографическим массивом, которым является Средняя Азия. Это прежде всего Казахстан и Туркмения. Есть объективные причины взаимосвязи Европы и России с этим массивом. Этот процесс совпадает с трансформацией, которая происходит на постсоветском пространстве. Постсоветское пространство перестает быть постсоветским и переходит в евразийское пространство», - сказал политолог.

Эксперт считает, что в связи с ситуацией, которая сложилась в мире благодаря сближению Турции и России и другим процессам, объединительные тенденции между Азербайджаном и Средней Азией в будущих процессах будут играть большую роль, передает 1news.az.

Политолог Фикрет Садыхов в свою очередь считает, что создание союза Средняя Азия -Азербайджан- Турция интересная идея, которая может дать и политическую, и экономическую выгоду.

«В 90-х годах по этому вопросу состоялись визиты президентов Турции Тургута Озала и Сулеймана Демиреля, но потом эта идея «заглохла». Наученные горьким опытом, мы хотели бы, чтобы новые альянсы имели какую-либо логическую последовательность», - сказал Ф.Садыхов.

Э.Рустамов

Поделиться:
1507

Последние новости

В Республиканском санитарно-карантинном центре в Баку проведена операция, есть задержанныеСегодня, 14:34Азербайджан потребовал от Армении предоставить сведения о 872 пропавших без вестиСегодня, 14:20Создано Нахчыванское региональное управление MEDİAСегодня, 14:11В Азербайджане обнародованы личности 73 числившихся пропавшими без вести гражданСегодня, 14:05Стартует стадия плей-офф АБЛСегодня, 14:04В Азербайджане в этом году найдены останки 48 человекСегодня, 13:50В эти дни в Баку усилится ветерСегодня, 13:4940 дней со дня теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 13:44Первый диалог высокого уровня IEA – COP29 состоится в ПарижеСегодня, 13:42Генпрокуратура Азербайджана: На освобожденных территориях обнаружены останки 608 человекСегодня, 13:40Какой будет погода в Баку в первый майский день?Сегодня, 13:34Филипп Киркоров: «40 дней с момента бесчеловечной трагедии в Крокусе остановило для меня время» - ВИДЕОСегодня, 13:33Посол Франции вернулась в АзербайджанСегодня, 13:11AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбозСегодня, 13:10Генсек Совета Европы приветствует договоренность Баку и Иревана по процессу делимитации границыСегодня, 13:09Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00Наиля Аскерзаде вновь в Баку – ФОТОСегодня, 12:50Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара АлиеваСегодня, 12:49В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораны в Ичери шехерСегодня, 12:43
Все новости

1news TV