В Азербайджане приняты Национальные стандарты по автомобильному транспорту

БАКУ, 26 мая – 1NEWS.AZ
Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана начал внедрение в стране европейских экологических стандартов, регулирующих содержание вредных веществ в выхлопных газах.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана, утверждены четыре Госстандарта, связанных с автотранспортными средствами, их двигателями и выбросом вредных веществ в атмосферу.
По приказу главы Госкомитета Рамиза Гасанова вступили в силы Госстандарты AZS ГОСТ Р 41.49-99, AZS ГОСТ Р 41.83-2004, AZS ГОСТ Р 41.96-2005 и AZS ГОСТ Р 51832-2001.
AZS ГОСТ Р 41.49-99 - «Единые инструкции в связи с выбросом вредных веществ по сертификации автотранспортных средств, снабженных двигателями, работающими на основе принципа запуска путем сжатия и двигателями, работающими на природном газе»;
AZS ГОСТ Р 41.83-2004 – «Единые инструкции в связи со выбросом вредных веществ по сертификации автотранспортных средств в зависимости от необходимого двигателю топлива»;
AZS ГОСТ Р 41.96-2005 – «Единые инструкции по выбросу вредных веществ установленными в сельскохозяйственных и лесных тракторах, технике высокого прохождения двигателями, работающими по принципу запуска в результате сжатия»;
AZS ГОСТ Р 51832-2001 - «Двигатели внутреннего горения, работающие по принципу вынужденного запуска бензином и автотранспортные средства общей массой более 3-5 тонн, снабженные этими двигателями. Выброс вредных веществ. Технические требования и методы испытания».
Стандарты вступают в силу 10 июня текущего года.
Ранее глава ГКСМП заявлял, что в Азербайджане новые стандарты в данной сфере «будут внедрятся поэтапно».
«Ввод стандартов зависит не только от нашего Госкомитета, но и от других структур, включая Госнефтекомпанию Азербайджана (ГНКАР), с которой мы активно сотрудничаем в данном направлении», - сказал глава Госкомитета.
По словам Р.Гасанова, в конечном итоге в Азербайджане будет введен стандарт Евро-5, обязательный для всех новых грузовых автомобилей, продаваемых в Евросоюзе с октября 2008 года. Для легковых автомобилей разработка стандарта Евро-5 еще не завершена.
1 июля 2010 года в Азербайджане вступит в силу экологический стандарт Евро-2, регулирующий качество нефтепродуктов и содержание вредных веществ в выхлопных газах. Таким образом, с 1 июля в Азербайджане будут предъявляться определенные требования к производимым в стране и импортируемым нефтепродуктам. Аналогичные требования будут касаться и ввозимых в Азербайджан автотранспортных средств. Так, если содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобиля не соответствует нормам, его ввоз в Азербайджан будет запрещен. В основном требования коснутся импортируемых в Азербайджан автомобилей, срок эксплуатации которых превышает 10-15 лет. Имеющиеся же у граждан Азербайджана не соответствующие стандартам автомобили изыматься из эксплуатации пока не будут.
Ранее руководство ГНКАР заявляло, что качество нефтепродуктов, производимых ГНКАР, полностью соответствует стандарту Евро-2.
«Безусловно, мы нацелены на еще большое повышение качества нефтепродуктов, и можем производить их на уровне стандартов Евро-3 и Евро-4. Но ГНКАР нацелена сразу перейти на уровень Евро-5», - отмечают в ГНКАР.
Алена Салаева