Мерсисайдское дерби: один гол и два удаления | 1news.az | Новости

Мерсисайдское дерби: один гол и два удаления

19:36 - 06 / 02 / 2010

БАКУ, 6 фев – 1NEWS.AZ

Центральным матчем европейской футбольной субботы была игра 25-го тура чемпионата Англии «Ливерпуль» - «Эвертон».

Мерсисайдское дерби, состоявшееся на «Энфилд Роуд» завершилось победой хозяев со счетом 1:0. Единственный мяч на 55-й минуте забил голландский полузащитник «Ливерпуля» Дирк Кюйт.

Как сообщает 1news.az, Свое последнее поражение в Премьер-лиге до этого матча «Эвертон» потерпел 29 ноября в игре против… «Ливерпуля» (0:2). И вновь «ириски» проиграли. «Эвертон» уже семь игр не может обыграть своего заклятого соперника, а на «Энфилде» «синие» не выигрывали с 1999 года. «Ливерпуль» же в этом сезоне не проигрывает с 28 декабря, когда оказался слабее «Астон Виллы».

С первых минут пошла жесткая и достаточно сумбурная игра. До по-настоящему опасных моментов дело доходило редко. К 30-й минуте страсти на поле накалились. Сначала грубо сыграл южноафриканский легионер «Эвертона Стивен Пинар. За снос Хавьера Маскерано он получил желтую карточку. Отомстить за товарища по команде взялся Джейми Каррагер. Он скосил Пинара, за что также был наказан «горчичником».

А на 33-й минуте последовало первое удаление. Игрок «Ливерпуля» Сотириос Кирьякос сбил Маруане Феллаини и был изгнан с поля. Феллаини потребовалась замена. Вместо него вышел Микель Артета.

Несмотря на игру в меньшинстве, «Ливерпуль» в концовке первого тайма имел хороший шанс выйти вперед, но мяч после удара со штрафного угодил в перекладину.

«Ливерпуль» продолжал гнуть свою линию и после перерыва. Давид Нгог заработал угловой, и после подачи Дирк Кюйт сумел головой поразить ворота «Эвертона». Именно голландец спустя пять минут спас команду, выбив мяч на угловой.

Главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес пытается спасти игру. На 72-й минуте он проводит двойную замену, выпуская на поле Айегбени Якубу и Виктора Аничебе вместо Леона Османа и Луи Саа. Однако особой остроты атакам команды это не принесло.

На 84-й минуте на поле разгорелась потасовка после того, как Стивен Джеррард въехал ногой Пинару. Стиви Джи получил желтую, как и активно участвовавший в эпизоде Аничебе.

К основному времени судья добавил 5 минут, но «Ливерпуль» отбился. А уже в самом конце Пинар грубо атаковал Джеррарда и получил красную карточку.

После этого матча «Ливерпуль» с 44 очками поднялся на 4-е место. «Эвертон» имеет 32 очка и занимает 9-ю строчку. Правда, положение этих команд наверняка изменится после завершения остальных игр 25-го тура.